Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНС учебник.doc
Скачиваний:
293
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Булавчук а. М., Лобкова е. В., Старцева ю. И., Шишацкий н. Г.

НАЦИОНАЛЬНОЕ СЧЕТОВОДСТВО

Учебное пособие

Красноярск, 2011 г.

АННОТАЦИЯ

В учебном пособии рассматриваются основные концепции и постулаты СНС, термины и определения системы национальных счетов, показатели макроэкономической статистики, методы их оценки и анализа, классификации. Кроме того, дается подробная характеристика системы взаимосвязанных счетов и показателей, используемых для анализа последовательных этапов экономического процесса: производства продукта, образования и распределения дохода, использования и сбережения дохода, накопления активов и др.

Авторами представлена система основных консолидированных счетов национальной экономики и внешнеэкономических счетов, описана структура и особенности построения Платежного баланса России. В учебном пособии рассмотрены возможности международных сопоставлений на основе агрегатов СНС, а также система межотраслевых связей внутренней экономики.

В учебное пособие включены практические задания по каждой теме, а также контрольные вопросы и тестовые задания. Приведены примеры решения типовых задач. Предназначено для студентов экономических специальностей, изучающих дисциплину «Система национальных счетов».

Введение

Основная цель данного учебного пособия состоит в ознакомлении студентов с ключевыми концепциями, определениями и показателями методологии исчисления национального богатства, которая представляет собой систему взаимоувязанных показателей, применяемую для описания и анализа макроэкономических процессов в странах с рыночной экономикой. Приведенный в пособии материал соответствует международному стандарту «Система национальных счетов 1993г.», одобренному ООН. Предметом национального счетоводства является процесс создания, распределения и перераспределения национального дохода и продукта в рамках национальной экономики. Роль системы национальных счетов обусловлена выполняемыми ею функциями информационного обеспечения экономической политики, оценки и сопоставления уровня экономического развития различных стран.

Изложение материала начинается с рассмотрения понятия «производства» и определения границ производственной деятельности в национальном счетоводстве. Кроме того, в первом разделе приводятся базовые классификации национального счетоводства: классификация институциональных единиц по отраслям и секторам экономики, классификация налогов, цен и экономических активов.

Второй раздел посвящен описанию системы счетов внутренней экономики. В нем подробно рассматриваются основные макроэкономические показатели, содержащие информацию о производстве и распределении валового внутреннего продукта. Суть схемы СНС сводится к формированию обобщающих показателей развития экономики на различных стадиях процесса воспроизводства и взаимной увязке этих показателей между собой. Каждой стадии воспроизводства (стадии производства, первичного распределения доходов, вторичного распределения доходов, использования на конечное потребление и накопление) соответствует специальный счет или группа счетов. В пособии приводится как консолидированная цепочка счетов, так и цепочки счетов для отдельных секторов экономики, детально рассматриваются особенности оценки результатов деятельности каждого сектора.

В разделе, посвященном взаимодействию внутренней экономики с остальным миром, дается характеристика счетов внешнеэкономических связей и платежного баланса. В пособии изложены основные подходы к международным сопоставлениям валового внутреннего продукта, рассматриваются методы расчета паритетов покупательной способности валют. Еще одной важной темой, рассматриваемой в рамках данного пособия, является описание межотраслевого распределения валового внутреннего продукта на основе таблиц «Затраты – Выпуск».

Помимо теоретического материала пособие содержит значительное количество практических заданий. Разобранные примеры позволят студентам познакомиться с процедурами расчета основных макропоказателей и самостоятельно освоить ряд базовых навыков. В пособии приведены также задачи для подготовки к семинарским занятиям, тестовые задания и контрольные вопросы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]