Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zemel_pravo.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
227.84 Кб
Скачать

Задания для контрольных работ для студентов заочного отделения Методические указания по выполнению контрольной работы

Изучение дисциплины «Земельное право» предполагает, помимо прослушивания лекций, практических и индивидуальных занятий, также самостоятельное написание студентами заочного отделения контрольной работы с последующей ее защитой.

В процессе написания контрольной работы студенты должны научиться работать с нормативными актами, материалами судебной практики, с учебной и научной литературой.

При написании контрольной работы рекомендуется использовать материалы, опубликованные в таких периодических изданиях, как «Государство и право», «Хозяйство и право», «Закон», «Право и экономика», «Экологическое право» и др.

Задания для контрольных работ состоят из трех заданий, выполнение каждого из которых является обязательным условием для допуска работы к защите.

Первый вопрос каждого варианта является теоретическим, второй предполагает решение практической задачи, а третий - решение двух тестов.

Основой ответов на теоретические вопросы служат источники рекомендованной учебной и иной специальной литературы, подкрепленные соответствующими положениями нормативно-правовых актов. В списке рекомендуемых источников указаны те нормативно-правовые акты, специальная литература, знание которых необходимо студентам для наилучшего усвоения материала определенной темы и последующего решения задач, тестов, выполнения заданий.

Особое внимание при ответе на теоретические вопросы необходимо уделить работе с нормативными актами. Для этого необходимо предварительно изучить все нормативные акты, содержащиеся в списке литературы.

При решении практических задач следует обосновать свой ответ, опираясь на положения действующего законодательства. При этом ссылка на правовые источники обязательна1. При решении задачи следует свой ответ обосновать, опираясь на положения действующего законодательства. Ваш ответ необходимо начать с указания нормы права, регулирующей отношения, вытекающие из условий задачи. Затем необходимо сделать окончательные выводы.

При решении тестов один из предложенных вариантов является верным. Для выполнения тестового задания необходимо выбрать верный вариант ответа и выделить его. При этом можно указать норму права, которой вы руководствовались при решении теста.

Контрольную работу следует выполнять в отдельной тетради, ее объем должен составлять 20-24 страницы.

Контрольная работа должна быть оформлена в соответствии со следующими требованиями: все страницы работы должны быть пронумерованы и обязательно иметь поля для замечаний; в конце работы необходимо представить список использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной и иной юридической практики, а также специальной литературы, состоящий из трех частей:

1.Нормативно-правовые акты (приводятся использованные законодательные и иные нормативные акты с указанием даты принятия и источника официального опубликования);

2. Материалы судебной практики (постановления, определения, решения и иные акты судебных органов с указанием даты принятия и источника опубликования);

3. Специальная литература (приводятся монографии, учебники, учебные пособия, научные статьи и иные источники специальной литературы с указанием автора, названия работы, места и года издания).

В конце работы следует поставить дату выполнения работы и подпись.

Контрольная работа должна быть представлена студентом в деканат юридического факультета, в установленные для сдачи сроки. После рецензирования преподавателем работа возвращается студенту вместе с рецензией для ее последующей защиты (если работа к ней допускается). Если же работа не допускается к защите, ее следует доработать в соответствии с указанными в рецензии замечаниями, после чего представить на рецензию повторно.

Контрольная работа выполняется по одному из предложенных вариантов, которые распределяются между студентами в алфавитном порядке. Замена вариантов не допускается (в противном случае работа возвращается без рецензирования).

Студенты, фамилии которых начинаются на буквы:

«а», «б», «в», «г», «д» - выполняют, соответственно, 1 вариант задания,

«е», «ж», «з», «и», «к» - 2 вариант,

«л», «м», «н», «о», «п» - 3 вариант,

«р», «с», «т», «у», «ф» - 4 вариант,

«х», «ц», «ч», «ш» - 5 вариант.

«щ», «э», «ю», «я» - 6 вариант.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]