Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юридические лица, к.р..doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Дисциплина «юридические лица» Задания для выполнения контрольных работ Методические указания по выполнению и написанию контрольной работы

Изучение спецкурса «Юридические лица» предполагает, помимо прослушивания лекций и подготовки к семинарским (практическим) занятиям, самостоятельное написание студентами заочного отделения контрольной работы с последующей ее защитой.

Задания для контрольных работ состоят из девяти вариантов, каждый из которых включает: 1) теоретический вопрос; 2) тест; 3) практическую задачу; 4) индивидуальное задание.

На первый теоретический вопрос необходимо дать полный, развернутый ответ, подкрепленный ссылками на соответствующие нормы законодательных и иных нормативно-правовых актов, а также с обязательным использованием учебной и иной специальной литературы. Решение теста и практической задачи необходимо обосновать как теоретически, так и с точки зрения действующего законодательства (при этом обязательна ссылка на нормативно-правовой акт, конкретную статью (пункт) и источник опубликования). Индивидуальное задание выполняется строго в соответствии с указанными в нем условиями.

Использование рекомендованных для написания контрольной работы источников является обязательным. Кроме того, при написании работы можно использовать иные материалы, публикуемые в периодических изданиях (журналах «Государство и право», «Гражданское право», «Журнал российского права», «Закон», «Законодательство», «Российская юстиция», «Хозяйство и право», «Юридический мир», «Юрист» и др.).

Контрольную работу следует выполнять в отдельной тетради; объем работы должен составлять 20 – 24 страницы.

Контрольная работа должна быть оформлена в соответствии со следующими требованиями: все страницы работы должны быть пронумерованы и обязательно иметь поля для замечаний; в конце работы необходимо привести список использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы, где в первой части следует указать использованные нормативно-правовые акты с датой их принятия и источника опубликования, во второй части перечислить материалы использованной судебной практики, в третьей части назвать все использованные источники специальной литературы (с указанием автора, названия работы, места и года издания, объема страниц); поставить дату написания работы и подпись.

Контрольная работа должна быть представлена студентом в деканат юридического факультета до начала очередной сессии. После рецензирования преподавателем работа возвращается студенту вместе с рецензией для ее последующей защиты (если работа к ней допускается). Если же работа к защите не допускается, ее следует доработать в соответствии с указанными замечаниями, после чего представить на рецензию повторно.

Контрольная работа выполняется по одному из предложенных вариантов, которые распределяются для выполнения студентами в алфавитном порядке (по первой букве фамилии студента). Замена вариантов не допускается; в противном случае работа возвращается студенту без рецензирования.

Студенты, фамилии которых начинаются на буквы:

«А», «Б», «В» – выполняют, соответственно, I вариант задания,

«Г», «Д», «Е» – II вариант,

«Ж». «З», «И» – III вариант,

«К», «Л», «М» – IV вариант,

«Н», «О», «П» – V вариант,

«Р», «С», «Т» – VI вариант,

«У», «Ф», «Х» – VII вариант,

«Ц», «Ч», «Ш», «Щ» – VIII вариант,

«Э», «Ю», «Я» – IX вариант.

Вариант I

1. Право собственности юридических лиц: понятие, признаки, содержание. Особенности права собственности коммерческих организаций. Особенности права собственности некоммерческих организаций.