Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссе Долозина Юлия ЭЭ14-02Эбез

.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
17.44 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт экономики, управления и природопользования

Самостоятельная работа

По философии

«Культура как мир человека, способ самоопределения личности. Исторические и религиозные типы культуры»

Преподаватель: Устюгов Виктор Анатольевич

Студент: Долозина Юлия Николаевна ЭЭ14-02Эбез

Красноярск

2013

"Если культуры нет у людей в сердцах, то нигде её больше быть не может" Ж.Дюамель. Я считаю, эта цитата наиболее отражает мое мнение по выбранной теме эссе.

В современно мире большое количество вариантов понятия и трактовок «культуры». Существует три, наиболее распространенных, подхода к пониманию «культуры» - технологический (все, что сделано человеком в материальной и духовной жизни ), деятельностный (творческая деятельность) и ценностный (высшие духовные ценности, лучшие творения человека).

Культуру ( от лат. – возделывание земли, уход, обработка) начиная с 1 в до н.э. воспринимали как воспитание, образование человека, его души и тела. В качестве философского понятия «культура» употребляется с 18 века. Тогда под этим термином понимали как эволюцию общества, усовершенствование и развития языка, искусства, религии, науки и права. Понятие «культура»» в то время употреблялось на равне с понятием «цивилизация».

Философы понятием «культура» обозначали все, что противопоставляется понятию «природа». То есть «культура» - это все то, что создал человек, а «природа» - это все то, что существует независимо от человека.

Как наука «культурология» возникла сравнительно недавно, многие ученые условились воспринимать датой её рождения 1931 год. Тогда, впервые в Мичиганском университете курс культурологии был прочтен американским антропологом Лесли Уайтом. Однако, культуру рассматривали и изучали и до этого, просто в разное время её называли другими именами: в античности под понятием образа жизни человека, мыслители Древней Греции пользовались словом пайдейя (образование), в Средние века культура отождествлялась с религией. Само понятие «культура» вошло в науку и в речь только в эпоху Просвещения (17 век).

Под историческими типами культуры выделяют такие как - первобытная культура; античная культура; средневековая культура; культура эпохи Возрождения; культура Нового времени; современная культура.

Под религиозной культурой понимается типология религий (христианство, буддизм, ислам, иудаизм, конфуцианство и т.д).

Задумываясь о теме эссе и просматривая научные материалы меня привлек тот факт, что культуру так же еще разделяют так же на матриархальную и патриархальную. Такой вывод сделал И. Я. Баховен, историк из Швейцарии. Он считает, что для матриархального типа культуры свойственно равенство всех людей, материнская любовь – это то, на чем строится этот тип, жизнь человека и счастье людей являются главенствующими. К патриархальному же типу относится все рациональное, деятельностное (Религия в истории и культуре/ Под. ред. М. Г. Писманика.—М.: Культура и Спорт, 1998).

Невозможно спорить с тем фактом, что культура – это способ самовыражения. Культура – это мир человека. Так как во многом под культурой понимается тот факт, что это все, к чему человек приложил свою руку.

Культура играет огромную роль в жизни общества. Все мы, уже с рождения, попадаем в какую-то культурную среду, которая, во многом самоопределяет нас, растит и воспитывает. Очень редко, человек, рожденный в одном социальном и культурном слое, вырывается из него. Культура определяет нас, она же дает нам плацдарм для выражения себя.

Человек взаимодействует с культурой по трем направлениям: первое - человек усваивает культуру, то есть испытывает на себе влияние культуры; второе - индивид в культурной среде выражает культуру и является её носителем, третье - сам создает культуру вокруг себя, т.е. является субъектом культуры.

В заключении можно сделать вывод о том, что изучение культуры началось почти с самого её зарождения и продолжается до сих пор. Ученые и философы разных стран выдвигают гипотезы, пишут труды. Выделяют различные типы, виды, стороны культуры. В арсенале культурологи огромное количество средств, инструментов и методов. Задачи этой науки, как и философии, осмыслить культуру как наиболее целостную структуру, во всей её полноте.

Я думаю, что для отдельного же человека значение культуры колоссально. Оно является основополагающим его личности. Она определяет рамки, в которых живет человек. Мир человека – это мир культуры. Закончить хотелось бы цитатой русского ученого П,Г Кабанова:

«Культура — это мера человеческого в человеке, характеристика его как общественного существа.» (Философия: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. – Изд-во Том. ун-та, 2007.)