Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПИРОГОВ.docx
Скачиваний:
399
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
36.14 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения РФ

ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»

Кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф

Реферат: "Роль н. И. Пирогова в развитии военной медицины"

Заведующий кафедрой: доцент,

д.м.н., Е. Ю. Шкатова

Преподаватель: ассистент кафедры,

к.м.н., С. А. Зыкина

Выполнил: студент 403 группы

лечебного факультета

Шаймухаметова И.И.

Ижевск, 2013

Содержание.

1.Введение……………………………………………………………………3

2.Краткая биография………………………………………………………...4

3.Научные достижения……………………………………………………...5

а) Эфирный наркоз…...…………………………………………......5

б) Гипсовые повязки……………………………………………......9

в) Сортировка раненых………………………………………..........9

г) Сестры милосердия……………………………………………..12

4.Заключение……………………………………………………………….14

5.Список литературы………………………………………………………15

Введение.

Николай Иванович Пирогов – основоположник военно-полевой хирургии, великий педагог, анатом и общественный деятель. Основатель русской школы анестезии.

Большой любовью пользовался Пирогов среди простого народа и широчайших масс студенчества. Его любили за простоту, благородство и бескорыстие. Бедняков и учащихся он лечил бесплатно, а часто помогал им и материально. Всю свою жизнь без остатка он отдал беззаветному служению отечественной науке и своему народу.

Биография.

Родился в Москве 25 ноября 1810 года, в семье военного казначея, майора Ивана Ивановича Пирогова. Мать Елизавета Ивановна Новикова принадлежала к старой купеческой православной семье еврейского происхождения.

В 14 лет поступил на медицинский факультет Московского университета. После получения диплома несколько лет учился за границей, затем 5 лет проработал в хирургической клинике Дерпта. Затем защитив диссертацию и стал одним из самых молодых профессоров Дерптского университета( в 26 лет).

В 1841 году был приглашен на должность заведующего кафедрой хирургии в Санкт – Петербургскую Медико-хирургическую Академию. Уже в эти годы Пирогов заложил основы топографической анатомии – науки, в настоящее время являющейся основой хирургии и над которой до него многие известные хирурги того времени просто смеялись.

Под руководством Н. И. Пирогова при академии впервые была организована кафедра госпитальной хирургии.

Одновременно заведуя и кафедрой и анатомическим институтом, Н. И. Пирогов руководил большой хирургической клиникой и консультировал в нескольких петербургских больницах. После рабочего дня он производил вскрытия трупов и готовил материалы для атласов, работая при свечах в душном, плохо проветриваемом подвале. За 15 лет работы в Петербурге он произвел почти 12 тыс. вскрытий.

В 1847 г. Пирогов впервые побывал на Кавказе на театре военных действий, позже он участвовал в четырёх войнах: Кавказской, Крымской (1854 – 1855гг.). В 1870 г., по предложению Красного Креста, Пирогов ездил для обзора госпиталей на театр франко-прусской войны и в 1877 г., с той же целью, совершил поездку на театр русско-турецкой войны. Результатом работы Пирогова на фронте стало основание военно-полевой хирургии, как науки, и общества сестер милосердия (на базе Крестовоздвиженской общины). Также впервые Пирогов применил эфирный наркоз в полевых условиях и гипсовые повязки.

В 1881 г.Пирогов был избран почетным гражданином г.Москвы .

Умер Н.И. Пирогов 23 ноября 1881 г. в селе Вишня, ныне часть Винницы, от раковой опухоли слизистой твердого неба. Его тело забальзамировано и погребено там же в мавзолее. Во время Второй мировой войны, при отступлении советских войск, саркофаг с телом Пирогова был скрыт в земле, при этом поврежден, что привело к порче тела, впоследствии подвергнутого реставрации и повторному бальзамированию. Официально гробница Пирогова именуется "церковь-некрополь", тело находится ниже уровня земли в траурном зале — цокольном этаже православного храма, в застекленном саркофаге, к которому возможен доступ желающих отдать дань уважения памяти великого ученого.