Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

232

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
601 Кб
Скачать

БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра «Техническая физика»

Лаборатория электричества и магнетизма

Лабораторная работа № 232

ИЗУЧЕНИЕ ЛИНЕЙНЫХ И НЕЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕПИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ ВОЛЬТ-АМПЕРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

Составители: Головейко А. Г.., Мартынихина В. М.

Минск 1998

1

Цель работы:

1. Исследовать ВАХ двух нелинейных элементов по отдельности.

2.Исследовать ВАХ двух последовательно соединенных элементов, двух параллельно соединенных элементов.

3.Определить ток и распределение напряжений на последовательно соединенных элементах, один их которых линейный, другой – нелинейный.

Контрольные вопросы:

1. Что называют вольт-амперной характеристикой (ВАХ) элементов цепи?

2.Какие элементы цепи называются линейными? Привести примеры.

3.Какие элементы цепи называются нелинейными? Привести примеры причин нелинейности.

4.Какие элементы цепи называют управляемыми нелинейными? Привести примеры управляющих факторов.

5.Почему ВАХ является важнейшей характеристикой нелинейных элементов при расчёте электрических цепей?

6.Какая цепь называется линейной? Нелинейной? Привести примеры.

7.Сформулировать законы Кирхгофа и указать особенности их применения для линейных и нелинейных цепей.

8.Указать границы применимости законов Ома при расчёте электрических цепей.

9.Перечислить графически методы расчёта нелинейных электрических цепей.

10. В чём состоит метод результирующей вольт-амперной характеристики? 11. В чём состоит метод зеркального отражения ВАХ?

12. Изобразить принципиальную схему для исследования ВАХ элементов электрической цепи.

13. Как экспериментально получить ВАХ нелинейного элемента?

Приборы и принадлежности:

1. Блок питания постоянного напряжение (ТЭС-9).

2.Цифровые измерительные приборы: амперметр и вольтметр (В7-27А/1).

3.Блок с набором линейных и нелинейных элементов (1, 2, 3, 4, 5) и генератором пилообразного напряжения (ГП). В данной работе в качестве нелинейных элементов №№ 3,

4и 5 используются эмиттерные переходы транзисторов.

Указания по технике безопасности к лабораторной работе №232:

Приборы лабораторной установки - ТЭС-9, амперметр и вольтметр питаются от сети переменного тока напряжением 220 В.ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!!

1. Выполнять работу при поврежденных вилках и поврежденной изоляции наружных соединительных проводов.

2. Оставлять без наблюдения приборы, находящиеся под напряжением.

Литература:

1. Т. А. Татур. "Основы теории электрических цепей". М., "Высшая школа", 1980, с. 193-203. 2. А. Г. Головейко, В. И. Мартынихина. "Нелинейные явления при постоянном электрическом токе". Минск, БПИ, 1983.

2

ВОЛЬТАМПЕРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ ЦЕПИ

Элементами электрической цепи являются её отдельные токопроводящие части, в качестве которых могут быть источники э. д. с., резисторы (сопротивления), электронные, газоразрядные и полупроводниковые приборы, фотоэлементы и т.п.

Взаимосвязь I = I (U ) между проходящим через элемент током и напряжением на нём

называется вольт-амперной характеристикой элемента цепи и обозначается сокращенно ВАХ. Элементы электрической цепи разделяются на три группы — линейные (ЛЭ), нелинейные (НЭ) и управляемые нелинейные (УНЭ).

У линейных элементов ВАХ линейна. Зависимость I = I (U ) для них представляет прямую

линию, проходящую через начало координат, как показано на рис. 1а. Такие элементы подчиняются закону Ома и характеризуются своим определённым электрическим сопротивлением. На рис. 1б показан линейный элемент и его включение в электрическую

цепь под напряжение U .

У нелинейных

элементов

ВАХ

нелинейны,

зависимость

I = I (U ) для

них выражается кривой линией. Такие элементы не подчиняются закону Ома, они не имеют своего характерного сопротивления. В качестве примера на рис. 2а и 2б приведены ВАХ полупроводникового диода и электрической дуги, а на рис. 2в показано обобщенное обозначение нелинейного элемента и его

3

включение в электрическую цепь под напряжение U .

Для управляемых нелинейных элементов ВАХ тоже нелинейна, однако она выражается более сложной зависимостью в виде I = I (U , y) , где y - некоторый управляющий параметр,

т.е. некоторый внешний физический фактор (световой поток, давление, температура и т.п.), который своим воздействием на элемент вызывает определённое изменение ВАХ.

Поэтому в зависимости от различных фиксированных значений управляющего параметра ВАХ управляемого нелинейного элемента получается в виде семейства кривых. Данные элементы тоже не подчиняются закону Ома, они тоже не имеют своего характерного сопротивления. В качестве примера на рис. 3а и 3б приводятся ВАХ вакуумного фотоэлемента и полупроводникового поликристаллического термистора, управляющими параметрами у которых являются соответственно световой поток и температура. На рис. 3в показано обобщенное обозначение управляемого элемента и его включение в электрическую цепь под напряжение U .

Большинство известных элементов цепи имеют криволинейную ВАХ. Нелинейными элементами являются: лампа накаливания, электровакуумный диод, электрическая дуга, неоновая лампа, полупроводниковый диод, туннельный диод, газовый стабилитрон, варистор и многие другие. Управляемыми нелинейными элементами являются: вакуумный фотоэлемент, фотодиод, электровакуумный триод, термистор, тиристор и многие другие.

Важно подчеркнуть, что своеобразные особенности кривизны ВАХ находят широкое применение для решения конкретных технических задач, например, для стабилизации тока или напряжения, выпрямления тока и т.п. Современная электроника была бы невозможной без использования нелинейных элементов.

4

ПРИЧИНА НЕЛИНЕЙНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ

Причина нелинейности имеет разную физическую природу для различных нелинейных элементов. Так, причиной нелинейности варистора является зависимость сопротивления от напряжённости электрического поля; причиной нелинейности электровакуумного диода - электронная эмиссия и зависимость анодного тока от напряжения; электрической дуги - ионизация в разрядном пространстве и её зависимость от температуры; металлического проводника - выделение ленц-джоулева тепла в проводнике и условие его теплообмена с окружающей средой и т. д.

Можно рассматривать причины нелинейности на микрофизическом уровне с позиции элементарных процессов. Например, эмиссионные процессы в электровакуумных приборах, процессы ионизации в плазме газоразрядных приборов, процессы электронно-дырочной проводимости в полупроводниковых приборах и т. п. Такое рассмотрение приводит к выявлению физического механизма нелинейности.

Выяснение причин нелинейности является одной из специальных задач физики. Для анализа же работы электрической цепи достаточно знать ВАХ нелинейных элементов, не углубляясь в причину нелинейности. Именно поэтому ВАХ является важнейшей и достаточной характеристикой нелинейных элементов при расчёте электрической цепи.

СПОСОБЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ВОЛЬТАМПЕРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕМЕНТОВ ЦЕПИ

Для любого элемента цепи ВАХ может быть получена экспериментально. На основе экспериментальных данных её можно представить таблицей, графиком или аналитически — формулой. Табличное представление ВАХ практикуется редко. Наиболее распространённым является графический и в значительно меньшей мере — аналитический способ представления ВАХ.

Графическое представление ВАХ отличается иллюстративной наглядностью и удобством для качественного анализа электрического режима работы элемента цепи. При количественном же анализе и особенно при расчёте электрического режима цепи к графическому представлению ВАХ предъявляются большие требования. В этом случае график, отражающий зависимость I = I (U ) , должен отличаться высокой точностью по

количественному выражению этой зависимости, т. е. должен содержать координатные шкалы или координатную сетку необходимой точности.

Аналитическое представление ВАХ может быть сделано путём аппроксимации графика ВАХ той или иной эмпирической формулой. Выражение данной графической зависимости I = I (U ) соответствующей формулой практически всегда возможно и осуществляется

известными математическими методами. Однако получаемая в конечном итоге эмпирическая формула ВАХ не всегда приемлема и удобна для дальнейшего её использования. Во многих случаях получение эмпирической формулы затруднительно.

5

Ниже приводятся примеры эмпирических формул ВАХ. Для тиритовых нелинейных элементов

I = AU α ,

где A и α - постоянные. Показатель степени α - дробное число. Аналитическое выражение ВАХ может быть получено не только математической аппроксимацией графика, но и теоретическим путём на основе анализа физических процессов в нелинейном элементе. Так, например, анализ элементарных процессов в p n переходе полупроводникового диода

приводит к следующему выражению ВАХ для данного нелинейного элемента:

I = a(ebU 1) ,

где a и b - постоянные.

Из приведенных примеров следует, что ВАХ нелинейных элементов выражаются сложными нелинейными формулами, существенно отличными от закона Ома, который можно рассматривать как аналитическое выражение ВАХ линейного элемента цепи.

Важно отметить, что при анализе электрического режима работы нелинейного элемента цепи допускается весьма распространённая ошибка, состоящая в попытке применить для этой цели закон Ома. Ошибка заключается в том, что вместо "своей" нелинейной формулы применяется "чужая" линейная формула.

6

НЕЛИНЕЙНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЦЕПЬ. ЗАКОНЫ КИРХГОФА

Электрическая цепь - это система соединенных между собой токопроводящих элементов цепи. Ели цепь состоит только из линейных элементов, то она линейна, если же цепь содержит хотя бы один нелинейный элемент, то она становится нелинейной. Предельный вариант нелинейной цепи соответствует случаю, когда все её элементы нелинейны.

Электрическая цепь изображается графически в виде своей эквивалентной электрической схемы, на которой показано условное изображение её элементов и соединение их друг с другом. На рис.4 приводится пример такой схемы для нелинейной разветвлённой электрической цепи, где показаны линейные (а, г), нелинейные (б, в) и управляемые нелинейные (д) элементы, а также источники ЭДС (ε1,ε2 ,ε3 ,ε4 ), узлы (1,2,3,4) и контуры (А,

Б, В) цепи.

Физической основой расчёта электрической цепи, как линейной так и нелинейной, являются законы Кирхгофа, первый из которых относится к узлам цепи, а второй — к простым контурам.

Первый закон Кирхгофа (для узлов): алгебраическая сумма притекающих и вытекающих токов для любого узла цепи равна нулю:

Ik = 0

(1)

В уравнении (1) притекающие и вытекающие токи берутся с противоположными знаками.

7

Второй закон Кирхгофа (для контуров): алгебраическая сумма падений напряжений на элементах цепи вдоль любого замкнутого контура равна алгебраической сумме ЭДС, действующих в данном контуре:

Uk = εk .

(2)

В уравнении (2) знаки величин Uk и εk определяются по отношению к

выбранному

направлению обхода контура. Если ток Ik совпадает с направлением обхода, то падение напряжения на данном элементе Uk считается положительным, в противном случае оно отрицательно. Электродвижущая сила εk считается положительной, если её поле сторонних

сил совпадает с направлением обхода контура, в противном случае она отрицательна. (Поле сторонних сил всегда направлено внутри источника от отрицательного к положительному полюсу).

Если элемент цепи не генерирует ЭДС, то падение напряжения на нём совпадает с разностью потенциалов на элементе. Для линейного элемента оно определяется из закона Ома по заданному току и сопротивлению Uk = Ik Rk . Для нелинейного элемента, не подчиняющегося

закону Ома, такое определение падения напряжения невозможно, в данном случае оно определяется только из ВАХ нелинейного элемента по заданному току.

МЕТОДЫ РАСЧЁТА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ

Проще всего рассчитывается линейная электрическая цепь. Применяя к ней законы Кирхгофа, можно получить полностью разрешимую систему уравнений. Электрическая цепь в данном случае рассчитывается аналитически.

Аналитический расчёт цепи становится затруднительным или совсем невозможным, когда цепь нелинейна. Даже если ВАХ нелинейных элементов такой цепи известны в виде формул (как правило, нелинейных или трансцендентных), то вытекающая из законов Кирхгофа система уравнений для цепи получается аналитически неразрешимой. Такая система может быть решена лишь численными методами с применением вычислительных машин. Другой путь расчёта цепи связан с применением графических методов решения задачи. Этот последний путь становится единственно возможным, когда ВАХ нелинейных элементов цепи известны только в графическом выражении.

Во многих случаях графический метод, отличаясь сравнительной простотой, обеспечивает необходимую точность и является приемлемым для расчёта нелинейных электрических цепей. Ниже данный метод излагается более подробно для простейших вариантов таких цепей.

8

Метод результирующей ВАХ для последовательного соединения элементов

Из законов Кирхгофа для двух последовательно соединённых элементов вытекает, что

I1 = I2 = I , U1 +U2 = U ,

(3)

где U - общее напряжение на элементах. Из (3) следует, что если ВАХ обоих элементов по отдельности I1(U ) и I2 (U ) известны, то на их основе можно построить результирующую ВАХ, учитывая, что I1(U1) = I2 (U2 ) = I (U ) .

На рис. 5 показано, как при заданном токе I по известным ВАХ I1(U ) и I2 (U ) находятся точки 1 и 2, а по ним — напряжения U1 и U2 . Суммирование этих напряжений (U1 +U2 = U ) приводит к построению точки 3, которая принадлежит результирующей ВАХ. Этим способом можно построить всю результирующую ВАХ I (U ) .

Зная все три ВАХ I1(U ) , I2 (U ) и I (U ) , можно однозначно решить все вопросы о токе,

общем напряжении и распределении напряжения по элементам цепи при их последовательном соединении.

9

Метод результирующей ВАХ для параллельного соединения элементов

Из законов Кирхгофа для параллельного соединения элементов вытекает

U1 = U2 = U , I1 + I2 = I ,

(4)

где I - общий ток в неразветвлённой части цепи.

Результирующая ВАХ I (U ) строится на основе известных ВАХ I1(U ) и I2 (U ) для отдельных элементов, учитывая, что I1(U ) + I2 (U ) = I (U ) . На рис. 6 показано, как при заданном напряжении U по известным ВАХ I1(U ) и I2 (U ) находятся точки 1 и 2, а по ним

— токи I1 и I2 . Суммирование этих токов ( I1 + I2 = I ) приводит к построению точки 3,

которая принадлежит результирующей ВАХ. Таким способом строится вся результирующая ВАХ.

Зная все три ВАХ I1(U ) , I2 (U ) и I (U ) , можно однозначно решить все вопросы о

напряжении, общем токе и распределении тока по отдельным элементам при их параллельном соединении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]