Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
строймат(64-77).docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
30.66 Кб
Скачать

64.Пигменты в лакокрасочных составах.Свойства пигментов.

Пигменты - тонкоизмельченные цветные порошки, нерастворимые в воде, органических растворителях и связующих материалах, но способные хорошо с ними смешиваться, образуя красочные составы. Пигменты разделяют на минеральные и органические; минеральные, в свою очередь, - на природные и искусственные.

Пигменты характеризуются химическим составом, дисперсностью, укрывистостью, маслоёмкостью, красящей способностью, светостойкостью, химической стойкостью и антикоррозионной стойкостью.Химический состав обуславливает цвет, коррозионную и химичскую устойчивость, термостойкость, укрывистость-способность краски, приготовленной на олифе и пигменте, закрывать первоначальный цвет при равномерном нанесении на поверхность.Укрывистость характеризуется количеством пигмента в граммах на 1м2 , окрашиваемой поверхности.Красящая способность(интенсивность цвета)-свойство пигмента передавать свой цвет в смеси с белыми, чёрными или синими пигментами.Маслоёмкость-способность пигмента удерживать определённое количество масла.Дисперсность –тонкость помола частиц пигмента- оказывает значительное влияние на его укрывистость и красящую способность.Светостойкость-способность пигмента сохранять свой цвет под воздействием света.Атмосферостойкость-способность пигмента, не изменяя цвета ,противостоять воздействию атмосферных факторов.Химическая стойкость- способность не изменять первоначального цвета под воздействием щелочей и кислот.Антикоррозионная стойкость- способность пигмента в красочном составе предохранять от ржавления чёрные металлы.Некоторые пигменты обладают высокими антикоррозионными свойствами(свинцовый и железный сурик и др.)

Тонкость помола пигмента оказывает существенное влияние как на укрывистость, так и на красящую способность: с повышением тонкости помола пигмента повышается его укрывистость и красящая способность.

65. Виды олиф,их свойства и применение в масляных красочныхсоставах.

Олифы являются связующими для масляных красок и представляют собой маслянистую жидкость, которая после нанесения на поверхность высыхает, образуя прочную эластичную пленку. Их разделяют на три группы: натуральные, полунатуральные и искусственные, или синтетические.

Натуральные олифы - это продукты термической обработки при 150-300 °С растительных (в основном льняного или конопляного) масел с введением для ускорения отвердевания 2-4% сиккативов марганцевых или кобальтовых солей жирных кислот. Натуральные олифы создают прочные и долговечные пленки, их применяют для приготовления высококачественных окрасочных составов, используемых для окраски металлических конструкций, дверных полотен, оконных переплетов, дощатых полов и др.

Полунатуральные олифы получают растворением растительных масел, уплотненных оксидацией (окислением) или полимеризацией. При оксидации растительные масла уплотняют нагреванием до 100-150 °С продувкой воздуха. Растворением уплотненного при оксидации льняного масла в присутствии сиккатива получают распространенную в строительстве олифу-оксоль. Ее растворителями служат органические вещества: уайт-спирит или сольвент-нафта. Уплотняют растительные масла и полимеризацией при 280-300 °С. Получаемые при этом полунатуральные олифы называют полимеризованными.

Полунатуральные олифы широко распространены в строительстве для разведения масляных красок до требуемой консистенции. Полученные красочные составы используют для наружной и внутренней окраски металлов, дерева и штукатурки.

Искусственные олифы изготавливают термической или химической обработкой полимеров, часто с добавлением растительных масел. Представителем этого вида олиф является глифталевая олифа.

Искусственные олифы имеют темный цвет и обладают сравнительно низкой атмосферо - и влагостойкостью. Из них приготовляют окрасочные составы для внутренней окраски металлов, дерева и штукатурки.

Все олифы обладают способностью отвердевать на воздухе в тонком слое в течение 12-24 ч. При отвердевании олиф происходят преимущественно процессы окислительной полимеризации.