Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
66.15 Кб
Скачать

Л.7 Проблемы радиоактивных отходов Островецкой АЭС

Некоторые общие характеристики Островецкой аэс.

Мощность нетто одного блока ВВЭР 1082 МВт. Мощность второго блока ВВЭР 1082 МВт Себестоимость электроэнергии на 25% меньше чем на ТЭЦ.

Проект российский, кредит российский 9+3 млрд $ , долг белорусский. Гарантийный Россией срок эксплуатации 2г. !?

Энергоблок проектируется и строится как самостоятельный объект (ядерный реактор, паровая турбина и электрогенератор) российскими специалистами. Все другие строительные объекты Островецкой АЭС проектируются и строятся белорусскими специалистами при консультации российских специалистов.

Ядерное топливо российское. Загрузка 70 т на 5 лет.

ОЯТ по международным меркам должно отправляться в страну происхождения, однако пока договора нет и поэтому цена не согласована. Объем высокоактивного ОЯТ (эксплуатационного) - 0,5 м3 в год.

Стоимость переработки и хранения РАО входит в себестоимость электроэнергии. Место хранения и захоронения РБ.

Аппаратура контрольно-измерительная по радионуклидам в значительной мере поставляется через МАГАТЭ белорусской организацией «АТОМТЕХ».

Возражение Литвы - близость Вильни. Истинная причина другая. Потребность в электроэнергии северо - западных стран обеспечат российские и белорусская АЭС. Поэтому разговоры о строительстве Игналинской АЭС-2, которая потребляла бы 40% «белорусской» воды из сопредельного озера Дрисвяты, пока приостановлены.

Зав лаб. Объед. ин-т энергет. и ядер, исслед. (ОИЭЯИ) НАН Беларуси, Ваган Казарян,

вед. научн. сотр. Олий Малыхин.

Куинжи (Архип Иванович: Ночь на Днепре). Грандиозная выставка одной картины.

Поскольку со временем краски померкнут, электронных средств еще не было, то было создано добровольное сообщество, на средство которого создавалось словесное описание картины для передачи будущим поколениям как можно более точного художественного описания «Ночи на Днепре».

Вот как хранили раньше художественные произведения.

Как же мы должны хранить от радионуклидов нашу жизнь и жизнь тысяч будущих поколений?!!

Оценка радиоактивного загрязнения окружающей среды в случае аварии на Островецкой аэс с выбросом радиоактивных веществ в атмосферу при различных метеорологических условиях

Далее рассмотрены возможности загрязнения грунтовых вод в результате запроектных аэрозольных выбросов Островецкой АЭС поданным НАН Беларуси, «Оценки защищенности и уязвимости грунтовых вод в зоне влиянии планируемой в Беларуси АЭС/ Н.М. Ширяева [и др.] Минск, 2011 (П репринт / НАН Беларуси, Объед. ин-т энергет. и ядер.исслед. (ОИЭЯИ – 47).

В работе НАН Беларуси представлены предварительные исследования возможного радиоактивного загрязнения грунтовых вод в зоне Островецкой АЭС. Актуальность проводимых исследований обусловлена требованием действующих технических нормативных правовых актов ТКП 097-2007 «Размещение атомных станций. Основные критерии и требования безопасности» и ТКП 098-2007 (02250/02300) «Размещение атомных станций. Основные требования по составу и объему изысканий и исследований при выборе пункта и площадки АС».

К настоящему времени условия размещения АЭС на Островецкой площадке изучены в объеме, необходимом на стадии выбора площадки АЭС. В данной работе особое внимание уделено изучению возможного загрязнения подземных вод в результате аварийных аэрозольных выбросов АЭС (площадной источник загрязнения). Радиационное загрязнение территории зоны влияния АЭС может привести к загрязнению грунтовых вод, которые в отдельных случаях являются источником хозяйственно-питьевого водоснабжения для жителей сельской местности.

С целью введения единообразной оценки масштабов (влияния) происшествий и аварий на атомных станциях и выдачи о них информации экспертами МАГАТЭ была разработана международная шкала событий АЭС [8]. Для оценки миграции радионуклидов с подземными водами наблюдения АЭС были рассмотрены воздействия, обусловленные авариями, относящимися к 5-му и 6-му классу этой шкалы. Радиационное воздействие на окружающую среду в этом случае будет полностью определено внешним излучением шлейфа аварийного выброса и содержанием радиоактивных аэрозолей, а радиоактивное загрязнение водоносных горизонтов возможно за счет инфильтрации радиоактивных веществ с поверхности, так называемый «чернобыльский тип» загрязнения подземных вод.

Исходя из этих рекомендаций, для зоны влияния АЭС были выполнены исследования защищенности подземных вод в результате гипотетических аварийных аэрозольных выбросов АЭС. Для оценки потенциальной опасности загрязнения подземных вод; влияния планируемой АЭС целесообразно использовать рекомендуемые МАГАТЭ и НРБ-2000, которые представляют соотношение прогнозируемых концентраций радионуклидов в подземных водах и уровня вмешательства, ПДК для питьевой воды в местах водопользования или в местах разгрузки подземных вод. Если это соотношение (и сумма соотношении для всех мигрирующих радионуклидов) не превышает единицы в течение срока потенциальной опасности загрязнения, то его можно считать безопасным. В противном случае необходимо проведение превентивных мероприятий по защите подземных вод от загрязнения.

Философия оценки потенциальной опасности загрязнения подземных вод в 30- км зоне проектируемой АЭС заключается в использовании на данном этапеподхода с максимальным применением реальных данных, характерных для исследуемой конкретной площадки АЭС.

Для оценки возможного загрязнения грунтовых вод в зоне наблюдения планируемой АЭС при площадном загрязнении в результате аварийных аэрозольных выбросов АЭС в Республиканском центре радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Департамента по гидрометеорологии Минприроды Республики Беларусь (РЦРКМ) были выполнены расчеты радиоактивного загрязнения прилегающей территории в результате тяжелой аварии (ТА-INES 6) и запроектной аварии (ЗA-INES 5) на АЭС с ВВЭР-1000, соответствующих шестому и пятому уровню по международной шкале аварий и инцидентов INES [8].

При оценке выбросов продуктов деления (ПД) в окружающую среду принимались следующие исходные данные и предпосылки: выход продуктов деления в окружающую среду:

  • выход цезия - 100% в виде аэрозолей;

Для тяжелой аварии (TA-INES 6) при моделировании атмосферного переноса радионуклидов в качестве исходных данных принимались следующие условия: период, моделирования 24 ч, продолжительность выброса 1 ч, состав выброса137Cs, 90Sr, динамика верхней и нижней границ выброса 21-25 м, а также:

  • эффективный диаметр источника 3 м;

  • скорость выхода 1,8 м/с;

  • перегрев 30о;

Моделирование переноса радиоактивных веществ в атмосфере

Для моделирования распространения радиоактивного загрязнения в окружающей среде в зависимости от метеорологических условий использовалась автоматизированная система анализа и прогноза радиационной обстановки REC ASS NT, разработанная в Росгидромете (ГУ НПО «Тайфун»). Автоматизированная система получена РЦРКМ в рамках реализации Программы Союзного государства «Совершенствование и развитие единой технологии получения, сбора, анализа и прогноза, хранения и распространения гидрометеорологической информации и данных о загрязнении природной среды» (второй этап) на 2003-2006 гг.RECASS NT внедрена и успешно используется в Росгидромете; на российских АЭС - Ленинградской, Волгодонской, Нововоронежской, Кольской, Белоярской, Билибинской, Смоленской, Калининской, Курской, а также в РЦРКМ.

Расчет распространения радиоактивного загрязнения в атмосфере производился с использованием моделей различного пространственного разрешения.

Модели позволяют рассчитать поля плотности загрязнения подстилающей поверхности в результате сухого/влажного осаждения, проинтегрированной по времени приземной концентрации и поле приземной концентрации радионуклидов в конкретные моменты времени. Расчеты завершаются, когда облако удаляется от источника выброса на максимальное для модели расстояние или когда запас радиоактивного вещества уменьшился до 10-14от первоначального запаса.

Для функционирования моделей переноса загрязняющих веществ в атмосфере использовались данные объектного анализа и численного прогноза метеорологическихпараметров на стандартных геопотенциальных поверхностях из прогностических центров Всемирной метеорологической организации (ВМО), получаемые в РЦРКМ (Республиканский центр радиационного контроля и мониторинга). Это расчетные поля метеорологических параметров на уровне земли (10 м над уровнем земли для компонентов ветра и 2 м над уровнем земли для температуры) и на стандартных геопотенциальных поверхностях - 1000; 925; 850; 700 и 500 гПа. Результаты моделирования переноса радиоактивных веществ в атмосфере представляют данные интегрального выпадения радиоактивного вещества на подстилающую поверхность через 24 ч от начала аварии в виде пространственных полей со значениями в узлах сетки с регулярным шагом с заданными точностью и дискретностью. Полученные данные интегрировались в среду ГИСMaplnfo в виде тематического слоя на цифровой карте территории Республики Беларусь масштаба 1:100000.

Для моделирования переноса радионуклидов в атмосфере в случае аварии использовались данные прогностических полей метеорологических параметров за период с 17 по 28 марта 2009 года.

В исследованиях ОИЭЯИ особое внимание уделено изучению возможного загрязнении грунтовых вод в результате запроектных аварийных аэрозольных выбросов Островецкой АЭС (площадной источник загрязнения), которые являются источниками хозяйственно-питьевого водоснабжения для жителейсельской местности.

Согласно прогнозным оценкам аварийные аэрозольные выбросы планируемой АЭС могут привести к загрязнению грунтовых вод на наиболее уязвимых ее участках в зоне влияния в концентрациях выше уровня вмешательства в случае тяжелой аварии по международной шкале INES 6, но в концентрациях значительно ниже уровня вмешательства в случаеаварий и инцидентов более низкого уровня. Расчетные исследования показали,что для рассматриваемых типов аварий грунтовые воды в зоне влияния АЭСзащищены от загрязнения 137Cs.

В связи с интенсивным развитием ядерной энергетики особого внимания заслуживает изучение воздействия АЭС на водные объекты. Поэтому задача о переносе радионуклидов в водотоках имеет большое значение. Вместе с воздействием на перенос механических процессов особую роль начинают играть процессы сорбции радионуклидов на взвешенных частицах и донных отложениях, перенос гидробионтами, где радионуклиды преимущественно накапливаются. Установлено, что накопление происходит в небольшом слое донных отложений, а их содержание в воде остается низким. Поэтому, рассчитывая процесс по средним концентрациям радионуклидов в воде, можно получить недостоверную информацию о действительном превышении концентрации в водотоке над нормируемым средним значениям — важен эффект, представленный на рис. ниже. Необходимо дисперсию и перенос в данном случае считатьне для сечения в целом, а для различных его частей в соответствии со свойствами примесей.

Во многих работах [Крышев И.И., Сазыкина Т.Г., Рора R.] предложены новые нелинейные модели миграции радионуклидов.