Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетодУказ_Измен.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.45 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра менеджмента

А.В. Азаренко организация труда и заработной платы

Учебно-методическое пособие по выполнению контрольной работы

для студентов специальности – "Менеджмент",

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Минск 2013

УДК 331.2 – 057.17

Азаренко А.В. Организация труда и заработной платы: учебно-методическое пособие по выполнению контрольной работы для студентов – "Менеджмент",

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

В пособии приведены методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине "Организация труда и заработной платы", изложены основы тарифной системы оплаты труда, рассмотрены вопросы составления штатного расписания и аттестации рабочих мест.

Пособие предназначено для студентов специальности – "Менеджмент".

Рецензент: Т.Ф. Манцерова

А.В. Азаренко 2010

Введение

Смысл всех экономических преобразований заключается в создании у трудоспособных граждан высоких мотивов и стимулов к труду, повышении его качества и производительности и на этой основе – в повышении жизненного уровня.

Лежащий в основе заработной платы объем жизненных средств не может определяться произвольно. Он должен воплощаться в наборе потребительских благ и услуг, необходимых работнику, соответствовать достигнутому уровню производительных сил производства, динамично меняться по мере развития экономики и ориентироваться на растущие потребности личности.

Зависимость размера заработной платы только от стоимости воспроизводства рабочей силы обеспечивает равное экономическое положение работников в обществе, независимо от того, в какой сфере деятельности они трудятся и на базе какой формы собственности обеспечено соединение рабочей силы со средствами производства.

В условиях образующегося рынка руда происходят с одной стороны, изменение отношений между работодателями и наемными работниками, а с другой – изменение функций государственного регулирования распределительных отношений.

В этой связи главным назначением заработной платы является расширение ее возможностей в обеспечении воспроизводства рабочей силы, удовлетворении потребности работника в повышении качества жизни за счет собственного труда – иными словами, размер заработной платы не должен быть ниже стоимости той массы товаров и услуг, которая необходима работнику для обеспечения его жизненных потребностей.

Решению этой задачи и должна служить система организации оплаты труда работников.

Система оплаты труда должна обеспечивать воспроизводство рабочей силы, учитывать условия и результаты труда, стимулировать повышение квалификации, качества продукции и экономию всех видов ресурсов.

В пособии приведены общие методические указания по выполнению контрольной работы, изложены основы тарифной системы оплаты труда, рассмотрены вопросы составления штатного расписания и аттестации рабочих мест.