Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS (12).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Билет 7

1. Инновации: понятие и общая характеристика.

Инновация – нововведение, использование результатов научных исследований, направленных на совершенствование процесса производства, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры и в других сферах деятельности общества.

Под инновацией понимается объект успешно внедренный в производство и приносящий прибыль.

Согласно международному стандарту в сфере менеджмента, инновация – конечный результат творческой деятельности, получивший воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции, реализованной на рынке, либо нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Новшество – идея, прототип нового продукта или технологии процесса. Оно является инновацией когда достигнет рынка.

Инновация является реализованным на рынке результатом, полученным от вложения капитала в новый продукт или операцию (технологию, процесс). Исходя из этого, можно сказать, что инновация выполняет следую­щие три функции:

  1. Воспроизводственную

  2. Инвестиционную

  3. Стимулирующую

Воспроизводственная функция означает, что инновация представ­ляет собой важный источник финансирования расширенного воспро­изводства. Денежная выручка, полученная от продажи инновации на рынке, создает предпринимательскую прибыль, которая выступает источником финансовых ресурсов и одновременно мерой эффективности иннова­ционного процесса и может направляться на расширение объемов производственно-торговой, инвестиционной, инновационной и финансовой деятельности, что и составляет содержание воспроизводственной функции инновации.

Прибыль, полученная за счет реализации инновации, может исполь­зоваться по различным направлениям, в том числе и в качестве капита­ла. Этот капитал может направляться на финансирование как всех инвестиций, так и конкретно новых видов инноваций, что и состав­ляет содержание инвестиционной функции инновации.

Получение предпринимателем прибыли за счет реализации иннова­ции прямо соответствует целевой функции любого коммерческого хо­зяйствующего субъекта. Это совпадение служит стимулом предпринимателя к новым инновациям; побуждает его постоянно изучать спрос, совершенствовать организацию маркетинговой деятельности, что  со­ставляет содержание стимулирующей функции инновации.

2. Показатели состояния основных средств, их движения и эффективности использования. Факторы повышения эффективности использования основных средств.

Основные фонды – совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в натуральной форме в течение длительного периода времени, как в производстве, так и вне его. Основные средства-

Показатели сост-я ОФ

1. балансовая ст-ть на начало года;

2. баланс.ст-ть на конец года;

3. ст-ть вновь введен. в действие ОФ;

4. ст-ть выбывшихОФ;

5 среднегодовая ст-ть.

Показатели движ-я ОФ. К ним относ-ся:

1. Коэфф обновления, кот. рассчит-ся как соотнош-е годового ввода в действие осн. ср-в к ст-ти ОФ на конец года.

2. Коэфф. выбытия, кот. рассчит-ся как соотнош-е выбывших ОФ к ст-ти ОФ на нач. года.

3. Коэфф. износа, кот. рассчит-ся как соотнош-е вел-ны износа ОФ по технологич. группам к первонач-ой(балансовой) ст-ти.

Показатели использования:

Фондоотдача рассчитывается как отношение объема произведенной продукции (или объема реализованной) к среднегодовой стоимости основных фондов. Расчет производится по балансовой стоимости основных фондов без вычета суммы износа. Фондоотдача в общем виде показывает сколько выпущено и реализовано продукции на 1 руб. основных фондов. Обратным показателем фондоотдачи явл. Фондоемкость. Фондоемкость показывает долю стоимости ОС, приходящихся на каждый рубль выпускаемой продукции

Показатели использования ОС могут быть представлены 3 группами:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]