Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
648.19 Кб
Скачать

О.В. Хорошилова и.А. Гунина е.С. Дедова

ЭКОНОМИКА

ФИРМЫ (ПРЕДПРИЯТИЯ)

Учебное пособие

Воронеж 2012

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

О.В. Хорошилова И.А. Гунина Е.С. Дедова

Экономика

фирмы (предприятия)

Утверждено Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

Воронеж 2012

УДК 621:338 (075)

Хорошилова О.В. Экономика фирмы (предприятия): учеб. пособие / О.В. Хорошилова, И.А. Гунина, Е.С. Дедова. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2012. 239 с.

В учебном пособии рассмотрены особенности функционирования предприятий в рыночных условиях, методы и правила рационального использования материальных и трудовых ресурсов, объекты и процессы их создания. Данные вопросы представляют собой фундамент для ознакомления с процессами в текущей, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавров 080200 «Менеджмент», профили подготовки «Производственный менеджмент», «Информационный менеджмент», «Логистический менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Менеджмент организации», дисциплине «Экономика фирмы (предприятия)»

Темы, включенные в издание, подготовлены преподавателями: И.А. Гуниной, д-р. экон. наук –1,2

О.В. Хорошиловой, канд. экон. наук, Е.С. Дедовой, канд. экон. наук - 3, 4, 6, 7, 9 (совместно),

Е.С. Дедовой, канд. экон. наук -5, 8.

Табл. 6. Ил. 9. Библиогр.: 21 назв.

Научный редактор д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

Рецензенты: кафедра менеджмента АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» (канд. экон. наук, доц. кафедры менеджмента И.П. Кондратьева)

канд. экон. наук, доц. А.В. Красникова

© Хорошилова О.В., Гунина И.А.,

Дедова Е.С., 2012

© Оформление. ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2012

Введение

Основная задача, решаемая менеджментом предприятия, заключается в рациональном построении процессов как внутри предприятия, так и за его пределами, чтобы инвестированные средства не только окупились, но и обеспечили дальнейшее развитие предприятия. Профессиональный управленец должен обладать знаниями о реальных процессах и механизмах производства и обращения товаров, позволяющими гарантировать успешное функционирование предприятия. В учебном пособии рассмотрены вопросы о строении внутрифирменного хозяйственного механизма предприятия и о его взаимодействии с внешней средой. Подробно рассматриваются особенности экономической деятельности и организации управления предприятиями в соответствии с их размерами, отраслевой специализацией, формой собственности и организационно-правовой формой.

Расширение масштабов производства, кооперирования и специализации в выделении отдельных направлений управленческой деятельности: производство, финансы, маркетинг, логистика, информационные технологии. Задачи экономистов вне зависимости от сферы управления, с которой они связаны сводятся к организации производства и его интенсификации в соответствии с требованиями к выпускаемой продукции.

Широко распространенные понятия «предприятие» и «фирма» используются авторами учебного пособия как равнозначные, так как содержание дисциплины «Экономика фирмы (предприятия)» сводится к рассмотрению организации и управления производством и реализацией продукции в реальной экономике.

Целями учебного пособия являются создание системного, целостного представления о предприятии как основном субъекте предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики, описание методов расчета основных экономических показателей деятельности предприятия, а также формирование навыков самостоятельного инициативного и творческого использования теоретических знаний в практической деятельности менеджера.

В результате освоения дисциплины «Экономика фирмы (предприятия)», обучающейся должен иметь представление о современном предприятии, как о будущем объекте профессиональной деятельности, должен знать основные экономические показатели планирования и оценки эффективности использования основных и оборотных средств, трудовых и инвестиционных ресурсов, принципы их расчета, сущности основных категорий, закономерностей и методов экономического управления предприятием, уметь использовать экономический инструментарий для анализа внешней и внутренний среды предприятия.

Изучение данной дисциплины позволит получить знания по наиболее важным направлениям деятельности предприятия: формированию организационно-правовой системы; определению эффективности использования основных и оборотных средств; расчету величины издержек на производство; планированию инвестиционной и инновационной деятельности; знанию основ ценообразования и маркетинга; анализу финансовой деятельности предприятия.

Учебное пособие содержит девять глав и лаконично освещает все вопросы по темам курса «Экономика фирмы (предприятия)», читаемого для бакалавров по направлению 080200 «Менеджмент» профилей «Менеджмент производственный», «Менеджмент организации», «Финансовый менеджмент», «Логистический менеджмент», «Информационный менеджмент».

Пособие предназначено для студентов, получающих высшее образование по направлению «Менеджмент».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]