Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по электротехнике 20 вариант.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
90.66 Кб
Скачать

Содержание

Замечания руководителя………………………………………………………….2

Содержание………………………………………………………………………..3

Введение…………………………………………………………………………...4

Задание…………………………………………………………………………….5

  1. Электропривод сетевого насоса подпитки……………………………….7

    1. Схема технологического процесса водоснабжения производственного комплекса……………………………………...7

    2. Нагрузочная диаграмма электропривода…………………………..9

    3. Выбор электродвигателя…………………………………………..10

    4. Проверка двигателя на перегрузочную способность…………....12

    5. Силовая часть и схема автоматизированного электропривода…12

  2. Система электроснабжения производственно-отопительной котельной………………………………………………………………….16

    1. Выбор количества трансформаторов……………………………..16

    2. Определение суточного потребления электроэнергии………….21

    3. Определение коэффициентов мощности…………………………22

    4. Принципиальная схема электроснабжения производственно-ремонтного предприятия…………………………………………..22

Заключение……………………………………………………………………….25

Список литературы………………………………………………………………26

Введение

Основными потребителями электрической энергии в стране являются промышленность, транспорт, сельское хозяйство, коммунальные службы городов и поселков, и др. Более 60% электроэнергии, вырабатываемой электростанциями, преобразуется в механическую энергию посредством электродвигателей. Широкое распространение электрических двигателей объясняется тем, что они имеют высокий КПД, быстрое включение, простое и надежное управление рабочим процессом, гибкую и экономичную систему энергоснабжения.

Применение автоматических электроприводов, средств автоматического управления, контроля и регулирования позволило связать производственные установки в единый комплекс. При комплексной автоматизации коренным образом пристраивается весь технологический процесс. Технико-экономические преимущества комплексной автоматизации так велики, что это направление в развитии электропривода следует считать решающим.

Данный курсовой проект состоит из двух частей. В первой части разрабатывается электропривод сетевого насоса подпитки для водоснабжения производственных комплексов. Данный раздел включает в себя схему технологического процесса, выбор электропривода в соответствии с заданными требованиями, проверка двигателя на перегрузочную способность, схему управления производственным механизмом. Вторая часть заключается в разработке системы энергоснабжения производственно-отопительной котельной. На этом этапе выбираются трансформаторы для цеховой трансформаторной станции, определение суточного потребления активной и реактивной, определяются средневзвешенные и расчетные коэффициенты мощностей, а так же определяется реактивная мощность компенсирующих устройств, разрабатывается принципиальная схема электроснабжения предприятия.

Задание

Исходные данные для разработки электропривода и системы электроснабжения приведены в таблице:

Таблица 1

Номер варианта

Наименование технологического процесса

Производственные механизмы

Требования к разрабатываемому приводу

Условия эксплуатации

Наименование приводных механизмов

Частота вращения об\мин

Номинальная, В

Тип эл. Привода и преобразователя эл. энергии

Способ регулирования

Способ автоматизации технологического процесса

Климатическое исполнение и категория размещения

Характеристика среды эксплуатации

Максимальный диапазон регулирования

Номинальная

20

Водоснабжение производственных комплексов

Сетевой насос подпитки

380

АВК

Е=var

АФНР

АФР

У4

1

Энергетические параметры нагрузочной диаграммы:

Таблица 2

вариант

Значение величин I, A в интервалах времени

величина

I1

I2

I3

I4

I5

I6

I7

I8

I9

I10

I11

I12

20

I,A

0

81.4

81.4

81.4

40.8

35.3

27.1

27.1

81.4

81.4

81.4

41.7

Временные параметры нагрузочной диаграммы:

Таблица 3

вариант

t1

t12

t2

t3

t4

t5

t6

t7

t8

t89

t9

t10

t11

t12

20

0

7.1

0

4.8

0

342

431

217

0

7.1

0

4.8

0

386

Суммарная установленная мощность станков и номинальная мощность электроприемников вспомогательных цехов приведена в таблице:

Таблица 4

вариант

Суммарная установленная мощность механических цехов или мастерских, кВт

Номинальная мощность оборудования вспомогательных участков, кВт

Питательный насос

Вентилятор

Поршневой компрессор

Центробежный нагнетатель

Центробежный дымосос

Сварочный трансформатор однофазный

Грузоподъемное транспортное устройство

Щит управления освещением

Электропечь

20

1620

120

1.62

340

38

260

342

13.5

2.5

140

  1. Электропривод сетевого насоса подпитки

    1. Схема технологического процесса водоснабжения производственного комплекса.

Вода на промышленных предприятиях необходима на хозяйственно-питьевые нужды, на пожаротушение, а так же для проведения технологических процессов.

Эффективность работы любого промышленного предприятия во многом зависит от организации снабжения его водой требуемых параметров. Соответствующими свойствами используемой воды и ее расходами, а так же сооружением эффективных систем водоснабжения в значительной степени определяется качество и себестоимость выпускаемой продукции. Подача неподготовленной воды приводит к появлению брака, перерасходу топлива и электроэнергии, снижению производительности технологического оборудования и аварийному выходу из строя их элементов.

Оборотные системы открывают большие возможности в удешевлении системы водоснабжения, сокращении потребления свежей воды и сбросов загрязненных стоков.

Для создания оборотной СПВ используется то обстоятельство, что 70 – 85% технической воды в технологических аппаратах только нагреваются и после охлаждения могут использоваться повторно. В данных системах можно использовать и ту часть технической воды, которая загрязняется сравнительно легко удаляемыми примесями. После очистки вода (около 15%) повторно используется.

В системе оборотного водоснабжения (рис.1) сетевые насосы НСП подают воду через водопроводную сеть потребителям. Нагревшаяся и загрязнившаяся вода у потребителя по системе трубопроводов направляется на станцию очистки загрязненных вод (ОЗВ). Прошедшая очистку, но еще теплая вода собирается в резервуаре (РОВ), а из него насосами станции оборотной воды (НОВ) подается на охлаждающие устройства (градирня). Охлажденная там вода опять подается потребителям насосами НСП.

Рисунок 1

1 – водозаборное сооружение

2 – насосная станция первого подъема

3 – станция очистки природной воды

4 – охлаждающая установка (градирня)

5 – насосная станция второго подъема с сетевыми насосами подпитки

6 – станция очистки загрязненных вод

7 – резервуар очищенной воды

8 – насосная станция оборотной воды

При работе оборотной системы часть воды теряется с уносом, испарением и продувкой из охлаждающих устройств; с утечками через неплотности и за счет сброса в канализацию воды загрязняющейся у потребителя примесями, не разрешающими ее повторное использование. Для компенсации этих потерь из природного источника забирается соответствующее количество воды и насосами НС I направляется на станцию ХВО. Очищенная вода сливается в бассейн охлаждающих устройств. Для поддержания солевого баланса из бассейна ведется непрерывная продувка части воды в канализацию. Оборотные системы сооружаются как по техническим условиям, экологическим требованиям и экономическим соображениям.

По техническим условиям применения данной системы может оказаться просто необходимо потому, что дебет имеющегося природного водоисточника недостаточен для осуществления прямоточного водоснабжения.

Необходимость оборотных систем обуславливается и экологическими требованиями. Применение оборотных систем позволяет снизить количество сбросов загрязненной воды в водоемы. Наиболее ценны с экологической точки зрения оборотные системы без сброса продувки – бессточные системы. В бессточных системах водоснабжения на предприятиях вместо свежей воды используется дочищенная до норм качества технической воды смесь промышленных и бытовых сточных вод, предварительно прошедшая биологическую очитку. Биологически очищенные воды, используемые в техническом водоснабжении, должны отвечать техническим, экономическим и санитарно-гигиеническим требованиям. Но при соблюдении соответствующих норм такая вода не может использоваться а пищевой, мясомолочной и фармацевтической промышленностях.

Из экономических соображений использование оборотных систем водоснабжения позволяет снизить затраты на сооружение водозаборных устройств, насосных станций первого подъема, водоводов, очистных сооружений природной воды и канализационных линий.