Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсяк по Лапинской.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
177.45 Кб
Скачать

Содержание

  1. Введение………………………………………………………….2

  2. Теоретическая часть……………………………………………..4

  3. Практическая часть:

А) Статистика проведённых исследований…………………….9

Б) Этимология названий магазинов…………………………...14

В) Классификация………………………………………………23

4. Заключение………………………………………………………27

Введение

Нейминг (naming) - процесс разработки названия бренда для компании, товара или услуги, важнейшая часть маркетинговой стратегии компании, неотъемлемая часть позиционирования бренда. Одно из главных достижений современного общества – это огромный выбор товаров и услуг, который предоставлен сегодня потребителю. Но среди этого разнообразия важно выделить свою компанию, сделать так, что бы её заметили. И первоначальный этап – это имя. Невозможно продать не только безымянный товар, но и товар с труднопроизносимым, незапоминающимся названием, даже если товар или услуга соответствуют ожиданиям потребителя.

При создании нового продукта необходимо четко понимать цели, преимущества и уникальность по сравнению со смежными товарами на рынке. Исходя из целей и маркетинговых исследований, необходимо разработать позиционирование нового продукта и только после этого приступать к неймингу.

"Как корабль назовешь, так он и поплывет" - эта поговорка очень точно отражает важность нейминга для рыночной судьбы продукта. Правильно подобранное название обеспечивает высокую стартовую степень доверия потребителя к компании или ее продукту. И наборот - неудачное название может свести на нет многомиллионные вложения в рекламу и продвижение. Стартовые инвестиции в разработку эффективного наименования, облегчают в дальнейшем продвижение бренда и многократно повышают эффективность инвестиций в рекламу и маркетинг.

Цель курсовой работы: стилистический анализ названий магазинов женского белья в городе Воронеж.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) рассмотреть теоретические аспекты нейминга;

2) определить мотивацию названий магазинов;

3) произвести их анализ, классификацию и оценку.

Теоретическая часть Понятие «Нейминг». История развития. Основные методы нейминга.

Нейминг — умение давать товарам и компаниям звучные, адекватные и уникальные имена, которые способствуют их продвижению на рынке и становятся опорой сильного бренда. Это не просто талант, это во многом – плод особых знаний и широкой эрудиции. Развивать и укреплять способность к определенным навыкам обычно помогает профессиональное образование или специализированная литература.

Основная база нейминга была заложена в Америке в конце 19-го века, когда борьба за потребителя приобрела очень масштабный размах. Повышенное внимание к неймингу со стороны маркетологов, потребность в профессиональных услугах по неймингу, за которые компании с каждым годом готовы были выкладывать все большие суммы — все это стало причиной серьезного углубления теории нейминга и его методологии. К проблеме подключились специалисты самого разного профиля, которые все тщательнее разрабатывали технологию нейминга. Было выпущено множество книг и статей, где разъяснялась суть, анализировались существующие названия, приводились способы эффективного «имяобразования».

Внимание к неймингу существовало и в Советском Союзе, но было не так выражено в силу политико-экономических особенностей. Показательной может служить публикация статьи В. Тренина в журнале «Новый Леф» в феврале 1928 года. В ней исследователь рассматривал происхождение названий различных советских продуктов, указывал на множество несоответствий и неблагозвучий и призывал к более рациональному «имятворчеству».

В современной России нейминг приобретает все большую популярность и востребованность. Если еще совсем недавно никто даже подумать не мог о том, чтобы платить за название, то уже сегодня за профессиональный нейминг отечественные компании готовы выложить немалую сумму. Но если заграничные «неймеры» опираются на достаточно богатый опыт, серьезные традиции нейминга и массу специальной литературы, то их российским коллегам приходится сложнее. Нейминга как «двигателя торговли» у нас никогда не было, он решал политико-пропагандистские или социокультурные задачи, поэтому пришлось срочно переносить зарубежный опыт на российскую действительность, адаптируя его «по ходу пьесы» или же срочно «изобретать велосипед».

Нейминг - (имяобразование) комплекс работ, связанных с созданием звучных, запоминающихся и точных названий для предприятий, проектов, товаров.

Задача неймера – не только придумать что-то звучное, но и объяснить, как это имя использовать и с чем сочетать. Задача нейминга — создание уникального имени, с учетом методик:

  • словообразования языка;

  • позиционирования и УТП;

  • психолингвистики;

  • рекламо-пригодности;

  • анализа возможность регистрации названия в качестве товарного знака.

Нейминг включает следующие шаги:

  1. Маркетинговый анализ рынка;

  2. Анализ компании бренда;

  3. Анализ целевой аудитории;

  4. Креативная работа по созданию вариантов названия;

  5. Выбор наиболее приемлемых и их тщательный анализ (на стилистическом, визуальном и фонетическом уровнях);

  6. Техническое согласование;

  7. Тест на фокус-группах;

Основные методы нейминга:

  • Ассоциативный нейминг – использование ассоциативного ряда (слова), связанного с объектом нейминга;

  • Эталонный (нейминг подстройкой) – использование имени продукта лидера как эталон для формирования собственного имени продукта;

  • Аббревиатурный нейминг, предполагает формирование имен различными типами сокращений от буквенно-цифровых, до корневых сокращений;

  • Нейминг неологизмами, включает в себя ряд инструментов, таких как ассоциативные неологизмы;

  • Личностно-преимущественный нейминг ("Сытоедов", "Медофф", "Быстров") ;

  • Личностно-ассоциативный нейминг на основе неологизмов ("Сыроедов", "Кашеваров");

  • Web нейминг, или доменный метод – использование для имени компании или продукта доменного имени. Например: "Куда.ру";

  • Метод превосходства – использование в название превосходной степени (Гипер-, Супер-, Экстра-);

  • Именной нейминг – использование в названии фамилий, имен, отчеств;

  • Апелляционный нейминг – использование апелляции к чувствам и эмоциям целевой аудитории ("Два солдата", "Старая башня");

  • Нейминг рифмованием ("Елки-Палки, "Манька-Нянька");

  • Нейминг усечением – использование усеченных слов в названии, например "ВудИмпекс" (импорт и экспорт древесины).

Критерии оценки словесного товарного знака:

1. Благозвучность и легкость произношения (н.п. неудачно - Новосибоблобувь, Тяжстанкогидрокомплектсервис).

2. Отсутствие нежелательных фонетических ассоциаций (неудачно: лапша «Дош(с)ирак»).

3. Отсутствие нежелательных семантических ассоциаций, двусмысленности (неудачно: фирма «ЛЕСБОС («Лесные богатства Сибири»), колбаса «Из рук мастера»).

4. Отсутствие плавающего ударения (неудачно: духи «А стоит ли?», каши «Вкусново»).

5. Образность названия: провоцирует конкретный визуальный или звуковой образ, легко нарисовать, провоцирует фантазию дизайнеров, разворачивается ли в рекламную кампанию (удачно: молочные продукты «Эдельвейс», «Альпийский луг», мороженое «Синий иней»).

6. Запоминаемость (неудачно: соки «100% GOLD», удачно: сок «Фруктовый сад»).

7. Сходство с названиями из той же товарной группы – может иметь как положительное, так и отрицательное значение. Стратегия «присоединения» – одна из возможных марочных стратегий, но если такой задачи нет, лучше искать слово в другой группе. (Примеры: соки «Фруктовый сад», «Цветущий сад», «Райский сад», компании «Стройдизайн», «Стройсервис», «Стройкомплект»).

8. Присутствие связи с товаром (удачно: молочные продукты «Веселый молочник», неудачно: магазин стройматериалов «Оазис».

9. Интуитивное восприятие слова на слух как названия, или слышимость кавычек. Проверяется методом построения фразы, в которой будущее название ставится рядом с наименованием товарной группы, например, «Дайте мне воды «Святой источник» (неудачно: сок «Я», сухарики «Вот эти»).