Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная работа №2.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
41.88 Кб
Скачать

МИНЕСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРОЗОВАТЕЛЬНО УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛБНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет Инженерно-экономическийКафедраЭкономики и управление на предприятии машиностроения

Самостоятельная работа

По дисциплине «Коммерческая деятельность» ____________ ______

Разработала студентка Э-121 В.А. Саввина

Подпись, дата Инициалы, фамилия

Принял: _______ ______ И.В. Каблашова

Подпись, дата Инициалы, фамилия

Оценка: ___________________

Дата

2014

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ ПО НОВОМУ ЗАКОНУ

Законодательство Республики Беларусь учтено по состоянию на 31 августа 2007 г.

 

журнальная версия публиковалась под псевдонимом Елена Кудрявцева в журнале «Налоговый вестник» № 18 2007 года

 

Соглашаясь с героем рекламного ролика в то, что грузоперевозки – дело тяжелое, добавим уже от себя почерпнутое из свежеизданного Закона Республики Беларусь от 14 августа 2007 г. № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (далее – «Закон» или «новый Закон).

Данный Закон вступит в силу с 1 июля 2008 года, сменив нынешний Закон Республики Беларусь от 21 июля 2001 г. № 50-З ««Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (далее – «действующий Закон»).

Закон меньше ‑ норм больше

В целом новый Закон повторяет действующий и по структуре, и по существенным компонентам содержания. В то же время новый Закон почти на треть короче(!) действующего. Причем сжатие произошло за счет устранения правовых тривиальностей, теоретических деклараций, подробностей технического характера, а также элементов инородного законодательства, не имеющего прямого отношения к автоперевозкам.

Все это приятно удивляет, так как обычно наши новые законы длиннее своих предшественников. Мы бы даже порадовались столь существенной лаконизации отечественного законодательства, если бы не преумножение реально действующих норм и передача множества вопросов на откуп подзаконным актам.

Важнейшими среди таких актов, как и в старые добрые времена, будут решения Правительства. Помимо прочего Совет Министров Республики Беларусь должен:

- утверждать «Правила автомобильных перевозок грузов» (далее – Правила). Это будет весьма важный и очень емкий акт, затрагивающий практически все аспекты грузоперевозок. Так согласно статье 15 нового Закона Правила, как минимум, должны определять общие условия выполнения перевозок и особые условия для отдельных видов грузов и физических лиц, требования к безопасности, требования к автоперевозчикам, водителям и транспорту, права, обязанности и ответственность перевозчика и заказчика… «И т.д., и т.п.» – как говорится, поскольку эти Правила упоминаются в новом Законе 20 раз (!) под своим именем и еще чаще в совокупности с другими актами законодательства;

- определять требования к лицам, ответственным за организацию и выполнение автоперевозок;

- устанавливать порядок подтверждения профкомпетентности лиц, ответственных за международные автоперевозки, а также выдачи свидетельств о профкомпетентности.

Вторыми по значимости (но, видимо, первыми по объему) станут нормативные акты Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (далее ‑Минтранс). Именно это министерство специализируется на государственном регулировании (управлении) и контроле в области автоперевозок. Оно устанавливает (утверждает, согласовывает):

- порядок использования тахографов;

- порядок распределения, выдачи и использования разрешений на проезд белорусского транспорта по иностранной территории при международных перевозках;

- «Перечень автоперевозчиков, обязанных выполнять перевозки транспортом общего пользования» (Минтранс сам же и ведет такой перечень, а также публикует его не реже раза в год);

- учебные планы (программы) повышения квалификации ответственных за автоперевозки, а также перечень учреждений, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации;

- типовое положение о контрольно-ревизорской службе на автотранспорте.

Велика и роль местных властей, принимающих множество решений, оказывающих существенное влияние на маршруты, графики и способы автоперевозок. Более того, именно местные Советы депутатов утверждают программы развития автотранспорта на территории административно-территориальных единиц.

Но и этого мало. Закон, как указано в нем самом, не регулирует перевозки:

- для собственных нужд по Беларуси;

- воинские;

- на транспорте спецназначения;

- выполняемые физическими лицами исключительно для нужд, не связанных с предпринимательством, с использованием собственного транспорта или на иных законных основаниях.

Да и особенности перевозки опасных грузов определяются особым законодательством.

Следовательно, неизбежен неуклонный рост соответствующего специального законодательства.

Напомним и то, что на гражданина-участника договора автоперевозки для нужд, не связанных с предпринимательством, распространяется еще и законодательство о защите прав потребителей.