Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коллоквиум по введению в профессию.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
64.51 Кб
Скачать

1.Общие сведения о вгту и учебном процессе в университете.

А)История ВГТУ: В августе 1956 Совет Министров СССР издал распоряжение об открытии в Воронеже вечернего машиностроительного института. Инициативой тому явилась потребность инженерных кадров, которую испытывали машиностроительные предприятия города. В 1958 институт был преобразован в воронежский вечерний политехнический институт. С 1962 институт именуется как воронежский политехнический институт с дневной, вечерней и заочной формами обучения. В 1993 меняет статус на ВГТУ. На каждом этапе ВГТУ развивался и совершенствовалась его структура. Рос перечень специальностей и контингент студентов. Повышался профессионализм профессорско-преподавательского состава и укреплялась материальная база.

Институт (лат.: установление, обычай, учреждение) употребляется для обозначения определенного класса учреждений.

Университет (лат.: совокупность, общность) – ВУЗ, где готовятся специалисты по фундаментальным и другим прикладным наукам.

Сегодня ВГТУ – одно из крупнейших ВУЗ в России. Студенческая аудитория насчитывает примерно 12 тысяч человек. В ВУЗе работают 70 академиков и членов-корреспондентов различных академий наук, более 80 профессоров, 360 доцентов и кандидатов наук. В состав ВГТУ входят 7 инженерных факультетов, факультет вечернего и заочного обучения, факультет довузовского обучения, факультет переподготовки и квалификации инженерных кадров. Действующие лица и исполнители ВГТУ: Ректор – руководитель вуза, доктор технических наук, академик, профессор Петренко. Проректор 1 – Федоров Валерий Михайлович. Декан ИЭФ – Дорофеев Эдуард Борисович. Зав кафедры – Туровец Оскар Григорьевич.

Б)Основные виды учебных занятий:

Лекция – систематическое устное изложение учебного и научного материала. Виде: по целям (вводные, обобщающие, установочные); по содержанию (информационные, обзорные, авторские); по методам донесения материала (систематизирующая, проблемная, репродуктивная).

2.Профессия менеджер

А)Характеристика профессии – род трудовой деятельности человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки и опыта работы. Понятие профессия следует рассматривать в 2 аспектах:

-с позиции общества – исторически возникающие формы деятельности людей, необходимые обществу, для выполнения которых человек должен обладать суммой знаний и навыков, иметь соответствующие способности и профессиональные качества. С точки зрения общества профессия представляется в виде следующих составляющих:

*как система профессиональных задач, форм и видов, знаний и навыков, профессиональных особенностей человека, обеспечивающих удовлетворение потребностей общества в достижение определенного необходимого результата.

*как область возможного осуществления человеком трудовых функций. Это проявляется в осознании обществом необходимости в труде определенного рода, справедливом уровнем оплаты труда и социальным статусом.

*как общность людей, занятых в определенной сфере деятельности.

-с позиции отдельного человека – деятельность, посредством которой данное лицо участвует в жизни общества и которая служит ему главным источником материальных средств, получаемых взамен затрачиваемому труду. Профессия имеет следующие особенности: источник существования, средство самореализации, способ участия в жизни общества, образ жизни.

Человек в своей жизни осуществляет различные виды труда: от простого труда по самообслуживанию до сложных видов творчества. Труд можно представить как осознанную целесообразную деятельность человека, которая осуществляется для удовлетворения его потребностей. Т.о. в общественном виде профессия – это сфера человеческой деятельности, имеющая специфичные средства продукты и нормы труда.

Б)Содержание профессии менеджер

1)Планирование 2)Организация

Координация

4)Контроль 3)Мотивация

Виды власти:

*власть основанная на принуждении – предполагает что руководитель может оказывать влияние на других если он контролирует тем или иным способом величину или форму познания, которое может быть к ним применено, в связи с этим следует учитывать, что управление, основанное на принуждении т.е. на страхе подчиненных, может привести только к кратковременному успеху, в долгосрочной перспективе такой руководитель обречен на неудачу.

*традиционная власть (законная) основывается на праве человека руководить другими в силу соответствующего должностного положения в структуре организации, а также на вере подчиненных в незыблемость традиций и в то, что с 1 стороны существующее положение вещей наилучшим образом отвечает их потребностям и интересам, а с другой что это положение не только невозможно, но и нецелесообразно изменить.

*компетентная (экспертная) власть осуществляется когда менеджер воспринимается как носитель специальных и полезных знаний, возможно недоступных по тем или иным причинам подчиненных. Это наиболее надежная опора для руководителя как в краткосрочный, так и в долгосрочный период.

*власть базирующаяся на мотивации означает что руководитель имеет власть над другим человеком, если тот верит, что руководитель может вознаградить или отказать в этом

*эталонная власть основывается на том, что индивидуальные качества и стиль работы менеджера настолько привлекательны для исполнителя, что он хочет быть таким же. Вместе с тем представление об эталоне поведения и деятельности могут коренным образом измениться под воздействием внешних обстоятельств.

*власть харизмы поддерживается убежденностью в наличии у человека, выступающего в качестве носителя власти, качеств, вызывающих преклонение перед ним и веру в его особые способности и возможности.

Основные особенности профессиональной управленческой деятельности:

1)Неопределенность условий принятия решений

2)высокий уровень риска, имеющего значение не только для самого руководителя, но и для подчиненного ему коллектива, а также для организации в целом

3)Повышенная ответственность субъекта управления за последствия принимаемых решений

4)Положение, при котором субъект управления является одновременно руководителем и подчиненным

5)Наличие значительного конфликтного потенциала во взаимодействии руководителя и подчиненного, руководителя и коллектива, между руководителями, между различными организациями

6)Высокая интенсивность контактов субъекта управления с другими людьми

7)Особые требования, предъявляемые к уровню профессионализма субъекта, к знаниям, навыкам, уровню образования, качеству воспитания

8)Конкурентный характер взаимодействия интересов; представителей различных звеньев и уровней управления в организации

9)Определяющее влияние, которое оказывают на содержание решений личные качества и интерес лиц, принимающих это решение

10)Уникальность управленческих ситуаций

Для характеристики профессии менеджера важными являются следующие основания общей классификации профессии: содержание труда (по предмету, цели, средствам, способам, условиям) и характер требований психики человека.

Профессия менеджер по объекту труда относится к числу профессий, ориентированных на взаимодействие «человек» - «человек».

Профессия менеджер по целям представляет особое своего рода социальную реальность в условиях решения конкретных задач

Профессия менеджер по средствам труда относится преимущественно к числу профессий умственного труда.

Профессия менеджера требует: высокую квалифицированность труда, длительную подготовку кадров. Существует 4 типа профессии управленца:

1.Руководитель – основная деятельность: управление конкретным коллективом людей, принятие управленческих решений для практических задач в рамках своей компетенции

2.Консультант в области управления – деятельность заключается в решении практических задач, однако ограничивается консультированием

3.Ученый в области управления – основная деятельность: научные исследования

4.Преподаватель менеджмента – обучение и передача знаний.

Что должен знать специалист?

А)Системное представление о структурах и тенденции к развитию мировой экономики

Б)Должен понимать многообразие экономических процессов в современном мире и их связь с другими процессами, проходящими в обществе

В) Знать теоретические основы и закономерности функционирования экономики, включая переходные процессы, принципы принятия экономических и управленческих решений

Г)Уметь выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций

Д)Предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты

Е)Систематизировать и обобщать информацию, готовить справки и обзоры по вопросам профессиональной деятельности

Ж)Использовать основные и специальные методы экономического анализа информации в сфере профессиональной деятельности

З)Разрабатывать и обосновывать варианты эффективных хозяйственных решений

И)Иметь использовать компьютерную технику для решения экономических задач

К)Критически оценивать с разных сторон поведение экономических агентов, тенденций развития объектов в сфере профессиональной деятельности

Л)Владеть специальной экономической терминологией и лексикой, как минимум на одном иностранном языке, навыками самостоятельного овладения новыми знаниями, используя современные образовательные технологии.