Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Редактированное пособие.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Введение

Стремительный научно-технический прогресс привел к загрязнению окружающей среды в глобальном масштабе. Созданная человеческим сообществом техносфера в конечном счете сама начинает активно влиять на безопасность его жизнедеятельности, становясь со временем опасным фактором существования современной цивилизации.

Примерами реализации опасности со стороны техносферы являются случаи травматизма и гибели людей на производстве, ежегодно увеличивающееся число жертв дорожно-транспортных происшествий, промышленные аварии различного масштаба, многочисленные авиационные и морские катастрофы, обрушения строительных конструкций и т.д.

Кроме того, негативное влияние со стороны техносферы как совокупности антропогенных объектов испытывает и природная окружающая среда. Особые опасения вызывает возрастающий уровень загрязнения основных ее компонентов – воздуха, воды, почвы.

Одним из направлений при решении задач снижения загрязнения окружающей среды является применение принципиально новых технологий очистки воздуха, воды, почвы, обезвреживания и утилизации отходов, модернизация существующих аппаратов защиты атмосферного воздуха и водных объектов.

В предлагаемом учебном пособии рассматриваются основные технологии и методики расчета аппаратов очистки промышленных газообразных выбросов, сточных вод, а также оборудование для оценки шумового и вибрационного воздействия на окружающую среду и уровня освещенности рабочей поверхности.

1. Оборудование для очистки газообразных выбросов промышленных предприятий

Окружающий человека атмосферный воздух непрерывно подвергается загрязнению. Воздух производствен­ных помещений загрязняется выбросами технологического оборудова­ния или при проведении технологических процессов без локализации отходящих веществ. Удаляемый из помещения вентиляционный воздух может стать причиной загрязнения атмосферного воздуха промышлен­ных площадок и населенных мест. Кроме того, воздух промышленных площадок и населенных мест загрязняется технологическими выбро­сами цехов, выбросами ГЭС, транспортных средств и других источни­ков. Номенклатура токсичных примесей в воздухе производственных помещений и в технологических выбросах промышленного объекта определяется совокупностью технологических процессов, видом ис­пользуемого сырья и материалов, характеристиками применяемых машин и оборудования.

В тех случаях, когда реальные выбросы превышают ПДВ, необходимо в системе выброса использо­вать аппараты для очистки газов от примесей.

Аппараты очистки вентиляционных и технологических выбросов в атмосферу делятся на: пылеуловители (сухие, электрические, фильтры, мокрые); туманоуловители (низкоскоростные и высокоскоростные); аппараты для улавливания паров и газов (абсорбционные, хемосорб-ционные, адсорбционные и нейтрализаторы); аппараты многоступенчатой очистки (уловители пыли и газов, уловители туманов и твердых примесей, многоступенчатые пылеуловители). Их работа характеризу­ется рядом параметров. Основными из них являются эффективность очистки, гидравлическое сопротивление и потребляемая мощность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]