Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС.РТ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
102.4 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Утверждаю»

ДЕКАН РТФ

__________________ Муратов А.В.

"___" __________________2004 г.

ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО ПОДГОТОВКЕ

ДИПЛОМИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 210302 «РАДИОТЕХНИКА»

2004

1. В основу программы положены следующие дисциплины ОПД и СД:

1. Цикл ОПД, специальность 210302 Радиотехника

1.1. - основы теории цепей;

- радиотехнические цепи и сигналы;

- электродинамика и распространение радиоволн;

1.2. - схемотехника аналоговых электронных устройств;

- цифровые устройства и микропроцессоры;

1.3. - метрология и радиоизмерения;

- радиоавтоматика.

1.4. - устройства СВЧ и антенны

1.5. - основы конструирования и технологии производства РЭС

2. Цикл СД, специальность 210302 Радиотехника

2.1. - устройства генерирования и формирования сигналов

- устройства приема и обработки сигналов

2.2. - основы телевидения и видеотехники

2.3. - статистическая теория радиотехнических систем

- радиотехнические системы

2. Содержание программы

Раздел 1.1

1.1. Гармонические колебания в последовательном и параллельном соединениях R, L, C. Амплитудные и фазовые соотношения. Энергетические соотношения. Мгновенная, средняя, реактивная и полная мощности.

1.2. Комплексные амплитуды и комплексные действующие значения напряжения и тока. Комплексное входное сопротивление и входная проводимость. Закон Ома и Кирхгофа в комплексной форме.

1.3. КЧХ, АЧХ, ФХЧ электрических цепей, способы их вычисления. АЧХ и ФЧХ цепей первого порядка.

1.4. Последовательный колебательный контур. Условие резонанса, резонансные частоты, резонансное входное сопротивление, характеристическое сопротивление, добротность АЧХ ФЧХ последовательного контура. Полоса пропускания.

1.5. Параллельный колебательный контур. Простой и сложный параллельные контуры. Условие резонанса, резонансное сопротивление. АЧХ и ФЧХ параллельных контуров. Влияние внутреннего сопротивления источника на избирательные свойства контура.

1.6. Методы расчета сложных цепей. Методы контурных токов и узловых потенциалов.

1.7. Классический метод анализа электрических цепей при произвольных воздействиях.

1.8. Операторный метод анализа цепей при произвольных воздействиях.

1.9. Анализ электрических цепей с помощью интеграла Дюамеля. Переходная и импульсная характеристики цепей.

1.10. Основные уравнения и системы первичных параметров четырехполюсников. Методы определения первичных параметров.

1.11. Спектральный анализ детерминированных сигналов. Дискретный спектр периодических сигналов применительно к гармоническому и комплексно-экспоненциальному базису. Распределение мощности в спектре периодического сигнала, равенство Парсеваля.

1.12. Комплексная спектральная плотность непериодических сигналов. Основные свойства интегрального преобразования Фурье. Спектральная плотность энергии детерминированного сигнала. Временной и частотный методы расчета энергии сигнала.

1.13.. Радиосигналы с амплитудной модуляцией. Коэффициент модуляции. Временные, спектральные и энергетические характеристики АМ колебаний.

1.14. Фазовая (ФМ) и частотная модуляция (ЧМ). Девиация частоты и индекс угловой модуляции. Временные, спектральные и энергетические характеристики ЧМ и ФМ колебаний.

1.15. Анализ прохождения АМ, ЧМ, и ФМ колебаний через частотно-избирательные цепи. Требования к частотным характеристикам цепей, не искажающими модулированные колебания.

1.16. Прохождение сигнала через линейные системы с переменными параметрами. Преобразование спектра при воздействии гармонического сигнала на параметрическую систему. Одноконтурный и двухконтурный параметрический усилитель. Параметрическое возбуждение колебаний.

1.17. Дискретизация сигналов. Особенности спектра дискретизированных сигналов. Теорема Котельникова (теорема отсчетов) применительно к видеосигналам конечной энергии и конечной мощности. Погрешности практического применения теоремы Котельникова. Дискретное и быстрое преобразование Фурье.

1.18. Дискретная фильтрация сигналов. Нерекурсивные и рекурсивные фильтры. Импульсная характеристика и комплексный коэффициент передачи дискретного фильтра. Расчет отклика дискретного фильтра на воздействие дискретной последовательности. Дискретная свертка сигналов.

1.19. Z-преобразование и его применение для анализа свойств дискретных и цифровых фильтров. Системная характеристика цифрового фильтра. Критерии устойчивости цифровых фильтров. Понятие об эффектах квантования в цифровых фильтрах.

1.20. Одномерные и многомерные функции распределения и плотности распределения вероятностей СП. Характеристики процесса (математическое ожидание, дисперсия, коэффициент корреляции). Процессы нестационарные и стационарные в широком и узком смысле. Эргодические процессы.

1.21. Корреляционная функция и спектральная плотность мощности стационарных СП. Теорема Винера-Хинчина. Белый шум и его свойства.

1.22. Связь между спектральными плотностями мощности, а также корреляционными функциями на входе и выходе линейной цепи. Эффект нормализации широкополосных СП в узкополосных цепях. Анализ воздействия белого шума на линейную цепь. Шумовая полоса пропускания цепи.

1.23. Преобразование случайных процессов в безынерционных нелинейных цепях. Нелинейные преобразования, безынерционные по отношению к огибающей. Статистические характеристики огибающей и фазы случайного процесса.

1.24. Понятие об оптимальной фильтрации сигналов. Характеристики согласованного фильтра. Связь формы отклика на выходе согласованного фильтра с автокорреляционной функцией полезного сигнала.

1.25. Уравнение Максвелла в дифференциальной и интегральной форме; материальные уравнения сред. Явления на границах раздела сред; граничные условия.

1.26. Уравнения электродинамики в комплексной форме; комплексные проницаемости. Уравнения баланса энергии. Принцип перестановочной двойственности. Принцип взаимности.

1.27. Характеристики плоских волн в однородной среде. Волны в диэлектриках и полупроводниках; влияние потерь. Поляризация волн.

1.28. Отражение и преломление волн на границе раздела двух сред. Полное отражение, полное прохождение, угол Брюстера. Отражение от металлической поверхности; граничные условия Леонтовича.

1.29. Характеристика полых металлических волноводов: прямоугольного и круглого. Типы волн, структура поля, фазовая и групповая скорости, длина волны в волноводе, затухание.

1.30. Характеристики полых объемных резонаторов: типы колебаний, структура поля, резонансные частоты, добротность.

1.31. Характеристики элементарных электрического и магнитного излучателей: диаграмма направленности, сопротивление излучения.

1.32. Законы распространения электромагнитных волн над поверхностью Земли, в атмосфере и в ионосфере.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]