Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moya.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Содержание

Введение 4

1 Биография ученого 5

2 Консультационно-преподавательская деятельность 7

3 Библиотека Джурана 8

4 Основные идеи и концепции предложенные Джураном 9

4.1 Спираль качества Джурана 9

4.2 Маршрутная карта планирования качества 10

4.3 Концепция AQI 11

4.4 Отец принципа Парето 12

4.5 Обеспечение качества как обязанность руководителей 13

4.6 Концепция улучшения качества  15

4.7 Определение качества с точки зрения потребителя 17

4.8 Трилогия Джурана 18

Заключение 20

Список литературы 21

Введение

Всеобщее качество (TQM) возникло как обобщение ряда похожих, но в то же время и имеющих определенные отличия концепций. Эти концепции были предложены выдающимися людьми, которых часто называют «гуру», «учителя и наставники качества» и даже «проповедники качества». Все они оказали огромное влияние на экономики целых стран и способствовали переходу к эпохе TQM. Их теории, в отличие от социально-экономических доктрин прошлого, проверены по критерию эффективности, они имеют собирательный характер, выявляя и объединяя все наиболее ценное в опыте различных компаний и стран. Все они являются истинными гуманистами, показывая возрастающую роль рабочих и служащих в достижении успешного развития и конкурентоспособности компаний, а также важность мотивации и непрерывного обучения. Рассказ о великих гуру качества важен и с другой точки зрения. Всеобщее качество строится на гуманистических ценностях, в том числе и этических. Системы ценностей неразрывно связаны с системами авторитетов. Часть такой системы авторитетов — великие гуру — творцы знаний, теорий, концепций в области качества. Другой частью системы являются знаменитые успешные менеджеры, одержимые концепцией TQM. Многие гуру качества были и весьма успешными менеджерами, в частности Дж. Джуран, Ф. Кросби, Т. Сейфи.. О первом сейчас и пойдет речь.

1 Биография ученого

Родился Джозеф 24 декабря 1904 года. в еврейской семье в Брэиле, Румыния; рос он в румынском же городке Гура-Гуморулуй. В 1912-м Джозеф вместе с семьей перебрался в Америку; устроились жить они в Миннеаполисе, Миннесота. В школе Джуран учился отлично; особенно хорошо давалась ему математика. Немалый талант у мальчика был и к шахматам.

В 1920-м Джозеф закончил школу; в 1924-м у него уже была степень бакалавра по электротехнике – ее он получил в Университете Миннесоты Практически сразу же после получения диплома Джуран устроился на работу в 'Juran joined Western Electric's Hawthorne Works'; для начала ему дали место в отделе жалоб.

В 1925-м агенты 'Bell Labs' предложили компании 'Hawthorne Works' устроить работникам курс тренировок в относительно новой на тот момент области сбора статистики и построения диаграмм управления. Джурана выбрали в отдел экспертной статистики – вместе с небольшой группой инженеров он занимался изучением и распространением инновационных приемов по контролю качества. Должность эта была особенно хороша еще и потому, что все результаты деятельности Джозефа были видны невооруженным глазом – что весьма и весьма помогало ему в его карьерном росте.

В 1926-м Джуран женился на Сейди Шапиро, в дальнейшем у них родится

4 детей, 9 внуков и 11 правнуков. Не в пример отцу, доктор Джуран был прекрасным семьянином, для него достойное обеспечение семьи всегда было главным приоритетом в жизни. С Сэди они прожили 81 год.

В 1935-м Джозеф опубликовал свою первую статью по теории качества. К тому времени он уже успел получить второе высшее образование – страх перед жизненной неопределенностью, вызванный Великой Депрессией, заставил его задуматься об изучении права. Окончив Университет Лойолы, Джуран прошел положенные экзамены и получил право практиковать в штате Иллинойс впрочем, за свою жизнь он так и не воспользовался этим правом.

Во время Второй мировой Джозеф работал в администрации по вопросам ленд-лиза и внешней экономики. Незадолго до конца войны он оставил как 'Western Electric', так и пост в правительстве, став независимым консультантом. Получив должность профессора в Университете Нью-Йорка, он начал читать лекции по контролю качества и проводить семинары для высшего руководящего состава.

Труды Джурана в дальнейшем возымели совершенно неожиданный эффект на международном уровне – ими заинтересовались в Японии. В то время страна претерпевала серьезный кризис и из военной державы превращалась в экономическую. К сожалению, репутация производителей низкокачественных товаров сильно им мешала. Работы Джозефа помогли японцам переломить ситуацию – к 70-м годам японские товары уже пользовались заслуженным уважениям; это, к сожалению, сильно повлияло на положение Штатов на международной арене. Умер Джуран в 103 года, от сердечного приступа, в Рье, Нью-Йорк.[1]

2 Консультационно-преподавательская деятельность

В 1945 году в университете Нью-Йорка началась педагогическая деятельность Джурана: он начал читать курс лекций по менеджменту в промышленности, в которых большое место отводилось контролю качества и отчетности.А в 1946 году Джуран начал вести дискуссионный «круглый стол» — семинар для высших руководителей компаний.

В 50-х годах началась профессиональная карьера Джурана как консультанта и ученого в области управления качеством, принесшая ему всемирную известность.Консультационная деятельность Джурана продолжалась почти 50 лет.

За это время он прочитал 400 курсов лекций в США и в 34 странах мира, совершив с этой целью 178 поездок за границу. Только за рубежом более 20 тыс. менеджеров и специалистов побывало на его пятидневных курсах под названием: «Управление для достижения качества» и однодневных: «Высшее руководство и качество» и «Планирование в целях достижения качества».Примечательно, что в социалистических странах (Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния, Югославия) Джуран читал лекции бесплатно.Один раз Джуран был в СССР (в 1969 г.).К его услугам обращались такие крупнейшие компании, как Gillette, GeneralFoodsCorp., Xerox, Rolls-Royce, Ltd., Philips, Volkswagen, RoyalDutchShell, ToyotaMotorCo.

Доктора Джурана, наряду с другим всемирно известным американским ученым доктором Эдвардсом Демингом, считают одним из создателей японского «чуда», основоположником процесса возрождения японской экономики в послевоенные годы.С 1960 по 1991 год Джурана девять раз приглашали в Японию. Япония высоко оценила его вклад в повышение конкурентоспособности отечественных товаров.В 1981 году «за развитие контроля качества в Японии и содействие в становлении дружественных отношений между США и Японией» Джуран был награжден орденом Благодатного сокровища II степени, одним из высших орденов Японии и самой высокой наградой страны для иностранцев.[1]

3 Библотека Джурана

В библиотеку Джурана входят: 30 книг, более 200 статей и16 видеокассет.

Самые важные по его мнению книги:

1) Самой известной , написанной Джураном, книгой, является «Справочник по контролю качества» (Quality Control Handbook). Первое издание вышло в 1951 г, и за 11 лет было продано 19 тыс. экземпляров. Когда Джуран писал ее, он постарался включить в нее все известные на то время практические методы контроля и «универсальные концепции», не подозревая о том, что он вносит вклад в развитие новой науки - управления ради достижения качества, «элегантной», по его словам, науки, способной принести «большое благо для общества». Эта наука во второй половине ХХ в. стала развиваться такими бурными темпами и вобрала в себя столько отраслей знаний, что потребовалось периодически переиздавать справочник, каждый раз расширяя его и добавляя новые главы. В пятом издании, опубликованном в 1999 г., 1800 страниц. В настоящее время эта книга называется Juran’s Quality Handbook (Справочник по качеству Джурана). Книга эта стала «библией» для всех специалистов и менеджеров в области качества.

2) «Прорыв в управлении» издана в 1964г. Главная мысль этой книги состоит в том, что чтобы осуществить прорыв в области качества, надо произвести изменения в организации, которые приведут к положительным результатам, и затем уже осуществлять контроль, чтобы предотвратить последующие изменения в нежелательную сторону.

3) «Планирование и анализ качества». Написана в соавторстве с Ф. Грайна в 1970г. Она стала учебником и пособие для инженеров, получавших официальную сертификацию от Американского общества качества.

4) «Высшее руководство и качество» издана в 1978г. Джуран неоднократно переработывал данный курс лекций, чтобы включить в него те вопросы . которые интересовали высшее руководство.[2]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]