Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие 2009.doc налогообложение.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
3.99 Mб
Скачать

Е.П. Енина налогообложение предприятия Учебное пособие

Воронеж 2009

ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Е.П. Енина

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Утверждено Редакционно - издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2009

УДК 681.3

ББК 65.9 (2)26

Е25

Енина Е.П. Налогообложение предприятия: учеб. пособие/Е.П. Енина. Воронеж: ГО УПВО «Воронежский государственный технический университет» , 2009. 255 с.

В учебном пособии содержатся материалы, которые позволяют студентам подготовится к лекционным и самостоятельным занятиям. Пособие предназначено для студентов экономических специальностей очной и заочной форм обучения. Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям 0800100 «Экономика», 080500 «Менеджмент (производственный)», специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии», дисциплине «Налогообложение предприятия».

Учебное пособие предназначено для самостоятельной работы студентов при подготовке к практическим занятиям в рамках дисциплины «Налогообложение предприятия».

Табл.16. Ил.26. Библиогр. 25 назв.

Научный редактор д-р экон. наук, проф . О.Г. Туровец

Рецензенты: кафедра экономики и управления организа-

циями Воронежского государственного уни-

верситета (д-р экон. наук, проф.

Л.П. Пидоймо);

д-р экон. наук, проф. В.И. Боровиков

© Енина Е.П.,2009

© Оформление. ГОУ ВПО

«Воронежский государственный технический университет», 2009

Введение

Качественная подготовка специалистов в области экономики возмож­на лишь при тщательном изучении налоговых дисциплин. Это связано с тем, что именно налогообложение находится на стыке социально-по­литических и экономических интересов общества. Следует обратить внимание читателей па логику подачи материала. В значительной степени принципы налогообложения на государственном уровне определяют и базовые решения в управлении финансами на пред­приятиях и в организациях. Создание эффективной системы налогового менеджмента хозяйствующего субъекта невозможно без осмысления тео­ретических основ налогообложения.. Иными словами, налогообложение необходимо рассматривать как в научном, так и в практическом аспектах. Именно по этой логике выстрое­но изложение материалов книги. Смысл налогообложения заключается в прямом изъятии государством определенной части валового общественного продукта в свою пользу для формирования бюджета, т. е. централизованных финансовых ресур­сов. Никакое государство не может существовать без взимания налого­вых платежей.

Автор надеется, что данное пособие позволит студентам, всем заин­тересованным лицам понять важнейшие аспекты налогообложения и управления налогами на предприятиях и в организациях. Он также от­дает себе отчет в том, что предлагаемое пособие не свободно от недо­статков. Поэтому любая конструктивная критика будет воспринята с благодарностью и учтена в дальнейшей работе.