Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Му по СР , все 2007.doc управление качеством.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
330.24 Кб
Скачать

ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический

университет»

Кафедра экономики, производственного менеджмента

и организации машиностроительного производства

Методические указания

для самостоятельной работы при изучении дисциплины

«Управление качеством» для студентов специальности 060800 «Экономика и управление на машиностроительных

предприятиях» всех форм обучения и экстерната

Воронеж 2007

Составители: д-р экон. наук, И.В. Каблашова, канд. экон. наук, В.В. Решетов, Т.А. Часовских

УДК 658.5.621

Методические указания для самостоятельной работы при изучении дисциплины «Управление качеством» для студентов специальности 060800 «Экономика и управление на машиностроительных предприятиях» всех форм обучения и экстерната / ГОУ ВПО Воронежский государственный технический университет; сост. И.В. Каблашова, В.В. Решетов, Т.А. Часовских. Воронеж, 2007. 44 с.

Методические указания содержат темы изучаемой дисциплины и рекомендации по выполнению самостоятельной работы; домашние задания и тестовые задания; перечень вопросов для подготовки докладов и сообщений; перечень тем для подготовки рефератов и библиографический список.

Табл. 3. Библиогр.: 27 назв.

Рецензент канд. экон. наук, Н.А. Володина

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р экон. наук, профессор О.Г. Туровец

Печатается по решению редакционно-издательского Совета Воронежского государственного технического университета.

 ГОУ ВПО «Воронежский

государственный технический

университет», 2007

Введение

В составе цикла общеобразовательных дисциплин для студентов специальности 060800 «Экономика и управление на машиностроительных предприятиях» направления 521500 «Менеджмент (производственный)» всех форм обучения и экстерната предусмотрено изучение дисциплины «Управление качеством».

Дисциплина «Управление качеством» является одной из основных для студентов, обучающихся по специальностям «Экономика и управление на предприятиях» и «Менеджмент (производственный)». В теоретико-методологическом плане она обеспечивает преемственность базовых общетеоретических и специальных дисциплин общего цикла «Менеджмент».

Основной целью преподавания данной дисциплины является изучение теоретических и практических основ управления качеством на предприятиях, в том числе:

- философия качества, качество как объект управления;

- развитие систем управления качеством продукции и процессов;

- методологические подходы и методы тотального управления качеством;

- исследование систем управления качеством;

- моделирование и управление внедрением систем качества;

- обеспечение функционирования систем качества;

- методология аудитов и мониторинга процессов в системе качества;

- экономические методы управления качеством;

- взаимосвязь качества и конкурентоспособности.

Предмет исследования определяется теоретико-методологическими и практическими аспектами исследования систем управления качеством, их подсистем и элементов в современных условиях.

Целью изучения дисциплины является получение студентами системного взгляда на проблемы управления качеством в условиях функционирования международной системы управления качеством и овладение знаниями в области решения практических задач по непрерывному улучшению качества процессов и всех видов организационно-управленческой деятельности.

Изучение дисциплины предусматривает выполнение самостоятельной работы, необходимой для получения знаний, базирующихся на применении различных подходов к управлению качеством и методов оценки качества и конкурентоспособности. Самостоятельная работа включает решение задач, анализ различных практических ситуаций для ознакомления с базовой информацией, которая используется при управлении качеством, изучение рекомендуемой литературы, подготовку сообщений и докладов, выполнение домашних заданий и написание рефератов, индивидуальные задания и методические рекомендации по их выполнению. Для текущего контроля знаний проводится тестирование.