Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конкурсный Сценарий 6.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
42.1 Кб
Скачать

Обоснование выбора темы

Сегодня, когда многие события времен правления И.В. Сталина открылись нам в достоверном свете, мне захотелось узнать, как талантливые люди творили в жесточайших условиях культа личности. В этом смысле гений музыки – Д.Д. Шостакович был для меня наиболее интересен. С одной стороны Д.Д. Шостакович подвергался серьезным гонениям, а с другой стороны неоднократно награждался самыми высокими наградами. Для выяснения этого необычного обстоятельства я прочитала и осмыслила литературный материал, и когда , как мне кажется, разобралась в этом я написала сценарий.

Та контрастность, которой была наполнена жизнь Д.Д. Шостаковича, привела меня к мысли использовать это в сценарии. В моем сценарии все герои разделены на четыре группы, включая Д.Д. Шостаковича. Для выражения позиции государства было придумано вложить слова и мысли власти в уста так называемых представителей власти. По отношению к Д.Д. Шостаковичу они – антагонисты. Следующая группа – «народ», есть инертная подчиненная масса, он идет в направлении которое ему указывает правительство. Следующая группа, состоит из пяти персонажей: пианиста, балерины, композитора, дирижера и певицы, которые олицетворяют светлое начало и вводят нас в суть происходящих событий. И наконец, сам Д.Д. Шостакович он свою гражданскую позицию определял тем, что молчал и не выказывал подобострастия власти, что в то время было мужественным поступком.

Диссонансом к гениальной музыке Д.Д. Шостаковича в моем сценарии служит бездушный механический стрекот печатной машинки. Им сопровождается каждый выход представителей власти. В процессе работы надо сценарием мною были найдены не только печатные и музыкальные материалы, а также видеохроники тех лет, которые, по моему мнению, необходимо было включить в сценарий. При этом было решено использовать два проектора, один- проецирует на экран, другой - на актеров, находящихся на сцене.

Образным решением спектакля посвященного композитору Д.Д. Шостаковичу являются ноты, которые трансформируются по ходу спектакля. На протяжении всего спектакля ноты находятся лишь в руках пяти главных героев, а в финале они доходят до «народа» выступающего в роли слаженного скрипичного оркестра.

В процессе написания сценария я узнала много нового о событиях тех лет и непосредственно о музыке Д.Д. Шостаковича.

«Шостакович» Пролог

Черная сцена-коробка на арьерсцене с правой и левой стороны стоят белые высокие угловые ширмы. Выход актеров предусмотрен как с внутренней стороны ширм (через середину сцены), так и с внешней. В правой части арьерсцены по диагонали стоит черный рояль (так чтобы играющий сидел лицом к зрителю и ближе правым плечом). Экран опущен (готов к работе).

Начинает звучать вальс из балета «Барышня и хулиган» и одновременно с ней, на экране появляются документальные видео-фрагменты, с участием Д.Д. Шостаковича. Свет от экрана освещает пять актеров (до заряженных на сцене) стоящих полукругом спиной к зрителю на арьерсцене. В руках у каждого находится нота (длиною 50 см). Один из героев играет пианиста, другой балерину, третий дирижера, четвертый певицу и пятый композитора. Ноты, находящиеся у них в руках, обыгрываются в соответствии с его профессией. Пианист левой рукой держит нотку за флажок, а правая рука располагается на штиле как на клавишах фортепиано, Балерина держит нотку так, словно ее поддерживает (хореографическая поддержка) партнер, Дирижер держит нотку как дирижёрскую палочку, Певица как микрофон, Композитор держит нотку в правой руке у уха так, словно слышит эту ноту. На первую сильную долю в музыке они все поднимают ноты вверх, стихийно (резко) срываются со своих мест и хаотично (без рисунка) вальсируя перемещаются на середину.

Далее пианист оказывается на середине сцены, а остальные выстраиваются по сторонам от него так, чтобы всех было видно( в непроизвольной, но аккуратной мизансцене). Музыка становится тише и пианист произносит:

Пианист.Это крупнейший романтик двадцатого века. Впервые я встретился с этой музыкой в 9 лет в первом концерте. Эта музыка заворожила меня тогда еще маленького мальчика. Денис Мацуев.

(Одновременно с тем, как пианист начинает говорить эту фразу, на экране показывают Денис Мацуева, а остальные четыре актера держат нотку в руках так же как он). После фразы, музыка снова становится громче, герои вальсируют, а на экране продолжает быть Денис Мацуев. Далее балерина оказывается на середине сцены, а остальные выстраиваются по сторонам от нее так, чтобы всех было видно. Музыка становится тише и балерина произносит:

Балерина.В нем есть что-то такое общечеловеческое, гуманное. Его музыка настолько романтичная, что ее нужно брать, как говорится кровью. Майя Плисецкая.

(Одновременно с тем, как балерина начинает говорить эту фразу, на экране показывают Маю Плисецкую, а остальные четыре актера держат нотку в руках так же как она).После фразы, музыка снова становится громче, герои вальсируют, а на экране снова хроники с Д.Д. Шостаковичем.Далее дирижер оказывается на середине сцены, а остальные выстраиваются по сторонам от него так, чтобы всех было видно. Музыка становится тише и дирижер произносит:

Дирижер. Шостакович это Бетховен наших дней. Вот так французы написали. Мстислав Ростропович.

(Одновременно с тем, как дирижер начинает говорить эту фразу, на экране показывают Мстислава Ростропович, а остальные четыре актера держат нотку в руках так же как он). После фразы, музыка снова становится громче, герои вальсируют, а на экране снова хроники с Д.Д. Шостаковичем. Далее певица оказывается на середине сцены, а остальные выстраиваются по сторонам от нее так, чтобы всех было видно. Музыка становится тише и пианист произносит:

Пианист. Люди должны изучать историю по музыке Д.Д. Шостаковича, это такое честное повествование смелое героическое раскрытие всего, что творилось в России. Галина Вишневская.

(Одновременно с тем, как певица начинает говорить эту фразу, на экране показывают Галину Вишневскую, а остальные четыре актера держат нотку в руках так же как она).

После фразы, музыка снова становится громче, герои вальсируют, а на экране снова хроники с Д.Д. Шостаковичем. Далее композитор оказывается на середине сцены, а остальные выстраиваются по сторонам от нее так, чтобы всех было видно. Музыка становится тише и композитор произносит:

Композитор. Для меня Шостакович очень много что значит. Это мой Бог. По статистике Юнеско это самый исполняемый композитор двадцатого века. Родион Щедрин.

(Одновременно с тем, как певица начинает говорить эту фразу, на экране показывают Родиона Щедрина, а остальные четыре актера держат нотку в руках так же как она). После фразы, музыка снова становится громче, герои вальсируют, а на экране снова хроники с Д.Д. Шостаковичем. Затем герои останавливаются, поворачиваются лицом к зрителю и опускают руки и ноты вниз. Музыка становится тише.

Пианист. Посмотрите жизнь этого гения,

Балерина. Посмотрите, как его травили на официальной основе,

Дирижер. На основе нашего государства.

Певица. Он это сам все пережил

Композитор. И он это в музыке все показал.

Музыка снова усиливается плавное ЗТМ.