Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KTD.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Коллективное Творческое Дело (ктд)

КТД – вид познавательно – увлекательного мероприятия, направленного на развитие творческих, интеллектуальных и физических способностей ребенка. КТД мероприятие, которое преследует не только развивающие цели, но и воспитательные, практические. Педагогические цели всегда вторичны.

Представляет собой способ организации яркой, наполненной трудом и игрой, творчеством и товариществом жизни. КТД – основное воспитательное средство.

История ктд

Создатель методики КТД, иначе «педагогики сотрудничества», «педагогики социального творчества», «коллективное творческое воспитание» и др. – Игорь Петрович Иванов(1923-1992), доктор педагогических наук, академик Российской академии образования, профессор ЛГПИ (Ленинградский Государственный педагогический институт), лауреат премии имени Макаренко.

Термин КТД был введен в 1956 году. Кроме этого, именно Иванов придумал Вечерний огонек «День отшумел..» и многое другое, что составляет традиции и обычаи в работе педагогических отрядов.

Ктд по Иванову

Суть каждого дела – забота о своем коллективе, друг о друге, об окружающей среде.

Дело это творческое коллективное, потому что представляет собой совместный поиск лучших решений жизненно важных задач, потому что творится сообща – не только выполняется, но и организуется: задумывается, планируется, оценивается. Оно творческое, потому что не может твориться по шаблону, всегда выступает в разных вариантах, всегда выявляет новые возможности.

КТД отличаются друг от друга по характеру поставленной задачи, которая выступает на первый план: трудовой или общественно – политической, познавательной или художественно – эстетической, спортивно – оздоровительной или организаторской. Но в каждом КТД решается «веер» педагогических забот, происходит развитие коллективистических, демократических основ жизни, самостоятельности, самоуправления, активного отношения к людям и к окружающему миру. КТД позволяет каждому проявить и совершенствовать лучшие человеческие задатки и способности, потребности и отношения, расти нравственно и духовно.

КТД по Иванову – это практическая забота о всех сторонах жизни, а не воспитание тех, кто все исполняет по сценарию педагога. Любое дело становится коллективным и творческим, если его придумали, подготовили и провели сами, а не предложили со стороны в готовом виде.

Виды КТД по Иванову:

  • Трудовые («Трудовой десант», чередование традиционных поручений)

  • Познавательные (пресс-конференции, турниры – викторины)

  • Художественные (защита фантастических проектов, театральные постановки, выставки)

  • Спортивные ( матчи, соревнования)

  • Общественные праздники

Основные этапы создания ктд:

  1. Выбирается то или иное дело, проводится конкурс между первичными коллективами на лучшие варианты, предложения, проекты.

  2. На общем сборе заслушиваются лучшие предложения, несколько из них отбираются для осуществления.

  3. Разрабатывается вариант проведения КТД с учетом условий, распределяются поручения, осуществляется руководство выполнением задуманного.

  4. Проведенное дело обсуждается на общем сборе – огоньке, анализируется. Обсуждаются три основных вопроса: 1) что удалось, что было хорошо и почему, 2) что не получилось и почему, 3) что предлагаем на будущее? Коллектив не только оценивает прошлое, но и намечает программу дальнейших действий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]