Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражд право.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
122.09 Кб
Скачать

4. Изменения части второй гк рф в 2013 году

1. Федеральный закон от 02.12.2013 N 345-ФЗ "О внесении изменения в статью 855 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" (вступит в силу 14 декабря 2013 г.)

Основные изменения:

Уточнена очередность удовлетворения требований при недостаточности денежных средств на банковском счете.

2. Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (вступил в силу 1 сентября 2013 г.)

Основные изменения:

Внесены незначительные изменения в п. 1 ст. 582, п. 5 ст. 1086, п. 1 ст. 1088 ГК РФ. Скорректирована терминология, относящаяся к сфере оказания образовательных услуг.

3. Федеральный закон от 23.07.2013 N 251-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков" (вступил в силу 1 сентября 2013 г.)

Основные изменения:

Внесены незначительные изменения в п. 3 ст. 937, ч. 2 ст. 938, п. 2 ст. 954 ГК РФ. Скорректирована терминология, касающаяся осуществления государственного надзора в сфере страхования.

4. Федеральный закон от 28.06.2013 N 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям" (вступил в силу 30 июня 2013 г.)

Основные изменения:

Предусмотрено, что банк вправе расторгнуть договор банковского счета в случаях, установленных законом, с обязательным письменным уведомлением об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении 60 дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета.

С момента расторжения договора банковского счета банк не вправе, за некоторыми исключениями, осуществлять операции по банковскому счету клиента.

Если клиент не явится за получением остатка денежных средств на счете в течение 60 дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо если банк в течение этого же срока не получит указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет, банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России.

5. Изменения части третьей гк рф в 2013 году

1. Федеральный закон от 30.09.2013 N 260-ФЗ "О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации" (вступил в силу 1 ноября 2013 г.)

Комментарий к закону >>>

Основные изменения:

В разделе "Международное частное право" установлены, в частности, следующие специальные нормы:

1) о сферах действия права, подлежащего применению к вещным правам;

2) об определении права, подлежащего применению к переходу прав кредитора к другому лицу на основании закона;

3) об определении права, подлежащего применению к отношениям представительства;

4) об определении права, подлежащего применению к обязательствам, возникающим вследствие недобросовестного ведения переговоров о заключении договора;

5) об определении права, применимого к требованиям об ответственности учредителей (участников) иностранной организации по обязательствам последней. Правило коснется юридических лиц, которые учреждены за рубежом, но занимаются предпринимательской деятельностью главным образом в России;

6) об определении права, подлежащего применению к договору с участием потребителя.

Нормы наследственного права в соответствии с данным Законом не изменены.

2. Федеральный закон от 23.07.2013 N 223-ФЗ "О внесении изменения в статью 1151 в части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" (вступил в силу 23 июля 2013 г.)

Основные изменения:

Установлено, что выморочное имущество в виде недвижимости (жилые помещения, земельные участки, расположенные на них здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества, доля в праве общей долевой собственности на указанные объекты) переходит в собственность:

- городского или сельского поселения, городского округа, если это имущество находится на территории данных муниципальных образований;

- муниципального района, если это имущество находится на межселенной территории;

- городов федерального значения (гг. Москва и Санкт-Петербург), если это имущество находится на территории данных субъектов РФ.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" (за исключением отдельных положений вступил в силу 1 сентября 2013 г.)

Основные изменения (применительно к части третьей Гражданского кодекса РФ):

В абз. 2 п. 1 ст. 1153 ГК РФ внесены незначительные изменения технического характера (скорректирована бланкетная норма).