Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражд право.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
122.09 Кб
Скачать

1. Изменения части первой гк рф в 2014 году

1. Федеральный закон от 21.12.2013 N 367-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" (вступает в силу с 1 июля 2014 г.)

Основные изменения:

1) Введены нормы о договоре об управлении залогом;

2) Установлено специальное регулирование в отношении залога обязательственных прав, залога прав по договору банковского счета, залога прав участников юридического лица;

3) Предусмотрено, что положения государственной регистрации договора ипотеки не применяются к договорам ипотеки, заключаемым после 1 июля 2014 г.;

4) Определено, что с 1 января 2015 г. допускается залог всего имущества лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность (к примеру, коммерческой организации);

5) Введены положения, согласно которым залог может быть прекращен, если заложенное имущество определенным образом было получено добросовестным приобретателем;

6) Разрешены многочисленные правовые проблемы, возникающие при установлении последующих залогов;

7) Введено специальное регулирование уступки будущих требований;

8) Установлены нормы, согласно которым требование переходит к цессионарию в момент заключения договора цессии, если законом или договором не предусмотрено иное.

2. Изменения части второй гк рф в 2014 году

1. Федеральный закон от 28.12.2013 N 416-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О лотереях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (вступил в силу 30 января 2014 г.)

Основные изменения:

В ст. 1063 ГК РФ вносятся следующие поправки. Теперь организатор лотереи не будет взаимодействовать с ее участниками напрямую. Делать это сможет исключительно оператор лотереи - юридическое лицо, которое получило право проводить лотерею в результате проведенного ее организатором конкурса. Организовывать лотереи сможет только уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти, тем самым юрлица лишаются такого права.

Договор между оператором лотереи и ее участником оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции или электронным лотерейным билетом. Ранее соответствующий договор мог подтверждаться выдачей любого документа, однако судебная практика не признавала выдачу электронного лотерейного билета надлежащим оформлением договора.

Перечисленные изменения связаны с принятием данного Закона, установившего запрет на проведение негосударственных, а также региональных государственных и муниципальных лотерей.

3. Изменения части первой гк рф в 2013 году

1. Федеральный закон от 02.07.2013 N 167-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (вступил в силу 25 ноября 2013 г.)

Основные изменения:

Установлено, что в предусмотренных законом субъекта РФ случаях органами опеки и попечительства могут быть также органы местного самоуправления.

2. Федеральный закон от 02.11.2013 N 302-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (вступил в силу 14 ноября 2013 г.)

Основные изменения:

Установлено изъятие из общих норм об исковой давности. Оно включено в Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму". Норма, предусматривающая такое изъятие, состоит в следующем. Срок исковой давности по требованиям о возмещении вреда, причиненного имуществу в результате террористического акта, устанавливается в пределах сроков давности привлечения к уголовной ответственности за совершение указанного преступления.

3. Федеральный закон от 02.07.2013 N 142-ФЗ "О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (вступил в силу 1 октября 2013 г.)

Основные изменения:

1. Установлен новый вид недвижимого имущества - единый недвижимый комплекс. Под данным комплексом понимается совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически либо расположенных на одном земельном участке, если в ЕГРП зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.

2. Установлено, что плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто ее использует, по общему правилу принадлежат собственнику вещи.

3. Определено, что правообладатель, со счета которого были неправомерно списаны бездокументарные ценные бумаги, вправе требовать от лица, на счете которого они находятся, возврата таких бумаг.

4. Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" (за исключением отдельных положений вступил в силу 1 сентября 2013 г.)

Основные изменения:

1. Введена специальная статья, касающаяся согласия на совершение сделки.

2. Отменена сверхимперативная норма об обязательной письменной форме внешнеэкономической сделки.

3. Установлены правовые основы юридически значимых сообщений.

4. Введена презумпция, в соответствии с которой сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является по общему правилу оспоримой, а не ничтожной.

5. Запрещено требовать признания оспоримой сделки недействительной теми лицами, которые ранее ее одобрили или своими действиями подтвердили намерение ее исполнить.

6. Установлены правовые основы принятия и оспаривания решений собраний.

7. Введены дополнительные меры по защите прав и законных интересов контрагента по сделке, совершаемой неуполномоченным лицом.

8. Определены правовые основы безотзывной доверенности в гражданском законодательстве.

5. Федеральный закон от 23.07.2013 N 245-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии" (вступил в силу 24 августа 2013 г.)

Основные изменения:

Внесены незначительные изменения в п. 2 ст. 233 ГК РФ, касающийся передачи в государственную собственность клада, который имеет культурную ценность.

6. Федеральный закон от 28.06.2013 N 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям" (вступил в силу 30 июня 2013 г.)

Комментарий к закону >>>

Основные изменения:

1. Установлена обязанность регистрирующего органа проверять достоверность сведений, включаемых в ЕГРЮЛ.

2. Введены новые основания для отказа в государственной регистрации юридического лица.

3. Установлено, что лицо, добросовестно полагающееся на данные, отраженные в ЕГРЮЛ, вправе исходить из того, что они соответствуют действительным обстоятельствам. Юридическое лицо не может ссылаться на сведения, не отраженные в ЕГРЮЛ, в отношениях с лицом, полагавшимся на данные из реестра, а также указывать на недостоверность содержащихся в реестре данных.

4. Предусмотрено, что юридическое лицо должно возместить убытки, причиненные другим участникам гражданского оборота вследствие непредставления, несвоевременного представления или представления недостоверных данных о нем в ЕГРЮЛ.

7. Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (за исключением отдельных положений вступил в силу 1 марта 2013 г.)

Комментарии к закону >>>

Основные изменения:

1. Введена обязанность каждого лица действовать добросовестно (принцип добросовестности).

2. Запрещены действия в обход закона с противоправной целью, который является формой злоупотребления правом.

3. Решения собраний включены в перечень юридических фактов, являющихся основанием для возникновения прав и обязанностей.

4. Отменена государственная регистрация сделок с недвижимостью, перечисленных в части второй Гражданского кодекса РФ, за исключением договора аренды недвижимого имущества.

5. Предусмотрена возможность возмещения ущерба, причиненного правомерными действиями органов публичной власти и их должностных лиц.

6. Закреплена возможность признания ограниченно дееспособными лиц с психическим расстройством, признанных недееспособными, при развитии у них способности понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц. Это позволит им участвовать в ограниченном объеме в гражданском обороте (в том числе совершать отдельные сделки самостоятельно).

7. Установлена возможность государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства в качестве юридического лица.

Кроме того, в ходе реформы гражданского законодательства было восстановлено действие ст. ст. 609, 651 и 658 ГК РФ в части государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества (ст. 3 Федерального закона от 04.03.2013 N 21-ФЗ). Подробнее о проблеме регистрации аренды см. Комментарий >>>

8. Федеральный закон от 11.02.2013 N 8-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О некоммерческих организациях" (вступил в силу 12 февраля 2013 г.)

Основные изменения:

1. Расширен перечень целей создания ассоциаций (союзов). Установлено, что ассоциации (союзы) создаются для представления общих профессиональных интересов их членов. Кроме того, отмечается возможность создания юридических лиц в форме ассоциаций (союзов) для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

2. Предусмотрено, что ассоциация (союз) может отвечать по долгам ее членов, только если это предусмотрено законом. Члены ассоциации (союза) по общему правилу не отвечают по ее обязательствам. Однако законом и (или) уставом данного юридического лица может быть предусмотрена их субсидиарная ответственность.

3. Установлено, что вступление в ассоциацию (союз) нового члена может быть обусловлено его субсидиарной ответственностью по обязательствам ассоциации (союза), возникшим до его вступления.

4. Предусмотрены специальные требования к содержанию устава ассоциации (союза).