Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Термины. Экономика.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
115.02 Кб
Скачать

Кривая Филлипса

Численность безработных

Экономические циклы — циклические изменения экономической конъюнктуры, регулярные колебания уровня деловой активности от экономического подъема (бума) до спада (экономической депрессии).

Цикличность развития экономики — это непрерывные колебания рыночной экономики, когда рост производства сменяется спадом, повышение деловой активности — понижением. Цикличность характеризуется периодическими взлетами и падениями рыночной конъюнктуры. Периоды повышения экономической активности характеризуются преимущественно экстенсивным развитием, а периоды понижения экономической активности — началом преимущественно интенсивного развития.

Закон Оукена.

,

  • где Y — фактический ВНП,

  • Y* — потенциальный ВНП,

  •  — уровень циклической безработицы,

  • B — эмпирический коэффициент чувствительности (обычно принимается 2,5). По каждой стране в зависимости от периода будет свой коэффициент B.

Из формулы следует, что если циклическая безработица в стране отсутствует, фактический ВНП равен потенциальному, то есть в экономике задействованы все возможные производственные ресурсы.

Тема №10:

Фиска́льная (налогово-бюдже́тная) поли́тика (англ. Fiscal policy) — правительственная политика, один из основных методов вмешательства государства в экономику с целью уменьшения колебаний бизнес-циклов и обеспечения стабильной экономической системы в краткосрочной перспективе[1]. Основными инструментами фискальной политики являются доходы и расходы государственного бюджета, то есть: налоги, трансферты и государственные закупки товаров и услуг. Фискальную политику в стране проводит правительство государства[2][3].

Бюджетный дефицит — превышение расходов бюджета над его доходами.

Государственный бюджет — важнейший финансовый документ страны. Он представляет собой совокупность финансовых смет всех ведомств, государственных служб, правительственных программ и т. д. В нём определяются потребности, подлежащие удовлетворению за счёт государственной казны, равно как указываются источники и размеры ожидаемых поступлений в государственную казну.

Ко́свенный нало́г — налог на товары и услуги, устанавливаемый в виде надбавки к цене или тарифу, в отличие от прямых налогов, определяемых доходом налогоплательщика.

Нало́г — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований[1][2].

НОСИТЕЛЬ НАЛОГА - лицо, которое несет тяжесть налогообложения в конечном итоге, т.е. по завершении процессов переложения налога.

субъект налога — это налогоплательщик, то есть физическое или юридическое лицо, которое обязано в соответствии с законодательством уплатить налог;

Налоговая ставка (норма налогового обложения) — величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Является одним из обязательных элементов налога.

Прямо́й нало́г — налог, который взимается государством непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика.

Дискреционная фискальная политика — сознательное регули­рование государством налогообложения и государственных рас­ходов с целью воздействия на реальный объем национального производства, занятость, инфляцию и экономический рост.

Недискреционная фискальная политика –  фискальная политика основанная на использовании встроенных стабилизаторов. Встроенные стабилизаторы –  экономические механизмы, которые автоматически реагируют на изменение ВВП в разные периоды экономического цикла.  Главное достоинство данной политики, состоит в том, что ее механизмы включаются автоматически при изменении экономических условий. Недостаток, состоит в  том, что она может тормозить деловую активность: