Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Термины. Экономика.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
115.02 Кб
Скачать

Тема №7:

БЛАГОСОСТОЯНИЕ — мера, степень обеспеченности людей жизненными благами, средствами существования. Благосостояние характеризует уровень жизни людей.

Валово́й вну́тренний проду́кт (англ. Gross Domestic Product), общепринятое сокращение — ВВП (англ. GDP) — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

Валово́й национальный продукт (ВНП или GNP) — в отличие от ВВП, отражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами. ВНП рассчитывается так же, как и ВВП, но отличается от него на величину, равную сальдо расчетов с зарубежными странами. Если к показателю ВВП добавить разницу между поступлениями от первичных доходов из-за границы и первичными доходами, полученными зарубежными инвесторами в данной стране, это и есть размер ВНП. Согласно Рекомендациям ООН по расчету системы национальных счетов от 1993г. The System of National Accounts 1993 показатель ВНП был заменен показателем ВНД (валовой национальный доход - GNI).

Воспроизво́дство (ср.: воспроизведение) — бесконечно повторяемый процесс созидания (произрастания, иных форм сотворения) вновь некоего результата.

ИНДЕКС ЦЕН [price index] — индексный показатель, характеризующий средний темп изменения цен товаров за определенный период. Рассчитывается, как правило, для заданной более или менее широкой совокупности товаров и услуг при анализе экономических процессов, соизмерении разновременных затрат и результатов производственной и торговой деятельности, в кредитовании, при расчетах компенсации доходов в периоды падения покупательной силы денег. В последнем случае особое значение приобретает расчет изменения цен набора товаров и услуг, существенных для уровня жизни населения — т. н. рыночной корзины (см. Индекс стоимости жизни). Наряду с этим применяются индексы оптовых цен производителей.

Национальный доход (англ. national income) — сумма всех доходов, полученных резидентами страны за год; вновь созданная стоимость. Национальный доход представляет собой один из важнейших обобщающих показателей экономического развития страны. Также используется термин чистый национальный доход. Национальный доход определяется по формулам:

  • НД = ВВП — амортизация, налоги и непроизводственные расходы

  • НД = ЧНП — чистые косвенные налоги на бизнес

Национальное богатство — макроэкономический показатель, представляющий в денежном выражении совокупность активов, созданных и накопленных обществом. Национальное богатство - это совокупная стоимость всех экономических активов (нефинансовых и финансовых) в рыночных ценах, находящихся на ту или иную дату в собственности резидентов данной страны, за вычетом их финансовых обязательств как резидентам, так и не резидентам. Национальное богатство включает:

  • природные богатства

  • материальные ценности

  • духовные ценности

Простое воспроизводство – воспроизводство в неизменном объеме.

РАСПОЛАГАЕМЫЙ ДОХОД (disposable income) Личный доход, фактически доступный для расходования. Располагаемым доходом является совокупный, или валовой, доход за вычетом прямых налогов и отчислений в социальные фонды.

Доход Личный денежное или материальное вознаграждение, получаемое одним физическим лицом или семьей за выполненную работу. В личный доход входят все средства, заработанные как на основной, так и на дополнительной работе, предпринимательский доход, доход по ценным бумагам, вкладам и депозитам и т.д.

расширенное воспроизводство (англ. expanded reproduction) — возобновляющееся в возрастающем объёме.

Суженное воспроизводство – воспроизводство в уменьшенном объеме.