Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
151.5 Кб
Скачать

3. Кризисные 70-е годы. Президентство р. Никсона, Дж.Форду,Дж.Картера.

            На президентских выборах1968 победу одержали республиканцы. Президентом стал Ричард Никсон (1913-1994).

            Уже в первые годы правленияреспубликанцев США были поражены экономическим кризисом. Особенностью этой циклическойкризисы перепроизводства (1969-1970 гг) было, то сокращение производства иувеличение безработицы сопровождались повышением цен это явление получило названиеинфляция). В конце 60-х годов начались энергетические трудности, которые вылились в1973 в энергетический кризис, который углубил предварительную перепроизводства. Этосразу привело к новому падению производства, росту безработицы, значительномуповышение цен. Все это заставило республиканцев отказаться от политикинеоконсерватизма, которую они провозгласили, и прибегнуть к активному использованиюметодов государственного регулирования экономики. В январе 1971 г. Р. Никсон дажезаявил журналистам: "Я теперь кейнсианець".

            Экономическаякризис - Внезапное падение, сокращение производства,сопровождается разорение значительной части предприятий, ростом безработицы,падением заработной платы и курса акций.

 

            Для преодоления экономических трудностейбыла разработана программа мероприятий, которые получили название "новая экономическаяполитика "Следствием проведения этой политики стало широкое государственноерегулирования. Впервые в мирное время был введен контроль за ценами. Непомерновозросли государственные расходы на социальные программы. Но все эти меры оказалисьмалоэффективными. В 1973-1974 гг США поразила и политический кризис, которыйвыявила все недостатки американской политической системы и государственного аппарата.

 

Особенности проявленийкризиса 1973-1975 гг в США

Спад производства сопровождался ростом  цен и неконтролируемой инфляцией

Стремительный рост безработицы.

Падение жизненного уровня населения.

Кризис перепроизводства переплелась со структурной,  сырьевой и валютно-финансовой.

Экономический кризис совпал и с политической  кризисом.

 

            17 июня 1972 припредвыборной кампании в штаб-квартиру демократической партии в отеле"Уотергейт" забрались их политические конкуренты, чтобы установитьподслушивающую аппаратуру. Они были обнаружены и арестованы. Возник грандиозный"Уотергейтский скандал". В результате расследования президент Никсонвынужден был в 1974 г. уйти в отставку. Одновременно было принято решениео введении государственной системы финансирования выборов президента. Место Никсоназанял вице-президент Джеральд Форд (1974-1976 гг.)

Интересно знать

            Американский историк А. Шлезингерназывает в качестве основной причины возникновения импичмента Р. Никсона то обстоятельство,что Никсону удалось стать слишком "сильным" президентом. В борьбе с кризиснымиявлениями в экономике, социальным кризисом, которая была порождена войной во Вьетнаме,молодежными бунтами, Никсон - опытный, волевой и энергичный политик -словно поднялся над конгрессом, нарушив традиционное соотношение исполнительной изаконодательной власти в США. Именно это сделало президента "неудобным" и привело кего отставки. Кроме того, в средствах массовой информации разгорелась дискуссияо последствиях разрядки.  Ее инициаторыутверждали, что разрядка выгодна только СССР. Именно Советский Союз приобретаетполитический капитал в мире, получает существенные экономические выгоды от режиманаибольшего благоприятствования в торговле с США.

 

            Во внешней политике республиканцыР. Никсон и Дж.Форд пытались реализовать политику разрядки: нормализацияотношений с СССР, ограничения стратегических ядерных вооружений, уменьшение угрозывоспламенения ядерной войны. Также США нормализовали отношения с коммунистическимКитаем (1971 г.), прекратили войну и вывели свои войска из Вьетнама (в1975 коммунисты победили в гражданской войне на юге во Вьетнам).Поражение во Вьетнаме породила в США так называемый "во вьетнамской синдром" - боязньбыть втянутым в длительное кровавый конфликт без перспективы победы.

            Период президентства Дж.Фордунаименее исследованный в истории США. Годы его правления приходятся на наиболеетрагический в послевоенное время период в истории страны: экономический кризис, ростпреступности, последствия политического кризиса, который подорвал доверие к институтамвласти, завершение в Вьетнамской войны, разочарование в обществе. Форда, с егоуравновешенным и спокойным характером удалось восстановить доверие к властипрезидента, вселить в души американцев надежду на будущее. Однако"Уотергейтский скандал" настолько подорвал престиж республиканцев,что на президентских выборах 1976 победу одержал демократ Джимми Картер, Губернатор штатаДжорджия, специалист в области атомной энергетики.

            В годы его президентства состоялсяперелом в настроениях американского общества. Оно убедилось, что невозможновыйти из кризиса с помощью государственного регулирования. Для демократа Картера это имелофатальные последствия, поскольку с ними ассоциировалось государственное регулирование, хотя всвоей политике он пытался реализовать противоположную стратегию  В частности, он сократил социальные программы.Пытался согласовать государственные расходы и доходами бюджета. Эти изменения играли на рукуреспубликанцам. К тому же неудача в освобождении американских дипломатов вТегеране, где состоялась исламская революция, (1979 г.) дала повод дляобвинений администрации в слабости. А новая фаза энергетического кризиса(1979-1980 гг.) Добавила новых экономических проблем.

 

            60-70-е годы стали важной вехой вистории США. В этот период завершился тот период, который был учрежден «новым курсом »Ф. Рузвельта. В этот период американцы замахнулись надостижение «новых рубежей», создание «великого общества» и стремились«Окончательно побороть бедность». Но реалии 70-х годов заставили США сосредоточитьсяна решении совсем других проблем. Кризисы надвигались одна за другой. Америкатребовала изменений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]