Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгп шпора.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
448.51 Кб
Скачать

20.Формы соединения государств.

Федеративное государство состоит из относительно обособленных государственных образований, пользующихся определённой самостоятельностью. Это сложное многонациональное государство, части (субъекты) которого являются государственными образованьями (автономные республики, штаты, земли, кантоны и т.п.). Государства с федеративной формой устройства имеют наряду с высшими органами власти федерации и федеральным законодательством соответствующие органы и законодательство членов (субъектов) федерации, а также гражданство федерации и гражданство субъектов федерации. Федерациями являются США, ФРГ и другие государства.

К федерациям относится и Россия. Федеративное устройство государства позволяет сочетать общие интересы всего многонационального населения России с интересами каждой нации Принцип федерализма даёт правовую гарантию целостности как территории федерации, так и территории её субъектов. Обязательным условием любого федеративного государства является верховенство федерального законодательства над законодательством субъекта федерации, а также разграничение полномочий и предметов ведения федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов федерации.

К сложному типу государства, кроме федерации, относится конфедерация, которая представляет собой менее прочную форму соединения национальных государств. Конфедерация - это союз государств с некоторыми общими органами, ведающими строго определёнными вопросами. Решения органов конфедерации вступают в силу после их ратификации всеми государствами - членами или квалифицированным большинством членов конфедерации. Члены конфедерации, сохраняя самостоятельность, объединяют свои усилия для достижения определённых целей (формирование единой армии, общность внешней политики и т.д.). Конфедерация может не иметь единой территории, единого законодательства и гражданства. Это сообщество независимых государств, сохраняющих свой суверенитет, созданное для координации политики и взаимовыгодного сотрудничества.

Черты конфедерации присущи Содружеству Независимых государств (СНГ), в состав которого входит и Российская Федерация.

Важнейшим Форма государства характеризуется политическим режимом, представляющим собой совокупность приёмов и методов осуществления государственной власти. Важнейшей чертой, характеризующей политический режим, является степень политических свобод, положение личности в данном государстве, а также свободное существование оппозиционных партий и движений. Политический режим влияет на форму правления и государственного устройства.

Государственно-политические режимы можно разделить на демократические и на тоталитарные (антидемократические). Политический режим в форме демократии означает устройство государства, в котором правление осуществляется согласно воле большинства; единственным источником власти признаётся народ. Права человека в демократическом государстве гарантируются и признаются и гарантируются конституцией страны.

Необходимо различать непосредственную (прямую) демократию и представительную демократию. Непосредственная демократия означает прямое участие народа в решении государственных дел (например, путём референдума).

Представительная демократия - это участие народа в управлении государством через представительные, выборные органы власти.

Демократическим режимам присущ принцип разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную.

Тоталитарные (антидемократические) государства характеризуются попранием основополагающих прав и свобод граждан, запретом оппозиционных партий и движений, высокой степенью подчинения населения властям. Для антидемократических государств характерно широкое вмешательство государства в экономическую и общественную жизнь страны, преобладание государственной собственности в экономике. В антидемократическом (авторитарном) государстве власть, как правило, сосредоточена в одних руках. Право в таких странах играет роль принудительной силы в руках одного лица и теряет свою ценность.