Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochka_russkiy_yazyk.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
688.64 Кб
Скачать

V. Физкультминутка

Встали прямо, подтянулись И друг другу улыбнулись. Не беда, что места мало. Разомнемся для начала: Два хлопка над головой, Два хлопка перед собой, По коленкам бьем ладошкой, Прыгаем на правой ножке И ва левой непременно Вместе прыгаем сейчас. И сначала еще раз!

VI. Развитие речи Упр. 133 (с. 87).

— Рассмотрите репродукцию картины 3-Е. Серебряковой

«За обедом». (Фронтальная работа по вопросам учебника.)

— Составьте устный рассказ, используя вопросы, опорные слова.

— Расскажите его соседу. Послушайте его рассказ.

— Запишите составленный текст в тетрадь.

— Кто хочет прочитать сочинение?

(Читают по желанию. Проводится анализ прочитанных со­чинений.)

VII. Рефлексия

— Оцените себя с помощью «светофора». Зеленый цвет — все понял, могу идти дальше. Желтый цвет — еще ошибаюсь. Красный цвет — стоп! Мне нужна помощь.

VIII. Подведение итогов урока

— Что мы сегодня вспомнили? (Алфавит.)

— Для чего нужно знать алфавит?

Домашнее задание

1. Повторить алфавит.

2. Выполнить упр. 123 (с. 82).

Программный уровень. Написать еще несколько слов, в кото­рых спрятались другие слова.

Урок 46. Как мы используем алфавит?

Цели: развивать умения различать звуки и буквы, записывать слова в алфавитном порядке; вспомнить порядок букв в алфавите; повторить названия букв.

Планируемые результаты: учащиеся научатся называть буквы, записывать слова в алфавитном порядке; аргументирован.™ от­вечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Орфографическая минутка

(На доске запись.) Пиши, да не спеши.

— Запишите пословицу транскрипцией, ([пишы да ни спишы].)

— Какой звук слышим на месте буквы И? ([Ы].)

2. Словарная работа

(На доске записаны слова.)

Ноябрь, декабрь.

— В каком из слов есть буква, которая обозначает слог? (Бело­ве ноябрь. Я — [ЙА].)

~ Какое у слова лексическое значение? (Последний месяц осе­ни, одиннадцатый месяц года.)

— Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните букву, которую нужно запомнить.

— Запишите транскрипцию этого слова, ([найабр'/.)

— Запятая вверху показывает, что звук мягкий.

III. Работа по теме урока

— Кто может рассказать алфавит, начиная с любой буквы?

— Расскажите алфавит с букв П, Л, Щ.

— Если слово начинается с буквы Е, в начале или конце списка будете его искать? А если слово начинается с буквы У? Л? X?

— Какое слово в словаре будет стоять первым: сумка или ра­нец? карандаш или линейка? Упр. 124 (с. 82).

(Работа в парах. Один ученик называет буквы, другой его про­веряет, затем меняются ролями.)

— Кто назвал все буквы и не ошибся ни разу?

— Прочитайте информацию на «Страничке для любознатель­ных» самостоятельно.

— Что узнали о букве Ё? (Ответы детей.)

— У этой буквы есть еще одна особенность. Послушайте стихотворение и скажите, чем буква Ё отличается от всех остальных букв, обозначающих гласные звуки. (Буква Ё всегда ударная.)

Расскажи-ка, буква Ё,

Как твое житье-бытье?

Буква Ё дает отчет:

— Ничего житье течет. Я ударная всегда!

— Ой-ёй-ёй! Вот это да! Упр. 125 (с. 83).

— Прочитайте вопрос. (По алфавиту ли записаны слова в каж­дом столбике?)

— Как ответить на этот вопрос, если все слова начинаются с буквы Д? (Досмотреть на вторую букву.)

— Какая буква пропущена в слове деревня! (Е.)

— Какая буква пропущена в слове дежурный*? (Е.)

— Что делать, когда вторая буква тоже одинаковая? (Смотреть на третью букву.)

— Какая из букв (В, Ж или Р) стоит первой в алфавите? (В.)

— Значит, слова записаны не в алфавитном порядке.

— В каком порядке должны стоять слова? (Девочка, дежурный, деревня.)

— Проверьте вторую группу слов. Какие буквы пропущены в словах? (Е, А, Ё.)

— В каком порядке должны стоять слова? (Пальто, пенал, петух)

— Самостоятельно проверьте третью группу. Скажите, в каком

порядке должны стоять слова. (Яблоко, ягоды, язык.) Упр. 126 (с. 84).

— Какое слово зашифровано? (Ноябрь.)

IV. Физкультминутка

Антилопе каждый день Поразмяться все не лень. Встанет рано поутру, Скачет быстро по двору, Головой своей качает, Повороты выполняет.

Е. Гайтерова

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]