- •Краткое описание технологического процесса
- •2.3 Выбор электрических двигателей
- •2.4 Выбор схемы питающей и распределяющей сети цеха
- •Расчет электрических нагрузок
- •Компенсация реактивной мощности
- •Выбор числа и мощности трансформаторов с учетом силовой и освети тельной нагрузки
- •2.9 Выбор защитных аппаратов в сети 0,4 кВ
2.9 Выбор защитных аппаратов в сети 0,4 кВ
Автоматы выбираются по номинальному и максимальному току. Из-за перегрузок электроприёмников,а так же при однофазных и межфазных коротких замыканий, электроприёмники, и участки сети защищаются защитными аппаратами: плавкими предохранителями, автоматическими выключателями и магнитными пускателями. Для выбора аппаратов защиты нужно знать ток в линии, тип и число фаз.
Комплектные трансформаторные подстанции транспортируются к месту установки узлами и блоками, состоящие из шкафов с встроенными в них аппаратами, устройствами защиты и автоматики, поэтому выбор этих автоматов не производится, а выбираются токи расцепителей.
Автоматы выбираются согласно условиям
Uн.а≥Uс, В (30)
Iн.а≥Iн.р, А (31)
где Iн.а - номинальный ток автомата, А;
Iн.р - номинальный ток расцепителя, А;
Uн.а- номинальное напряжение автомата, В;
Uс - напряжение сети, В.
В вводном шкафе НН установлен автомат QF1 А3744С
Iн.а=400 А.
Определяется ток в линии QF1 по формуле
, А, (32)
где Sтр - номинальная мощность трансформатора, кВ∙А;
Uср- номинальное напряжение, кВ.
=362,32 А.
Для групповой линии с несколькими электродвигателями ток расцепителя автомата выбирается по условию
Iн.р≥1,1∙Iм, А, (33)
где Iм - максимальный ток в линии, А.
Iн.р≥1,1∙362,22=398,55 А.
Устанавливается уставка тока расцепителя автомата [по табл. 16/12/]
Iн.р=400А;
400 А ≥ 398,55 А;
400 А ≥ 400 А.
Условия (31),(33) соблюдаются, автомат А3744С подходит.
Определяется ток наибольшего по мощности электроприемника в группе по формуле
, А, (34)
где η - коэффициент полезного действия электродвигателя,
отн.ед.
=39,47 А.
Определяется пусковой ток наибольшего по мощности электроприемника в группе по формуле
Iп.нб=Кп∙Iн.нб., А, (35)
где Кп - кратность пускового тока, отн.ед.
Принимается Кп=6,5 для асинхронных двигателей.
Iп.нб=6,5∙39,47=256,56 А.
Определяется пиковый ток по формуле
Iпик.=Кп.нб+Iм-Iн.нб, А. (36)
Iпик.=256,56+362,32-39,47=579,41 А.
Для групповой линии с несколькими электродвигателями ток отсечки определяется по формуле
Iо≥1,25∙Iпик, А, (37)
Iо≥1,25∙579,41=724,26 А.
Определяется кратность отсечки по формуле
Ко= (38)
Ко==1,81.
Принимается Ко=2 [по табл. 16/12/].
Автомат QF2 для питания резервной линии, А3732С
Iн.а=400 А.
Определяется ток резервной линии по таблице (1)
Iрез=255,22 А.
Для групповой линии с несколькими электродвигателями ток расцепителя автомата выбирается по условию (33)
Iн.р≥1,1∙255,22=280,74 А.
Устанавливается уставка тока расцепителя автомата [по табл. 16/12/]
Iн.р=400А;
400 А ≥ 280,74 А;
400 А ≥400 А.
Условия (31),(33) соблюдаются, автомат А3732С подходит.
Определяется ток наибольшего по мощности электроприемника в группе по формуле (34)
=39,47 А.
Определяется пусковой ток наибольшего по мощности электроприемника в группе по формуле (35)
Iп.нб=6,5∙39,47=256,56 А.
Определяется пиковый ток по формуле (36)
Iпик.=256,56+250,13-39,47=467,22 А.
Для групповой линии с несколькими электродвигателями ток отсечки определяется по формуле (37)
Iо≥1,25∙467,22=584,03 А.
Определяется кратность отсечки по формуле (38)
Ко==1,46.
Принимается Ко=2 [по табл. 16/12/].
Автомат QF3 для питания дополнительной нагрузки, А3722С
Iн.а=250 А.
Определяется ток дополнительной нагрузки по таблице (1)
Iдоп.нагрузка=101,1 А.
Для линии без электродвигателей ток расцепителя автомата выбирается по условию
Iн.р≥Iм, А. (39)
Iн.р≥92,62 А.
Устанавливается уставка тока расцепителя автомата [по табл. 16/12/]
Iн.р=250А;
250 А ≥ 92,62 А;
250 А ≥ 250 А.
Условия (31),(33) соблюдаются, автомат А3722С подходит.
Для линии без электродвигателей ток отсечки выбирается по условию
Iо≥Iм, А. (40)
Iо≥92,62 А.
Определяется кратность отсечки по формуле (38)
Ко==0,37.
Принимается Ко=2 [по табл. 16/12/].
Автомат QF4 для питания ЯУ5115, А3716С
Iн.а=160 А.
Определяется ток на ЯУ по таблице (1)
IРП-1=9,78 А.
Для групповой линии с несколькими электродвигателями ток расцепителя автомата выбирается по условию (33)
Iн.р≥1,1∙9,78 =10,76 А.
Устанавливается уставка тока расцепителя автомата [по табл. А6/6/]
Iн.р=16 А;
16 А ≥ 10,76 А;
160 А ≥16 А.
Условия (31),(33) соблюдаются, автомат А3716С подходит.
Определяется ток наибольшего по мощности электроприемника в группе по формуле (34)
=9,57 А.
Определяется пусковой ток наибольшего по мощности электроприемника в группе по формуле (35)
Iп.нб=6,5∙9,57=62,21 А.
Определяется пиковый ток по формуле (36)
Iпик.=62,21+9,78-9,57=62,42 А.
Для групповой линии с несколькими электродвигателями ток отсечки определяется по формуле (37)
Iо≥1,25∙62,42=78,03 А.
Определяется кратность отсечки по формуле (38)
Ко==4,3.
Принимается Ко=5 [по табл. 16/12/].
Автомат QF5 для питания ШРА-1 и ШРА-2, А3716С
Iн.а=160 А.
Определяется ток на линии путем суммирования
Iм=IмШРА-1 + IмШРА-2
где IмШРА-1 ,IмШРА-2 - максимальные расчетные токи по таблице (1)
Iм=25,86+47,1=72,96 А.
Для групповой линии с несколькими электродвигателями ток расцепителя автомата выбирается по условию (33)
Iн.р≥1,1∙72,96 =80,26 А.
Устанавливается уставка тока расцепителя автомата [по табл. 16/12/]
Iн.р=100 А;
100 А ≥ 80,26 А;
160 А ≥100 А.
Условия (31),(33) соблюдаются, автомат А3716С подходит.
Определяется ток наибольшего по мощности электроприемника в группе по формуле (34)
=20 А.
Определяется пусковой ток наибольшего по мощности электроприемника в группе по формуле (35)
Iп.нб=6,5∙20=130 А.
Определяется пиковый ток по формуле (36)
Iпик.=130+82,59-20=192,59 А.
Для групповой линии с несколькими электродвигателями ток отсечки определяется по формуле (37)
Iо≥1,25∙192,59=240,74 А.
Определяется кратность отсечки по формуле (38)
Ко==2,41.
Принимается Ко=3 [по табл. 16/12/].
Автомат QF7 для питания КУ, А3716С
Iн.а=160 А.
Определяется ток на линии [по табл.1.1/3/]
Iм=96,8 А.
Для линии без электродвигателей ток расцепителя автомата выбирается по условию (39)
Iн.р≥96,8 А.
Устанавливается уставка тока расцепителя автомата [по табл. 16/12/]
Iн.р=100А;
100 А ≥ 96,8 А;
160 А ≥ 100 А.
Условия (32),(39) соблюдаются, автомат А3716С подходит.
Определяется кратность отсечки по формуле (38)
Ко==0,97.
Принимается Ко=2 [по табл. 16/12/].
Автомат QF8 для питания ЩО, А3716Б
Iн.а=160 А.
Определяется ток на линии по таблице(1)
Iм=53,42 А.
Для линии без электродвигателей ток расцепителя автомата выбирается по условию (39)
Iн.р≥53,42 А.
Устанавливается уставка тока расцепителя автомата [по табл. 16/12/]
Iн.р=3 А;
63 А ≥ 53,42 А;
160 А ≥ 63 А.
Условия (31),(39) соблюдаются, автомат А3716С подходит.
Для линии без электродвигателей ток отсечки выбирается по условию (40)
Iо≥53,62 А.
Определяется кратность отсечки по формуле (38)
Ко==0,9.
Принимается Ко=2 [по табл. 16/12/].
Автоматы QF20-25 для прессов эксцентриковых типа КА - 213 с паспортными данными Рн=2,8 кВт, η=0,9, cosφ=0,65.
Определяется максимальный ток по формуле (34)
=7,18 А.
Для линии с одним электродвигателем ток расцепителя автомата выбирается по условию
Iн.р ≥1,25∙.Iм (41)
Iн.р≥1,25∙7,18 =8,98 А.
Устанавливается уставка тока расцепителя автомата [по табл. А6/8/]
Iн.р=10 А;
10 А ≥ 8,98 А;
100 А ≥10 А.
Условия (31),(41) соблюдаются, выбирается автомат ВА 51-31 [по табл. А6/8/].
Определяется пусковой ток электроприемника по формуле (35)
Iп.нб=6,5∙7,18=46,67 А.
Для линии с одним электродвигателем ток отсечки определяется по формуле
Iо≥1,2∙Iп.нб, А (42)
Iо≥1,2∙46,67=56,01 А.
Определяется кратность отсечки по формуле (38)
Ко==5,6.
Принимается Ко=7 [по табл. А6/8/].
Автоматы QF26-30 для прессов кривошипных типа КА - 240 с паспортными данными Рн=4 кВт, η=0,9, cosφ=0,65.
Определяется максимальный ток по формуле (34)
=10,26 А.
Для линии с одним электродвигателем ток расцепителя автомата выбирается по условию (41)
Iн.р≥1,25∙10,26 =12,83 А.
Устанавливается уставка тока расцепителя автомата [по табл. А6/8/]
Iн.р=20 А;
20 А ≥ 12,83 А;
25 А ≥ 16 А.
Условия (31),(41) соблюдаются, выбирается автомат ВА 51-31 [по табл. А6/8/]
Определяется пусковой ток электроприемника по формуле (35)
Iп.нб=6,5∙10,26=66,69 А.
Для линии с одним электродвигателем ток отсечки определяется по формуле (42)
Iо≥1,2∙66,69=80,03 А.
Определяется кратность отсечки по формуле (38)
Ко==4,01.
Принимается Ко=7 [по табл. А6/8/].
Автоматы QF31-33 для вертикально - сверлильных станков типа 2А - 125 с паспортными данными Рн=4,2 кВт, η=0,9, cosφ=0,5.
Определяется максимальный ток по формуле (34)
=14 А.
Для линии с одним электродвигателем ток расцепителя автомата выбирается по условию (41)
Iн.р≥1,25∙14 =17,5 А.
Устанавливается уставка тока расцепителя автомата [по табл. А6/8/]
Iн.р=20 А;
20 А ≥ 17,5 А;
100 А ≥ 20 А.
Условия (31),(41) соблюдаются, выбирается автомат ВА 51-31 [по табл. А6/8/].
Определяется пусковой ток электроприемника по формуле (35)
Iп.нб=6,5∙14=91 А.
Для линии с одним электродвигателем ток отсечки определяется по формуле (42)
Iо≥1,2∙91=109,2 А.
Определяется кратность отсечки по формуле (38)
Ко==5,46.
Принимается Ко=7 [по табл. А6/8/].
Автоматические выключатели бля электроприемников питающихся от РП-1, ШРА-1 и ШРА-2 рассчитываются и выбираются аналогично, результаты занесены в таблицу 2-Свобная ведомость аппаратов защиты и кабельных изделий.
2.10 Выбор марки и сечения кабелей питающей и распределительной сети
Провода и кабели выбираются по номинальному и максимальному току. Выбор кабелей в сетях 0,4 кВ осуществляется по нагреву, проверяется на отключающую способность автомата и потери напряжения.
При определении числа проводов, прокладываемых в одной трубе(или жил многожильного проводника), нулевой рабочий проводник четырехпроводной системы трехфазного тока, а так же заземляющие и нулевые защитные проводники в расчет не принимаются.
Выбирается кабель от ГПП до ТП напряжением 10 кВ по формуле
SЭК=,мм2, (43)
где SЭК - экономическое сечение кабеля, мм2;
IМ.Р - максимальный расчетный ток, А;
JЭК - экономическая плотность тока, для алюминия
JЭК=1,1 А/мм2 [по табл. /6/].
Для трехфазной сети максимальный расчетный ток определяется по формуле
,А, (44)
где Sн.Тр - мощность трансформатора, кВ∙А;
Uн - номинальное напряжение, кВ;
n - количество трансформаторов, шт.
=14,45 А.
По экономической плотности тока определяется расчетное сечение кабелей по формуле (43)
SЭК==13,14 мм2.
Выбирается силовой кабель на напряжение 10 кВ, марки АСБ с сечением: АСБ 3x16 мм2 с Iд.д=75 А [по табл. 12.23 /2/].
Выбранный кабель проверяется по условию
Iд.д≥IМ.Р. (45)
75А ≥ 14,45А.
Условие выполняется.
Сечение кабеля проверяется с учетом перегрузки по формуле
Iр=, А. (46)
Iр==18,79 А.
Кабель по нагреву проходит так как соблюдается условие
Iд.д≥Iр. (47)
75 А ≥ 18,79 А.
Выбор сечения резервного кабеля
Определяется максимальный ток на шинопроводе НН 0,4 кВ по таблице (1)
Iм =255,22 А.
Выбирается кабель АВВГ 4х120 мм2, с Iд.д=295 А [по табл. 12.14 /2/].
Производится перерасчет трехжильного кабеля на четырехжильный учитывая условия прокладки по формуле
Iр=Iд.д∙Кn1∙ Кn2, А, (48)
где Кn1 - коэффициент температурного значения, принимается
Кn1=1,04[по табл. 12.10 / 2 /];
Кn2 - коэффициент пересчета трехжильного кабеля на
четырехжильный, принимается Кn2=0,92.
Iр=295∙1,04∙0,92=282,26 А.
Выбранный кабель проверяется по условию (47)
282,26 А ≥ 254,3 А.
Условие соблюдается, кабель по нагреву проходит.
Выбирается кабель от ТП до дополнительной нагрузки, Рн=54,6 кВт
Определяется максимальный ток по таблице (1)
Iм= 101,1 А.
Выбирается кабель АВВГ 4x50 мм2, с Iд.д.=110 А [по табл. 12.14 /2/]
Производится перерасчет трехжильного кабеля на четырехжильный учитывая условия прокладки по формуле (48)
Iр=110∙1,04∙0,92=105,25 А.
Выбранный кабель проверяется по условию (47)
105,25 А ≥ 101,1 А.
Условие соблюдается, кабель по нагреву проходит.
Выбирается кабель от РП — 1 до ящика управления, к которому соединены два вентилятора, Рн=4,5 кВт
Определяется максимальный ток по формуле (34)
=19,51 А.
Выбирается кабель АВВГ 4x4 мм2, с Iд.д.=38 А [по табл. 12.14 /2/].
Производится перерасчет трехжильного кабеля на четырехжильный учитывая условия прокладки по формуле (48)
Iр=38∙1,04∙0,92=36,36 А.
Выбранный кабель проверяется по условию (47)
36,36 А ≥ 19,15 А.
Условие соблюдается, кабель по нагреву проходит.
Кабель проверяется на отключающую способность автомата по условию
Iр≥Iн.р., (49)
36,36 A ≥ 25 А.
Условие выполняется, кабель выбран правильно.
Выбирается кабель от ящика управления до вентилятора, Рн=4,5 кВт
Определяется максимальный ток по формуле (34)
=9,38 А.
Выбирается кабель АВВГ 4x2,5 мм2, с Iд.д.=29 А. [по табл. 12.10 /2/]
Производится перерасчет трехжильного кабеля на четырехжильный учитывая условия прокладки по формуле (48)
Iр=29∙1,04∙0,92=27,75 А.
Выбранный кабель проверяется по условию (47)
27,75 А ≥ 9,38 А.
Условие соблюдается, кабель по нагреву проходит.
Кабель проверяется на отключающую способность автомата по условию (49)
27,75 A ≥ 25 А.
Условие выполняется, кабель выбран правильно.
Выбирается кабель от ТП до РП-1
Определяется максимальный ток по таблице (1)
Iм =68,59 А.
Выбирается кабель АВВГ 4x16 мм2, с Iд.д.=90 А [по табл. 12.14 /2/].
Производится перерасчет трехжильного кабеля на четырехжильный учитывая условия прокладки по формуле (48)
Iр=90∙1,04∙0,92=86,11 А.
Выбранный кабель проверяется по условию (47)
86,11 А ≥ 68,59 А.
Условие соблюдается, кабель по нагреву проходит.
Кабель проверяется на отключающую способность автомата по условию (49)
86,11 A ≥ 80 А.
Условие выполняется, кабель выбран правильно.
Выбирается кабель от РП-1 до преобразователя сварочного типа ПСО-300, Рн=13 кВт
Определяется максимальный ток по формуле (34)
=61,9 А.
Определяется табличный ток кабеля АВВГ
Iтабл =90 А.
Выбирается кабель АВВГ 3x16мм2, с Iд.д.=90 А [по табл. 12.14 /2/].
Производится перерасчет кабеля учитывая условия прокладки по формуле (48)
Iр=90∙1,04=93,6 А.
Для однофазных электроприёмников коэффициент перерасчета на четырехжильный кабель 0,92 не используется, так как используется трехжильный кабель.
Выбранный кабель проверяется по условию (47)
93,6 А ≥ 61,9 А.
Условие соблюдается, кабель по нагреву проходит.
Кабель проверяется на отключающую способность автомата по условию (49)
93,6 A ≥ 80 А.
Условие выполняется, кабель выбран правильно.
Выбирается кабель от РП-1 до электроточила наждачного, Рн=2 кВт
Определяется максимальный ток по формуле (34)
=6,67 А.
Выбирается кабель АВВГ 3x2,5мм2, с Iд.д.=29 А [по табл. 12.14 /2/].
Производится перерасчет кабеля учитывая условия прокладки по формуле (48)
Iр=29∙1,04=30,16 А.
Для однофазных электроприёмников коэффициент перерасчета на четырехжильный кабель 0,92 не используется, так как используется трехжильный кабель.
Выбранный кабель проверяется по условию (47)
30,16 А ≥ 6,67 А.
Условие соблюдается, кабель по нагреву проходит.
Кабель проверяется на отключающую способность автомата по условию (46)
30,16 A ≥ 10 А.
Условие выполняется, кабель выбран правильно.
Выбирается кабель от РП-1 до вибросита, Рн=0,7 кВт
Определяется максимальный ток по формуле (34)
=2,33 А.
Выбирается кабель АВВГ 3x2,5мм2, с Iд.д.=29 А [по табл. 12.14 /2/].
Производится перерасчет кабеля учитывая условия прокладки по формуле (48)
Iр=29∙1,04=30,16 А.
Для однофазных электроприёмников коэффициент перерасчета на четырехжильный кабель 0,92 не используется, так как используется трехжильный кабель.
Выбранный кабель проверяется по условию (47)
30,16 А ≥ 2,33 А.
Условие соблюдается, кабель по нагреву проходит.
Кабель проверяется на отключающую способность автомата по условию (49)
30,16 A ≥ 6,3 А.
Условие выполняется, кабель выбран правильно.
Выбирается кабель от ТП до ШРА-3
Определяется максимальный ток по таблице (1)
Iм =25,86 А.
Выбирается кабель АВВГ 4x70 мм2, с Iд.д.=140 А [по табл. 12.14 /2/].
Производится перерасчет трехжильного кабеля на четырехжильный учитывая условия прокладки по формуле (48)
Iр=140∙1,04∙0,92=133,95 А.
Выбранный кабель проверяется по условию (47)
133,95 А ≥ 25,86 А.
Условие соблюдается, кабель по нагреву проходит.
Кабель проверяется на отключающую способность автомата по условию (49)
133,95 A ≥ 100 А.
Условие выполняется, кабель выбран правильно.
Выбирается распределительный шинопровод ШРА-3
Определяется максимальный ток по таблице (1)
Iм =25,86 А.
Выбирается шинопровод марки ШРА 4-250-44-УЗ, с Iн=250 А с сечением 35x5 мм2 [по табл. 12.14 /2/].
Шинопровод проверяется по условию (47)
250 А ≥ 25,86 А.
Условие выполняется, шинопровод выбран правильно.
Выбирается кабель от ШРА-3 до пресса эксцентрикового типа КА-213, Рн=2,8 кВт
Определяется максимальный ток по формуле (34)
=7,18 А.
Выбирается кабель АВВГ 4x2,5 мм2, с Iд.д.=29 А [по табл. 12.14 /2/].
Производится перерасчет трехжильного кабеля на четырехжильный учитывая условия прокладки по формуле (48)
Iр=92∙1,04∙0,92=27,75 А.
Выбранный кабель проверяется по условию (47)
27,75 А ≥ 7,18 А.
Условие соблюдается, кабель по нагреву проходит.
Кабель проверяется на отключающую способность автомата по условию (49)
27,75 A ≥ 10 А.
Условие выполняется, кабель выбран правильно.
Выбирается кабель от ШРА-3 до пресса кривошипного типа КА-240, Рн=4 кВт
Определяется максимальный ток по формуле (34)
=10,26 А.
Выбирается кабель АВВГ 4x2,5 мм2, с Iд.д.=29 А[по табл. 12.14 /2/].
Производится перерасчет трехжильного кабеля на четырехжильный учитывая условия прокладки по формуле (48)
Iр=29∙1,04∙0,92=27,75 А.
Выбранный кабель проверяется по условию (47)
27,75 А ≥ 10,26 А.
Условие соблюдается, кабель по нагреву проходит.
Кабель проверяется на отключающую способность автомата по условию (49)
27,75 A ≥ 20 А.
Условие выполняется, кабель выбран правильно.
Выбирается кабель от ШРА-3 до вертикально-сверлильного станка типа 2А- 125, Рн=4,2 кВт
Определяется максимальный ток по формуле (34)
=14 А.
Выбирается кабель АВВГ 4x2,5 мм2, с Iд.д.=29 А[по табл. 12.14 /2/].
Производится перерасчет трехжильного кабеля на четырехжильный учитывая условия прокладки по формуле (48)
Iр=29∙1,04∙0,92=27,75 А.
Выбранный кабель проверяется по условию (47)
27,75 А ≥ 14 А.
Условие соблюдается, кабель по нагреву проходит.
Кабель проверяется на отключающую способность автомата по условию (49)
27,75 A ≥ 20 А.
Условие выполняется, кабель выбран правильно.
Выбирается кабель от ТП до КУ
Определяется максимальный ток по таблице (1)
Iм =96,8 А.
Выбирается кабель АВВГ 4x50 мм2, с Iдд.=110 А[по табл. 12.14 /2/].
Производится перерасчет трехжильного кабеля на четырехжильный учитывая условия прокладки по формуле (48)
Iр=110∙1,04∙0,92=105,25 А.
Выбранный кабель проверяется по условию (47)
105,25 А ≥ 96,8 А.
Условие соблюдается, кабель по нагреву проходит.
Кабель проверяется на отключающую способность автомата по условию (49)
105,25 A ≥ 160 А.
Условие не выполняется, кабель выбирается на ступень выше.
Расчет, выбор и проверка кабелей для остальных электроприемников производится аналогично, полученные результаты занесены в таблицу 2 - Сводная ведомость аппаратов защиты и кабельных изделий.
Для расчета потерь составляется упрощенная однолинейная схема самого блинного участка до потребителя.
Производится проверка сети на потерю напряжения сопоставлением расчетной величины потери напряжения к допустимой
, (50)
где - допустимая потеря напряжения, которая
зависит от мощности трансформатора,
коэффициента использования активной мощности
и коэффициента загрузки трансформатора, =5,2 % [по табл. 12.45. /2/];
- расчетное падение напряжение на участке.
Рисунок 3 - Схема расчета потерь напряжения
Рассчитывается падение напряжения на участке А-Б по формуле
,%, (51)
где - максимальный ток на участке А-Б, А;
- длина от цеховой подстанции до
распределительного шинопровода, км;
- коэффициенты мощности трансформатора;
r0 - активное сопротивление кабеля АВВГ 4x70 мм2.
Принимается r0=0,329 мОм/км. [по табл. 1.9.5./6/];
x0 - индуктивное сопротивление кабеля АВВГ 4x70 мм2.
Принимается х0=0,0602 мОм/км. [по табл.1.9.5./6/].
=0,27%.
Падение напряжения на участке Б-В определяется по формуле (48)
=0,26%.
Определяется падение напряжения на участке В-Г по формуле
,В, (52)
где Рmax - мощность двигателя кВт;
- длина кабеля от распределительного шинопровода до
автомата гайконарезного, км;
C - коэффициент учитывающий конструктивное
исполнение сети. Для трехфазной сети с нулем с
алюминиевыми проводниками, С=44 [по табл. 12.46 /2/];
- сечение жил кабеля, мм2.
=0,0005%.
Расчетное падение напряжения определяется по формуле
=++,% (53)
=0,27+0,26+0,0005=0,53%.
Определяется расчетное падение напряжения в процентном соотношение, по формуле
%=,% (54)
%==0,14 %.
Кабель проверяется по условию (50)
0,14 % ≤ 5,2 %.
Условие выполняется, следовательно, кабель выбран правильно.
Проверка производиться по условию
Iк.з. ≥ 3·Iн.р., (55)
Ток короткого замыкания определяется по формуле
Iк.з.= , А, (56)
где Uф - фазное напряжение, кВ;
Zтр-сопротивление трансформатора,мОм;[по табл. 1.9.1 /6/];
Zn.ф-0 - сопротивление петли фаза-ноль, мОм.
Сопротивление петли фаза-ноль определяется по формуле
Zn.ф-0=Zуд·L, мОм, (57)
где Zуд - принимается Zyд=7,45 мОм/м [по табл. 7. /1/];
L - длина кабеля от шинопровода до пресса кривошипного
типа КА-240, м.
Zn.ф-0=7,45·7,45=99,1 мОм.
Ток короткого замыкания определяется по формуле (56)
Iк.з.= =1,72 кА.
Выбранный автомат проверяется по условию (55)
1,72 кА ≥ 0,06 кА;
Условие выполняется.
Все дальнейшие расчеты аналогичны, полученные результаты заносятся в таблицу.
2.11 Расчет токов короткого замыкания
Коротким замыканием называется непосредственное соединение между любыми точками разных фаз, фазы и нулевого провода и нулевого провода или фазы с землей, непредусмотренное нормальными условиями работами установки.
Ниже перечислены основные виды коротких замыканий в электрических системах:
- трехфазное КЗ, при котором все три фазы замыкаются между собой в одной точке;
- двухфазное КЗ, при котором происходит замыкание двух фаз между собой;
- двухфазное КЗ на землю, при котором замыкание двух фаз между собой сопровождается замыканием точки повреждения на землю (в системах с заземленными нейтралями);
- однофазное КЗ, при котором происходит замыкание в одной из фаз на нулевой провод или на землю.
Для расчетов токов короткого замыкания составляется расчетная схема - упрощенная однолинейная схема электроустановки в которой учитывается все
источники питания (генераторы, синхронные компенсаторы), трансформаторы реакторы, воздушные и кабельные линии.
Ток короткого замыкания ля токоведущих частей и аппаратов рассчитывается при нормальных режимах работы: параллельное включение всех источников тока или раздельная работа секционного включателя. Возможны ремонтные режимы, отключение генераторов, линий в расчете токов короткого замыкания не учитывается. По расчетной схеме составляется схема замещения, в которой учитывается сопротивление всех элементов и отмечаются все точки для расчетов тока короткого замыкания. Генераторы, трансформаторы большей мощности, воздушные линии реакторы обычно представляются в схеме замещения их индуктивными сопротивлениями, так как активное сопротивление во много раз меньше индуктивного. Кабельные линии 6-10 кВ, трансформаторы меньше 1600 кВ-А в схеме замещения предоставляются индуктивными и активными сопротивлениями.
Все сопротивления считаются двумя способами:
-
В именованных единицах, Омах;
-
В относительных единицах.
Для расчета токов короткого замыкания, заменяются все приемники системы активными и реактивными сопротивлениями [ по табл. 1.9.5. /6/ ] и составляется схема замещения.
Расчет тока КЗ в точке К1
Составляется схема замещения для первого участка короткого замыкания.
Для расчета тока короткого замыкания в точке К1 принимается Sб = IOOO мВ ·А
Рисунок 4 - Схема замещения до тоски К1
Для ВЛ свыше 35 кВ активное сопротивление не учитывается.
Определяем индуктивное сопротивление по формуле
х1=хс ·,мОм. (58)
х1=1,3·=1,53 мОм.
Определяем индуктивное сопротивление высоковольтной воздушной линии по формуле
х2 = х3 = х4 =х0·l, мОм, (59)
где х0 - индуктивное сопротивление линии, оМ;
l - длина линии, км;
Uср - среднее номинальное напряжение той ступени, где
проводится расчет токов короткого замыкания, кВ.
х2 = х3 = х4 = 0,4·5·=0,15 мОм.
Преобразуется данная схема на другую схему замещения, так как они подключены параллельно.
Определяем сопротивление всех трех сечений по формуле
х5 = , мОм, (60)
где п - количество линии, шт.
х5 = =0,05 мОм.
Рисунок 5 - Упрощенная схема замещения
Определяется базовый ток по формуле
Iб.К1=,кА (61)
Iб.К1==5,03 кА.
Результирующее сопротивление определяется по формуле
хр.к1 =х1 +х5, мОм. (62)
хр.к1 =1,53+0,05=1,58 мОм.
Определяется начальная периодическая составляющая тока короткого замыкания по формуле
Iпо = ,кА (63)
Iпо = =3,18 кА.
Ударный ток рассчитывается по формуле
iуд = ,кА (64)
где Ку - ударный коэффициент тока короткого замыкания
принимается Ку 1,8>6 кВ, Ку 1<6 кВ.
iуд ==8,07 кА.
Расчет КЗ в точке К2
Рисунок 6 - Схема замещения до точки К2
Для расчета точки К2 необходимо найти сопротивления обмоток трансформатора ТДТН 6300/110 высокой стороны хв, и низкой стороны хн.
Определяется сопротивление обмоток трансформатора на высокой стороне по формуле
х6=,мОм. (65)
х6==17,06 мОм.
Определяется сопротивление обмоток трансформатора на низкой стороне по формуле
х7=, мОм. (66)
х7==9,92 мОм.
Сопротивление х6 не определяется так как рассматривается короткое замыкание на выходе обмоток низкого напряжения.
Определяется общее индуктивное сопротивление до точки К2, по формуле
хрезК2 = хрезК1 + х6 + х7, мОм (67)
хрезК2 = 1,58+16,67+10,32=28,57
Базовый ток короткого замыкания точки К2 определяется по формуле (61)
Iб.К2==52,6 кА.
Периодический ток точки К2 определяется по формуле (63)
Iпо = =1,84 кА.
Определяется ударный ток по формуле (64)
iуд ==4,7 кА.
Расчет тока короткого замыкания в точке КЗ.
Рисунок 7 - Схема замещения до точки КЗ
Определяется индуктивное сопротивление кабеля по формуле
хк= х0·l·,мОм. (68)
хк= 0,068·1,5·=0,84 мОм.
Определяется активное сопротивление по формуле
rк= rо·l·, мОм. (69)
rк= 1,95·1,5·=24,16 мОм.
Определяется полное индуктивное сопротивление по формуле (58)
хрез.КЗ =28,56 + 0,84 = 29,4 мОм.
Результирующее сопротивление определяется по формуле
Zр.K3=,мОм (70)
Zр.K3==38,05 мОм.
Базовый ток определяется по формуле (61)
Iб.Кз==52,6 кА.
Определяется периодическая составляющая тока короткого замыкания по формуле (63)
Iпо.КЗ = =1,8 кА.
Определяется ударный ток в точке КЗ по формуле (64)
iуд ==4,57 кА.
Расчет тока короткого замыкания в точке К4
Индуктивное и активное сопротивление обмоток трансформатора ТМЗ 250- 10/0,4 определяется [по табл 1.9.1 /6/]
rтр=9,4 мОм;
xтр=27,2 мОм.
Рисунок 8 - Схема замещения до точки К4
Сопротивление токов обмоток автоматического выключателя QF1, А3744Б определяется [по табл. 1.9.3/6/]
ха=0,17 мОм;
rа=0,15 мОм;
rпер.а=0,4 мОм.
Определяется полное индуктивное сопротивление по формуле
хр.К4= xтр+ ха, мОм . (71)
хр.К4=37,2 + 0,17 = 27,37 мОм.
Определяется полное активное сопротивление по формуле
rрез.К4= rтр+ rа+ rпер.а, мОм (72)
rрез.К4=9,4+0,15+0,4=9,95 мОм.
Результатирующее сопротивление определяется по формуле (70)
Zр.K3==29,12 мОм.
Определяется периодическое сопротивление тока короткого замыкания по формуле
Iпо = ,кА (73)
Iпо = =7,94 кА.
Определяется ударный ток по формуле (64)
Ударный коэффициент определяется отношением х и r. Для данного случая
Ку=1.
Iуд=1,41·1·7,94=11,2 кА.
Расчет тока короткого замыкания в точке К5
Рисунок 9 - Схема замещения в точке К5
Сопротивление обмоток автоматического выключателя А3712Б
ха=0,5 мОм;
rа=0,4 мОм;
rпер.а=0,6 мОм.
Активное и индуктивное сопротивление кабелей и шинопровода определяется по формулам
r=r·l, (74)
х= r·1, (75)
Активное и индуктивное сопротивление кабеля АВВГ 4x95 мм2 определяется [по табл.1.9.5 /6/]
rк=0,447 мОм/м;
хк=0,0612 мОм/м.
Рассчитывается активное и индуктивное сопротивление кабеля по формулам (74),(75)
rк=0,447·34,2=15,29 мОм/м;
хк=0,0612·34,2=2,09 мОм/м.
Сопротивление шинопровода ШРА4-250-44-УЗ определяется [по табл. 1.9.7/6/]
rш=0,21 мОм/м;
хш=0,21 мОм/м.
Определяется активное и индуктивное сопротивление шинопровода по формуле (74),(75)
rш=0,21·34,5=7,25 мОм/м;
хш=0,21·34,5=7,25 мОм/м.
Сопротивление обмоток автоматического выключателя ВА 51-31 определяется [по табл. 1.9.3 /6/]
ха=1,2 мОм;
rа=1,3 мОм;
rпер.а=0,75 мОм.
Активное и индуктивное сопротивление кабеля АВВГ 4x2,5 мм2, определяется [по табл.1.9.5 /6/]
Рассчитывается активное и индуктивное сопротивление кабеля по формулам (74),(75)
rк=12,5 ·13,3=166,25 мОм/м;
хк=0,104·13,3=1,38 мОм/м.
Результирующее сопротивление определяется по формулам
хр=ха+хкаб+хкаб+хш+ха+хкаб, мОм (76)
хр=0,5+2,09+1,2+7,25+1,38=12,42 мОм.
rр=rа+rпа+rк+rш+rа+rп.а+rкаб, мОм (77)
rр=0,4+0,6+15,29+7,25+1,3+0,75+166,25=191,24 мОм.
Определяется результирующие сопротивление точки К5 по формуле (70)
Zрез.КК==192,24 мОм.
Ударный ток, начальная периодическая составляющая тока КЗ определяется по формуле (73)
Iпо = =1,2 кА.
Определяется ударный ток по формуле (61)
iуд ==1,69 кА.
2.12 Проверка электрооборудования и кабелей к току короткого замыкания
Проверка оборудования и кабелей в сетях до и выше 1000В производится путем сравнения расчетных и справочных данных.
Проверка шкафа высокого напряжения (УВН) ведется по точке короткого замыкания К2.
Для проверки применяются следующие формулы:
Iн.тр=, А, (78)
где Iн.тр - ток трансформатора, А;
Sн.тр - номинальная полная мощность трансформатора,кВ·А;
Uн - номинальное напряжение, кВ.
Iн.тр==14,45 А.
Максимальный расчетный ток ввода U>1000 В определяется по формуле
Iмах=Iн.тр·К, А, (79)
где Iн.тр - номинальный ток трансформатора на ВН, А;
К - коэффициент соотношения, показывающий во сколько
раз максимальный ток Iмах, А, превышает номинальный
ток трансформатора.
Iмах=14,45·1,3=18,8 А.
Тепловой импульс тока короткого замыкания определяется по формуле
к=I2по·(t3+tо.в+Та), кА2 ·с, (80)
где к - тепловой импульс, кА;
Iпо - переолическая составляющая тока короткого
замыкания, кА;
t3 - выдержка времени максимальной токовой защиты,
секунд, принимается t3=0,5 секунд;
tо.в - время отключения выключателя, секунд, принимается
tо.в =0,1 секунд;
Та - постоянная времени затухания, секунд, принимается
Та=0,05 секунд.
к =1,842·(0,5+0,1 +0,05)=2,21 кА2·с.
Проверка шкафа низкого напряжения (РУНН) ведется по точке короткого замыкания К2;
Максимальный ток принимается из таблице (1)
Iмах=250,88 А.
Тепловой импульс тока короткого замыкания определяется по формуле (77)
к =7,942·(0,5+0,1+0,05)=40,98 А.
Полученные результаты расчетов заносим в таблицу 5 и 6.
Таблица 5 - Шкаф ввода > 1000 (УВН)
Условия выбора и проверки |
Расчетные данные |
Справочные данные |
Uн.уст≤Uн |
10 кВ |
10 кВ |
Imax≤Iна |
14,45 А |
200 А |
Iy≤ia |
4,7 кА |
30 кА |
Вк≤ Iна·tтерм |
2,21 кА2 ·с |
900 кА2 ·с |
Таблица 6 - Шкаф ввода ≤ 1000 (РУНН)
Условия выбора и проверки |
Расчетные данные |
Справочные данные |
Uн.уст≤Uн |
0,38 кВ |
0,4 кВ |
Imax≤Iна |
250,88 А |
630 А |
Iy≤ia |
7,94 кА |
10 кА |
Вк≤ Iна·tтерм |
40,98 кА2 ·с |
100 кА2 ·с |
Проверка питающего кабеля на термическую стойкость по формуле
Smin=, мм2 (81)
где Smin -номинальное сечение кабеля, мм ;
Ст -коэффициент зависящий от допустимой температуры
при коротком замыкании и материала проводника, Ст=85.
Smin==17,49 мм2.
Выбранное оборудование и кабель АСБ 3x16 мм , с Iд.д = 95 А, не подходит для применения в данной схеме. Выбирается кабель на ступень выше АСБ 3x25 мм2, с Iд.д = 120 А.