Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глосарий тема 3.3 (2ая часть).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
64.81 Кб
Скачать

Экономический цикл

Экономический цикл (деловой цикл) - регулярные колебания уровней производства, занятости и дохода, продолжающиеся обычно от 2 до 10 лет. Причинами являются: периодическое истощение автономных инвестиций; ослабление эффекта мультипликации; колебания объемов денежной массы; обновление основного капитала и т. д. Экономическое развитие всегда связано с нарушением равновесия, с отклонением от средних показателей экономической динамики. Наиболее яркими проявлениями нестабильности выступают инфляция (повышение уровня цен, обесценение национальной валюты) и безработица (низкий уровень производства и занятости).

Фаза подъема

Фаза экспансии начинается активным вводом в действие новых предприятий и модернизацией старых, ростом объемов производства, занятости, инвестиций, личных доходов, повышением спроса и цен и заканчивается бумом - периодом сверхвысокой занятости и перегрузки производственных мощностей. Во время бума уровень цен, ставка заработной платы и процентная ставка очень высоки. В высшей точке цикла, называемой пиком, все названные показатели достигают максимального значения.

Фаза спада

Фаза спада, кризис. Неизбежное следствие бума - поворот в развитии цикла, когда рост производства сменяется его спадом. Это свидетельствует о наступлении фазы кризиса. Возрастание нереализуемых товарных запасов приводит к снижению объемов производства. Сокращаются производственные инвестиции, и, следовательно, падает спрос на рабочую силу. Это означает рост безработицы, сокращение продолжительности рабочей недели. Падает спрос на сырье, а затем и предложение сырья. Наблюдается резкое уменьшение прибылей, ослабевает спрос на кредит, снижаются процентные ставки. Наконец, если спад глубокий и продолжительный, происходит снижение или замедление роста товарных цен.

Фаза депрессии

В фазе депрессии падение ВВП и увеличение безработицы существенно замедляются, объем инвестиций близок к нулю. Поэтому в этот период экономика характеризуется застоем в производстве, вялостью торговли, наличием большой массы свободного денежного капитала. Через определенное время экономическая система преодолевает низшую точку цикла, называемую впадиной, и начинается оживление. При нем движение всех экономических показателей меняет направление, доход и занятость вновь начинают расти. Когда предприятия доводят объем производства до высшей точки, достигнутой в предыдущем цикле, то начинается экономический подъем.

Фаза оживления

При оживлении, когда постепенно растут цены, заработная плата, занятость, процентные ставки и пр., осуществляются массовые инвестиции, обеспечивающие расширенное воспроизводство. Таким образом, функция оживления заключается в осуществлении расширенного воспроизводства и достижении за счет этого докризисного уровня производства.

СТАБИЛИЗАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА— политика, направленная на восстановление и поддержание макроэкономического равновесия на уровне, близком к полной занятости факторов производства в условиях стабильного уровня цен.

Инфля́ция (лат. Inflatio — вздутие) — повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции за одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги обесценились — утратили часть своей реальной стоимости.

БЕЗРАБОТИЦА — социально-экономическая ситуация, при которой часть активного, трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнить. Безработица обусловлена превышением количества людей, желающих найти работу, над количеством имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти места. Безработными считаются трудоспособные граждане, ищущие работу, зарегистрированные на бирже труда и не имеющие реальной возможности получить работу в соответствии со своим образованием, профилем, трудовыми навыками. В большинстве стран современного мира наблюдается уровень безработицы, составляющий примерно 5% от общего числа занятых. Принято выделять фрикционную, структурную, сезонную, циклическую, региональную безработицу.

ЗАНЯТОСТЬ — участие населения в трудовой деятельности, включая учебу, службу в армии, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и престарелыми. Занятостью принято считать общественно полезную деятельность граждан, приносящую им, как правило, заработок. К занятым относятся работающие по найму, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой (предприниматели, фермеры), военнослужащие. Уровень занятости, то есть вовлеченности в трудовые процессы, зависит от соотношения между количеством трудоспособного населения и рабочих мест, а также соответствия рабочих мест возможностям работников использовать их, ограниченным профессией, специализацией, опытом работы, знаниями и умением. Полная занятость означает практически полное обеспечение трудоспособного населения рабочими местами. Частичная занятость подразумевает возможность устроиться на работу на неполный рабочий день, на сезонный период. Неполная занятость является источникомбезработицы.

Полная занятость - по определению МОТ - уровень занятости, при котором все лица, вышедшие на рынок труда, способные трудиться и активно ищущие работу, могут получить ее. 

Фрикционная безработица – безработица, обусловленная увольнением по собственному желанию с целью поиска новой, более подходящей работы. Этот вид безработицы характеризуется краткосрочным периодом, необходи­мым для нового трудоустройства и существует всегда и везде.

Причинами фрикционной безработицы могут быть получение нового образования, перемена места жительства, выход из отпуска по уходу за ребенком и другие.

Наличие фрикционной безработицы подтверждает существование связи между несовпадением увольнения с одних организаций и наймом работников другими организациями, перемещений от одних профес­сий к другим, из одних отраслей, регионов в другие. Повышение благосостояния может способствовать росту фрикционной безработицы.

Ее снижению может служить совершенствование информированности ищущих работу о наличии вакансий, характере и особенностях свободных рабочих мест. Четкой организацией системы информирования населения и его трудоустройства можно свести до минимума фрикционную безработицу, однако ликвидиро­вать ее как экономическое явление в принципе невозможно [1].

Фрикционная безработица считается неизбежной и в какой-то мере желательной. Потому что получение более высокооплачиваемой работы означает более высокие доходы для рабочих и более рациональное распределе­ние трудовых ресурсов, и больший реальный объем национального продукта.

Более сложная форма безработицы – структурная безработица, как правило, связанная с периодом поиска работы теми работниками, чья специальность или квалификация не позволяют им быстро найти необходимую работу. Такое положение обусловлено несоответствием спроса и предложения на труд. Это связано с технологическими изменениями в производстве, которые порождают и структурные изменения в спросе на рабочую силу. Под влиянием технологически изменений спрос на некоторые виды профессий прекращается, и работодатели ищут специалистов с новыми профессиями. Кроме того, происходят изменения территориального распределения рабочей силы, в результате чего в отдельных регионах может накапливаться незанятое население. При росте структурной безработицы возникает необходимость формирования системы переобучения высвобождаемых работников [3].

Структурная безработица отличается от фрикционной тем, что имеет более продолжительный характер. Фрикционные безработные, как правило, имеют возможность получить работу без дополнительной переподготовки, так как на рынке труда спрос на профессии сохраняется. Структурным безработным требуется иногда не только переподготовка, но и смена места жительства.

Циклическая безработица – циклообразный, постоянно меняющийся по масштабам, продолжительности и составу незанятых вид безработицы, связанный с циклом деловой конъюнктуры. По величине представляет собой разницу между уровнем безработицы в данный момент промышленного цикла, то есть фактическим уровнем безработицы и естественным.

Еще один из видов безработицы – сезонная безработица, которая порождается временным характером выполнения тех или иных видов деятельности и функционирования отраслей хозяйства. К ним относятся сельскохозяйственные работы, рыболовство, сбор ягод, сплав леса, охота, частично строительство и некоторые другие виды деятельности. В этом случае отдельные граждане и даже целые предприятия могут интенсивно работать несколько недель или месяцев в году, резко сокращая свою деятельность в остальное время. В период напряженной работы происходит массовый набор кадров, а в период свертывания работ – массовые увольнения. Этот вид безработицы по отдельным характеристикам соответст­вует циклической, а по другим – фрикционной, так как она носит добровольный характер. Прогноз показателей сезонной безработицы можно определить с большой степенью точности, поскольку она повторяется из года в год, и, соответственно, есть возможность подготовиться к решению проблем, вызванных ею

ЗАКОН ОУКЕНА — закон, в соответствии с которым при небольшом ежегодном росте реального ВНП (не превышающем 2,5%) уровень безработицы сохраняется практически постоянным, а при более глубоком изменении ВНП 2% его изменений порождают сдвиг безработицы в обратную сторону на 1%.

,

  • где Y — фактический ВНП,

  • Y* — потенциальный ВНП,

  •  — уровень циклической безработицы,

  • B — эмпирический коэффициент чувствительности (обычно принимается 2,5). По каждой стране в зависимости от периода будет свой коэффициент B.

Из формулы следует, что если циклическая безработица в стране отсутствует, фактический ВНП равен потенциальному, то есть в экономике задействованы все возможные производственные ресурсы.

Следствие из закона Оукена:

  •  — ВНП и уровень безработицы в текущем периоде

  •  — ВНП и уровень безработицы в базовом периоде

Практика показывает, что закон Оукена выполняется далеко не всегда, то есть не является универсальным экономическим законом.

ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ - научно обоснованная система мер, реализуемая органами государственной власти в отношении рынка труда. Политика занятости имеет многоуровневый характер: общегосударственная политика занятости, политика занятости в субъектах федерации, региональная политика занятости, политика занятости на отдельных территориях и населенных пунктах, осуществляемая местными органами власти.

Функциональная роль политики занятости - обеспечение рациональной включенности трудоспособного населения в сферу занятости (независимо от форм хозяйствования), регионального распределения рабочей силы на территории в соответствии с количеством и качеством рабочих мест; поддержание занятости на максимально возможном уровне; регулирование отношений между субъектами рынка рабочей силы; обеспечение средствами существования лиц, не имеющих работы, и т, д.

Стабильность денежного обращения означает равенство двух макроэкономических потоков, которые образуют так сказать "кровообращение" национального хозяйства: потока товаров и услуг и потока денег.

Такое равенство четко обозначил американский экономист Ирвинг Фишер в формуле:

Д х О = Ц х Т, где Д — предложение денег (или масса денег в обращении);

О — скорость обращения (сколько раз за данное время денежная единица обслуживает торговые сделки — переходит из рук в руки);

Ц — средняя цена типичной торговой сделки;

Т — количество реализуемых товаров и услуг. 

Причины инфляции:

  • значительная монополизация экономики

  • структурные кризисы, вызываемые НТР и другими обстоя­тельствами

  • военно-промышленный комплекс

  • долгосрочные инвестиции

  • локальные войны

  • государственный бюджетный дефицит и др.

  • ИНФЛЯЦИЯ СПРОСА - разновидность инфляции, возникающая при избыточном по отношению к предложению спросе. Этот вид инфляции проявляется в экономической ситуации, когда совокупные денежные доходы населения и предприятий растут быстрее, чем происходит рост реального объема товаров и услуг. Как правило, инфляция спроса возникает в условиях полной занятости и полной загруженности мощностей, когда производство не в состоянии отреагировать на избыток денежных средств в обращении необходимым увеличением объемов выпускаемой продукции и услуг. Возникающий избыток спроса, таким образом, приводит к завышению цен на производимую продукцию. При этом не имеет значения, за счет чего увеличивается спрос - за счет увеличения расходов государства (госзаказы) или за счет повышения спроса в предпринимательской среде (расширение инвестиционных вложений).

Инфляция спроса:а) краткосрочный период; б) долгосрочный период

Увеличение совокупного спроса ведет к росту уровня цен и в краткосрочном периоде (поскольку в соответствии с современными представлениями кривая совокупного предложения имеет положительный наклон), и в долгосрочном периоде (которому соответствует вертикальная кривая совокупного предложения) (рис. 6.2). При этом в краткосрочном периоде (рис. 6.2, а) инфляция (рост уровня цен от Р 1 до Р 2) сочетается с ростом реального выпуска (от Y 1 до Y 2). В долгосрочном периоде (рис. 6.2, б) реальный выпуск не меняется и находится на своем естественном (потенциальном) уровне Y *.

 инфляцию издержек, причиной которой является сокращение совокупного предложения, что происходит, как известно, в результате роста издержек. Инфляция издержек ведет к стагфляции (рис. 6.3) – одновременному спаду производства (от Y 1 до Y 2) и росту уровня цен (от Р 1 до Р 2).

Если критерием выделения типов инфляции служат ее последствия , то различают инфляцию ожидаемую и непредвиденную (неожиданную). Общими последствиями и ожидаемой, и непредвиденной инфляции является снижение покупательной способности денег.

Инфляция предложения (издержек)

В условиях современной рыночной экономики государство применяет следующие важнейшие регуляторы инфляции.

A. Проведение политики доходов. Имеется в виду сдерживание инфляции издержек. В развитой рыночной экономике правительст­во избегает прямого регулирования уровня заработной платы в негосударственном секторе экономики. Оно использует косвен­ные методы в виде «социального партнерства» — поиска согла­шения работодателей с профессиональными союзами наемных работников путем взаимных уступок.

Например, в Японии ежегодно проводится серия переговоров между бизнесменами и профсоюзами о размере заработной пла­ты. Сначала достигается общенациональное соглашение между правительством, союзами предпринимателей и национальными профсоюзами. Затем на предприятиях договариваются о гибкой системе заработной платы: 25—30% ее величины выплачивается в виде премий, зависящих от размера прибыли фирмы. Если спрос на выпускаемую продукцию понижается, то уменьшается объем получаемойприбыли, что ведет к автоматическому снижению уровня оплаты труда. В итоге существенно падает уровень инф­ляции (например, в Японии в 1994—1996 гг. уровень потреби­тельских цен практически не изменялся).

Б. Ограничение монополистической деятельности в области ценообразования. В этом случае правительство берет под конт­роль монополистическое «вздувание» цен.

Например, в Англии управление по телекоммуникациям обя­зало корпорацию «Бритиш телеком» (имеющую 50% продаж на рынке) выполнять следующие условия. Темп роста тарифа на ус­луги корпорации должен быть на 3% ниже среднегодового индек­са цен в английской экономике.

B. Твердое проведение антиинфляционной политики способ­ствует существенному уменьшению инфляции спроса. Успех в этом деле может прийти только к сильному правительству, кото­рое пользуется доверием большинства населения, правильно про­гнозирует ход инфляции, четко ставит антиинфляционные задачи и заблаговременно информирует об этом граждан. Причем осно­вой программы авторитетного правительства является не возме­щение роста цен (что усиливает инфляцию), а меры, на практике противодействующие стихийному повышению цен.

Г. Эффективное регулирование ценовой динамики благодаря умелой денежной политике центрального банка. Как показывает опыт ряда стран, центральный банк применяет следующие спо­собы регулирования предложения денег:

  • а) операции на открытом рынке. Чтобы уменьшить предло­жение денег, центральный банк продает государственные ценные бумаги (государственные облигации и векселя казначейства — правительственного финансового органа, ведающего кассовым исполнением государственного бюджета), что способствует изыманию денег из экономики. Чтобы увеличить предложение денег, центральный банк покупает у коммерческих банков такие бумаги

  • б) изменение ставки банковского процента. Если такая ставка возрастает (кредит дорожает), то предложение денег сокращает­ся. Когда эта ставка снижается (кредит дешевеет), то предложе­ние денежных средств увеличивается

  • в) изменение нормы обязательных резервов. По решению цент­рального банка все банки обязаны держать определенную долю своих депозитов в качестве резерва. При увеличении нормы ре­зервов банки уменьшают объем кредитования клиентов. При сни­жении этой нормы банки расширяют предложение денег. Такое регулирование является самым мощным инструментом воздей­ствия на денежное обращение.

Кривая Филлипса — графическое отображение предполагаемой обратной зависимости между уровнем инфляции и уровнембезработицы.

Зависимость первоначально показывала связь безработицы с изменениями зарплат: чем выше безработица, тем меньше прирост денежной заработной платы, тем ниже рост цен, и наоборот, чем ниже безработица и выше занятость, тем больше прирост денежной заработной платы, тем выше темп роста цен. Впоследствии была преобразована в зависимость между ценами и безработицей.

В долгосрочном периоде согласно Фридману представляет собой вертикальную прямую, иначе говоря, показывает отсутствие зависимости между уровнем инфляции и уровнем безработицы.

  •  — уровень инфляции,

  •  — ожидаемый уровень инфляции,

  •  — отклонение безработицы от естественного уровня — циклическая безработица,

  •  — коэффициент,

  •  — Шоки предложения.

Кривая Филлипса