Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патофизиология л 3.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
25.21 Кб
Скачать

Патологическая физиология сердечнососудистой системы (кровообращения)

1.Недостаточность кровообращения

2.Компенсаторные реакции сердца

3.Недостаточность сердца

4.Нарушение проводниковой системы сердца

5.Патология перикарда

6.Патология сосудов

7.Расстройства кровообращения в малом круге

Недостаточность кровообращения – это состояние организма, когда сердечнососудистая система не полностью обеспечивает доставку к тканям кислорода и питательных веществ. Различают сердечную недостаточность кровообращения (ослабление сердца) и сосудистую недостаточность (изменение тонуса сосудов).

Изменения, характерные при недостаточности кровообращения

1.Уменьшаяется масса крови (гиповолемия, застой и выход плазмы в ткани)

2.Уменьшается выброс крови сердцем

3.Замедляется круговорот крови

4.Снижается давление и тонус сосудов

5.Повышается потребность организма в кислороде

Симптомы недостаточности кровообращения

- цианоз (синюшность) кожи и слизистых из-за недостатка кислорода за счет избытка метгемоглобина и уменьшения оксигемоглобина)

- одышка – обусловлена раздражением дыхательного центра гиперкапнией (повышенным содержанием углекислоты) и гипоксией (недостатком кислорода в крови)

- тахикардия – учащение сердечного ритма из-за переполнения полых вен (рефлекс Бейн-Бриджа)

- отек обычно застойного происхождения (отек мозга, ног, почек, ЖКТ, водянка полостей, цирроз печени)

- сгущение крови и ацидоз

Сердечная недостаточность может быть при миопатиях, нарушении коронарного кровообращения, переутомлении миокарда, патологии перикарда, нарушении нервной и эндокринной регуляции кровообращения, неполноценном питании, пороках сердца, аритмиях.

Компенсаторные реакции сердца

1.Расширение полостей сердца (дилатация) возникает при недостаточности полулунных клапанов аорты, когда кровь возвращается в левый желудочек.

2.Тахикардия возникает рефлекторно при повышении давления в полых венах.

3.Гипертрофия миокарда – увеличение объема сердечной мышцы. Она делится на физиологическую и патологическую. Физиологическая – в основном у тренированных животных (миокард гипертрофируется пропорционально скелетной мускулатуре). Патологическая – при увеличении нагрузки на сердце в результате патологических состояний (затруднение кровообращения в малом круге, эмфизема, гипертония, атеросклероз, пороки сердца, хроническая почечная недостаточность). Вначале это компенсаторная реакция, затем возникает дистрофия миокарда.

Недостаточность сердца. Различают:

1)Недостаточность клапанов сердца в результате их деформации

2)Сужение отверстий (атриовентрикулярного и аортального)

3)Миопатии, куда относят миокардиты и миокардиодистрофии

Причина пороков – эндокардит при пиемии, туберкулезе, чуме собак, роже свиней, аллергии. У КРС чаще поражаются клапаны правой половины сердца, у свиней – двустворчатые, у лошадей – аортальный, у птиц – правого желудочка, у собак – все.

Недостаточность клапанов аорты. Полулунные клапаны не полностью закрывают отверстие аорты, и во время диастолы часть крови возвращается в левый желудочек, вызывая его гипертрофию. При этом возникает диастолический дующий шум. Прослушивается слева у жвачных и свиней в 3-м межреберье, у лошадей и собак – в 4-м межреберье в области отверстия аорты.

Сужение аортального отверстия. При этом кровь во время систолы не может вся пройти в отверстие аорты, а задерживается в левом желудочке, вызывая его гипертрофию. Слышится систолический шум, декомпенсация наступает быстро.

Недостаточность двустворчатого клапана. Во время систолы левого желудочка двустворчатый клапан смыкается не полностью. Возникает щель, и часть крови проникает в левое предсердие. Возникает систолический шум в области двустворчатого клапана. Развивается расширение левого предсердия и желудочка и гипертрофия их мышц.

Недостаточность левого атриовентрикулярного отверстия. При этом кровь з левого предсердия с трудом поступает в левый желудочек. Сопровождается диастолическим шумом в области двустворчатого клапана. Вызывает расширение и гипертрофию левого предсердия.

Недостаточность полулунных клапанов легочной артерии. Во время диастолы часть крови возвращается в правый желудочек, вызывая его расширение. Возникает диастолический шум.

Стеноз устья легочной артерии. Кровь из правого желудочка с трудом выталкивается в легочную артерию. Возникает гипертрофия и расширение правого желудочка.

Пороки трехстворчатого клапана. При этом правое атриовентрикулярное отверстие закрывается недостаточно и кровь поступает из правого желудочка в правое предсердие, вызывая его гипертрофию и расширение. Редко наступает пульсация вен синхронно с систолой желудочка. Декомпенсация – застой крови в большой круге.

Миокардит – воспаление миокарда при инфекциях и интоксикациях (ящур, сепсис, рожа свиней, эндометриты у коров, пододерматит у лошадей, отравление минеральными ядами или удобрениями). У КРС часто возникает гнойный миокардит из-за травмы миокарда острыми предметами со стороны преджелудков. Мышца сердца ослаблена, расширены полости сердца, может быть аритмия и кардиосклероз.

Миокардиодистрофия – воспаление миокарда с дистрофическими изменениями мышечной ткани. Может быть при малокровии, инфекции и интоксикации с теми же симптомами, что при миопатии.

Переутомление миокарда ведет к нарушению кровообращения, если формируется гипертрофия сердца. Кровообращение в малом круге приводит к переутомлению сердца при заболеваниях легких, при большом круге почечной гипертонии.