Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по почвоведению.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
380.42 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра почвоведения

О.П.Д.Ф.06 Почвоведение с основами геологии

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для лабораторных работ

Характеристика почвообразующих минералов и горных пород

Уфа 2011

УДК 631.4

ББК 40.3:

Г14

Рекомендовано к изданию методической комиссией агрономического факультета (протокол №1 от 7октября 2011 г.) для проведения лабораторных занятий по дисциплине «Почвоведение с основами геологии «со студентами очного и заочного форм обучения направления подготовки бакалавров по квалификации Лесное дело

Составитель: доцент В. Ф. Гайсин, Н.С. Анохина.

Рецензент: профессор Р. Ф. Абдрахманов

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой почвоведения

д.б.н., профессор И. К. Хабиров

Предисловие

Почва состоит из четырех фаз – твердая, жидкая, газообразная и живая. Более постоянной фазой является твердая, которая представлена обломками различных размеров минералов и горных пород. Эти частицы часто называют гранулами. От преобладания тех или иных размеров частиц почвы и почвообразующие породы могут иметь различный механический состав. Более мелкие по размерам механические элементы образуются при процессах выветривания (разрушения) менее плотных минералов и горных пород (каолинит, мергель, опока). Устойчивые агрегативные состояния, легкий механический (гранулометрический) и химический состав характерен для более плотных минералов и горных пород (кварц, ортоклаз, корунд, граниты, порфириты, кварциты). Обычно вышеперечисленные минералы и горные породы составляют механические элементы (гранулы) более крупных размеров. Поэтому для этих почв характерен более легкий механический состав. В то же время одинаковые по механическому составу почвы могут обладать различными водно-физическими, физико-механическими, физико-химическими, химическими и другими свойствами. Ввиду этого механический, химический состав, концентрации солей в почве и многие свойства зависят от состава минералов и горных пород, которые составляют твердую фазу почвы. В процессах почвообразования наибольшая роль принадлежит минералам следующих групп: алюмосиликаты, оксиды, сульфаты, карбонаты, галогениды, фосфаты. Многие минералы и горные породы в сельском хозяйстве используются как агроруды (сильвин, апатит, фосфорит, кальцит, сера, гипс, известняки).

В составе земли и земной коры известны более 3000 минералов, однако в процессах преобразования в большей степени участвуют около 40 – 60 минералов. Минералогический состав почв более постоянный и может изменяться в исключительных случаях при резкой смены факторов почвообразования.

Как известно, студенты минералы и горные породы изучают на лабораторных занятиях по коллекциям. После изучения минералов, горных пород они посещают геологический музей. В процессе изучения раздела «Основы геологии » студенты должны иметь представления об образовании, классификации, свойствах минералов, горных пород и уметь определять основные породообразующие минералы.

1 Указания по выполнению заданий

1.1 Цвет и черта

Цвет минерала лишь в редких случаях может служить характерным диагностическим признаком только у минералов, характеризующихся постоянной окраской( синий у лазурита, зеленый - малахит, желтая- сера, черная-графит или красная у киновари). Большинство же минералов может иметь различную окраску. Например, флюорит бывает бесцветным, желтым, коричневым, розовым, зеленым, синим, фиолетовым и даже почти черным.

Более надежным диагностическим признаком минералов, чем цвет, является так называемый цвет черты. Цвет черты выявляется, если уголком испытуемого образца потереть пластинку неглазурованного фарфора – бисквита. Так, цвет черты черного железного блеска (разновидности гематита) – вишнево-красный, золотисто-желтого пирита – черный с зеленоватым оттенком, а флюорита – независимо от его желтой, зеленой или фиолетовой окраски – всегда белый.