Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

рецензия

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное госУДАРСТВЕННОЕ бюджетное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Башкирский государственный аграрный университет

ОТЗЫВ

руководителя дипломной работы студента

Барыевой Гульназ Магдановны

Тема дипломной работы: Постоянные и переменные затраты и их роль в управлении

финансовыми результатами предприятия (на материалах СПК «Куяштыр»

Аскинского района РБ)

Выбранная тема достаточно актуальная, поскольку достижение высоких результатов деятельности предприятия невозможно без эффективного управления затратами на производство и реализацию продукции.

Структура работы соответствует теме и позволяет раскрыть ее в теоретическом и практическом плане. В первой главе исследованы основные теоретические вопросы сущности затрат, классификация и их роль в формировании финансовых результатов на предприятии.

Во второй главе оценена эффективность деятельности предприятия, проведен анализ постоянных и переменных затрат в управлении финансовыми результатами.

В третьей главе рассмотрены пути повышения экономической эффективности сельскохозяйственного предприятия, разработаны предложения по совершенствованию постоянных и переменных затрат СПК «Куяштыр» Аскинского района на основе снижения себестоимости на предприятии, автором обоснована экономическая целесообразность выдвинутых мероприятий.

В заключении сформулированы выводы по исследованию, проведенному в дипломной работе.

Предлагается методом корреляционно-регрессионного анализа резервы снижения себестоимости продукции СПК «Куяштыр», заключающиеся в целесообразности повышения уровня фондообеспеченности производства и снижения расход кормов. Рекомендована внедрить разработки ученых ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, связанные с внедрением компьютерной программы «АгроПарк» с целью снижения затрат на бензин и приобретением элитных семян пшеницы мягкой яровой сорта Салават Юлаев с целью их реализации.

Совокупный экономический эффект от внедрения предложенных мероприятий составит 765500 руб.

Работа выполнена самостоятельно, Барыева Г.М. представила ее в сроки, утвержденные заданием. В ходе ее написания автор проявила профессиональные знания, умения и теоретические навыки в управлении затратами в формировании финансовых результатов.

Дипломная работа Барыевой Г.М. на тему: Постоянные и переменные затраты и их роль в управлении финансовыми результатами предприятия (на материалах СПК «Кяштыр» Аскинского района РБ) полностью соответствует предъявляемым требованиям и может быть допущена к защите.

Руководитель

к.э.н., старший преподаватель

кафедры финансов и кредита

04 июня 2013 г. Насретдинова З.Т.

РЕЦЕНЗИЯ

на дипломную работу студента

Башкирского государственного аграрного университета

экономического факультета специальности 080105 Финансы и кредит

Барыевой Гульназ Магдановны

Рецензент: бухгалтер Шафикова Лэйсан Шаяхметовна

Тема дипломной работы «Постоянные и переменные затраты и их роль в управлении финансовыми результатами предприятия (на материалах

СПК «Куяштыр» Аскинского района РБ)»

  1. Актуальность темы дипломной работы. Затраты предприятия являются одной из ключевых характеристик на предприятии, так как дальнейшие повышение эффективности производства может быть достигнуто не только ростом результатов производства, но и снижением уровня затрат производства.

  2. Структура работы. Структура работы соответствует теме и позволяет раскрыть ее в теоретическом и практическом плане. В первой главе исследованы основные теоретические вопросы сущности, классификация затрат и их роль в управлении финансовыми результатами на предприятии. Во второй главе, проведен анализ переменных и постоянных затрат на финансовые результаты производства индексным методом оценена эффективность деятельности предприятия. В третьей главе рассмотрены пути повышения экономической эффективности сельскохозяйственного предприятия, разработаны предложения по совершенствованию постоянных и переменных затрат СПК «Куяштыр» Аскинского района на основе снижения себестоимости производства, автором обоснована экономическая целесообразность выдвинутых мероприятий. В заключении сформулированы выводы по исследованию, проведенному в дипломной работе.

  3. Уровень использования нормативных документы, отечественной и зарубежной литературы. Анализ библиографического списка показал, что в работе использованы основные нормативно-правовые акты, а также специализированная отечественная литература 2008-2012 гг.

  4. Используемые методы анализа и исследования проблемы. В работе использованы следующие методы комплексного анализа: сравнительный, экономико-статис-тический, абстрактно-логический, моделирования и прогнозирования.

  5. Практическая значимость. Одним из главных достоинств данной работы является ее практический характер, возможность применения результатов исследования сельскохозяйственными предприятиями, что подтверждается наличием письма-заказа и справкой о внедрении.

  6. Недостатки в работе (замечания по содержанию, оформлению). Рекомендуется уточнение данных при оформлении таблицы 2.6 (стр. 47).

  7. Заключение. Дипломная работ Барыевой Гульназ Магдановны соответствует требованиям, предъявляемым к ВКР, и может быть допущена к защите.

  8. Оценка рецензента: «отлично».

  9. Студент Барыева Г.М. заслуживает присвоения квалификации «экономист» по специальности «Финансы и кредит».

04 июня 2013 г.

Рецензент

дипломной работы Шафикова Л.Ш.