Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

tem9

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Винокурова Г. Ф., Степанов Б. Л. Инженерная графика. Ч.1: учеб. пособие. – 3-е изд., испр. и доп. – Томск:

Изд-во ТПУ, 2007. – 204 с.

Глава 9 НАНЕСЕНИЕ РАЗМЕРОВ НА ЧЕРТЕЖАХ

Основанием для суждения о величине изображенного предмета служат только числовые размеры. Числовые размеры не зависят от масштаба и точности выполнения чертежа.

Для того чтобы нанести размеры на чертеже, необходимо:

во-первых, правильно задать их в соответствии с назначением предмета и условиями его изготовления;

во-вторых, графически правильно нанести эти размеры на чер-

теже.

Внастоящей главе рассматриваются правила нанесения размеров на чертежах, установленные ГОСТом 2.307–68.

Размерные и выносные линии. Размерные числа

Размеры на чертежах указывают размерными числами (числовыми величинами, определяющими данный размер) и размерными линиями, служащими для указания направлений и границ измерений. Для линейных размеров размерные линии проводят параллельно отрезку, размер которого указывается (рис. 9.1 и 9.2).

Размерные линии примыкают своими стрелками к границам измерений. Границами измерений могут быть специально для этого предназначенные выносные линии, а также контурные, осевые и центровые линии.

Рис. 9.1

Рис. 9.2Рис. 9.3

 

 

Выносные линии (в аналогичных случаях осевые и центровые) должны выступать за концы стрелок размерной линии приблизительно на 2–3

Винокурова Г. Ф., Степанов Б. Л. Инженерная графика. Ч.1: учеб. пособие. – 3-е изд., испр. и доп. – Томск:

Изд-во ТПУ, 2007. – 204 с.

мм.

Величину стрелки размерной линии выбирают в зависимости от толщины s сплошной толстой основной линии, принятой для данного чертежа. Рекомендуется длину стрелки принимать равной (4–5)s или как на рис. 9.3. На чертеже величины стрелок должны быть выдержаны приблизительно одинаковыми для всех размеров.

Расстояние между размерной линией и параллельной ей линией контура (осевой, центровой) должно быть 10 мм. При нанесении на чертеже параллельных размерных линий расстояние между ними должно быть не менее 7 мм (рис. 9.4, а).

а

б

Рис. 9.4

В качестве размерных линий нельзя использовать контурные, осевые, центровые и выносные линии. Размерная линия не должна служить продолжением контурной, осевой, центровой или выносной линий. Недопустимо также примыкание стрелок размерных линий к точкам пересечения каких-либо линий чертежа и к точкам сопряжения дуг, дуг и прямых.

Если на чертеже недостаточно места для стрелки, так как близко расположена контурная или выносная линия, то линию рекомендуется прерывать (см. рис. 9.5).

Линейные размеры указывают в миллиметрах. Единицу измерения (мм) на чертеже не наносят. Если линейные размеры необходимо задать в других единицах измерения, то наименование единиц должно быть указано при размерном числе (например: 20 см; 3 м) или в соответствующем примечании на чертеже (в технических требованиях).

Винокурова Г. Ф., Степанов Б. Л. Инженерная графика. Ч.1: учеб. пособие. – 3-е изд., испр. и доп. – Томск:

Изд-во ТПУ, 2007. – 204 с.

Рис. 9.5

Рис. 9.6

Рис. 9.7

Размерное число наносят над размерной линией параллельно ей и как можно ближе к ее середине.

При нанесении размеров следует избегать пересечения выносных и размерных линий. Ближе к контуру располагают меньший размер. Затем наносят большие размеры в порядке возрастания их величины. При изображении нескольких параллельных размерных линий размерные числа над ними не рекомендуется располагать одно под другим. Их смещают в разные стороны, располагая в шахматном порядке (см. рис. 9.4, б).

Расстояние между размерной линией и размерным числом принимают равным приблизительно 1–1,5 мм. При вертикальном или наклонном расположении линий размерные числа линейных размеров наносят так, как показано на рис. 9.6. Если размерная линия находится в зоне, которая на рис. 9.6 заштрихована, то соответствующее размерное число наносят на полке линии-выноски. Например, как на рис. 9.7.

Размерные числа нельзя пересекать или разделять какими бы то ни было линиями чертежа. Нельзя допускать, чтобы размерное число касалось линии чертежа. При необходимости написания размерного числа на осевой линии или заштрихованном поле осевую линию и линии штриховки следует прерывать (рис. 9.8). Другие линии в месте написания размерного числа прерывать нельзя. Также нельзя при нанесении размерного числа делать разрыв в месте пересечения центровых или осевых линий (рис. 9.9).

а

б

Рис. 9.8

Рис. 9.9

Винокурова Г. Ф., Степанов Б. Л. Инженерная графика. Ч.1: учеб. пособие. – 3-е изд., испр. и доп. – Томск:

Изд-во ТПУ, 2007. – 204 с.

Размерную линию, определяющую величину угла, проводят между сторо-

нами угла в виде дуги, описанной из вершины угла (рис. 9.2

ирис. 9.10). Размерные числа, выражающие величину угла, указывают

вградусах, минутах и секундах с обозначением единиц измерения. Их надписывают над размерной линией так, как показано на рис. 9.10

и9.11. В зоне, расположенной выше горизонтальной осевой линии, размерные числа наносят над размерными линиями со стороны их выпуклости, в зоне ниже горизонтальной осевой линии – со стороны вогнутости размерных линий. Если размерное число попадает в зону, которая на рис. 9.11 заштрихована, то его наносят на полке линии-выноски. На полках линий-выносок помещают и размерные числа при недостатке места для малых углов, независимо от того, в какой зоне эти числа находятся (угол 5°, рис. 9.11).

Рис. 9.10

Рис. 9.11

При разрыве изображения размерную линию проводят полностью (раз-

мер а, рис. 9.12).

Рис. 9.12

Рис. 9.13

Рис. 9.14

Если расстояние между границами измерений на чертеже небольшое, то стрелки размерных линий в промежутке не умещаются. В этом случае применяют встречные стрелки (размеры b и c, рис. 9.13). Обычно их применяют, когда расстояние между границами измерений менее длины

Винокурова Г. Ф., Степанов Б. Л. Инженерная графика. Ч.1: учеб. пособие. – 3-е изд., испр. и доп. – Томск:

Изд-во ТПУ, 2007. – 204 с.

трех стрелок. В качестве встречных стрелок можно использовать стрелки от смежных размерных линий (размер b, см. рис. 9.14). Размерные линии между встречными стрелками прерывать нельзя. Если промежуток между границами измерений мал (или занят другими элементами изображения) и вписать в него размерное число невозможно, то размерное число наносят по одному из вариантов, показанных на рис. 9.15 и 9.16.

Рис. 9.15

Рис. 9.16

При нанесении на чертеже группы смежных малых размеров стрелки заменяют четко наносимыми точками или штрихами на выносных линиях (рис. 9.17). Штрихи наносят под углом 45° к размерным линиям. Точки и штрихи на контурных линиях ставить нельзя. Размеры в этом случае наносят так, как показано на рис. 9.18.

Рис. 9.17

Рис. 9.18

Если на чертеже симметричной детали изображена только одна граница измерений, например при соединении вида с разрезом (см. рис. 9.19, а) или при виде с обрывом (см рис. 9.19, б), то размерные линии проводят не полностью, а с обрывом (размеры 10, 20 и 90°, см. рис. 9.19, а; размер 20, см. рис. 9.19, б). Обрыв размерной линии производят за осью симметрии изображения на расстоянии 6–10 мм от оси. Размерное число наносят возможно ближе к оси симметрии и предпочтительно между ней и контурной или выносной линией. В приведенных примерах размерные числа: диаметры 10 и 20, размер угла 90° и размер 20 на шестиугольнике определяют расстояние между двумя симметрично расположенными элементами, а не величину удаления элементов от оси симметрии изображения.

Винокурова Г. Ф., Степанов Б. Л. Инженерная графика. Ч.1: учеб. пособие. – 3-е изд., испр. и доп. – Томск:

Изд-во ТПУ, 2007. – 204 с.

а

б

в

 

Рис. 9.19

 

Допускается также применять обрыв размерной линии при указании размера диаметра окружности, даже если она изображена полностью.

Обрыв размерной линии при этом производят за центром окружности

(рис. 9.19, в).

Выносные и размерные линии, как правило, должны быть взаимно перпендикулярны. Однако когда выносные линии составляют с контурными очень малый угол (размеры 25 и 28, рис. 9.20), выносные линии проводят не под прямым углом к размерным. Размерную линию при этом проводят как обычно – параллельно тому отрезку, размер которого указывают. Из сравнения рис. 9.20, а и рис. 9.20, б видно, что те места чертежа, где выносные линии проведены под углом к размерным, читаются легче.

а

б

Рис. 9.20

Чтобы упростить выполнение и чтение чертежа, размеры диаметров цилиндрических поверхностей сложной конфигурации допускается наносить так, как показано на рис. 9.21, а. Если нужно задать координаты вершин скругляемого угла (см. рис. 9.21, б), построение вершины угла выполняют сплошными тонкими линиями.

В качестве размерных линий можно использовать и дуги окружностей (см. рис. 9.10). В этом случае размерная линия должна совпадать с направлением радиуса дуг.

Винокурова Г. Ф., Степанов Б. Л. Инженерная графика. Ч.1: учеб. пособие. – 3-е изд., испр. и доп. – Томск:

Изд-во ТПУ, 2007. – 204 с.

а

б

Рис. 9.21

Условные знаки

На чертежах наиболее часто встречаются следующие условные знаки:– диаметр; R – радиус; – дуга окружности; ± – сфера;

– квадрат; – уклон; – конусность.

Диаметр. Перед размерным числом, определяющим диаметр, во всех без исключения случаях наносят знак , например: 50. Между знакоми размерным числом никаких добавочных знаков не ставят. Нельзя также делать пропуск между знаком и числом. Размерная линия диаметра может быть нанесена как на изображении, где окружность или ее часть проецируются в истинном виде ( 40, рис. 9.22), так и на изображении, где они проецируются в виде прямой ( 20, рис. 9.22).

Рис. 9.22

На рис. 9.23 приведено несколько примеров нанесения размеров диаметров. Некоторые из них вынесены на полки. Полки проведены горизонтально и образованы за счет излома самой размерной линии. Следует иметь в виду, что место излома должно располагаться на некотором расстоянии от стрелки.

Рис. 9.23

Радиус. Перед размерным числом, определяющим радиус, во всех слу-

Винокурова Г. Ф., Степанов Б. Л. Инженерная графика. Ч.1: учеб. пособие. – 3-е изд., испр. и доп. – Томск:

Изд-во ТПУ, 2007. – 204 с.

чаях наносят знак – букву R, например, R25. Так же, как и для диаметров, между знаком R и размерным числом не ставят никаких добавочных знаков. Размерную линию радиуса наносят на том изображении, где дуга проецируется в истинном виде. Размерная линия радиуса должна располагаться в направлении истинного радиуса и оканчиваться одной стрелкой. Стрелка примыкает к контурной (рис. 9.24, а) или выносной (рис. 9.24, б) линии. При величине радиуса менее 6 мм стрелку на чертеже рекомендуется располагать с внешней стороны дуги

(рис. 9.25, а, б).

а

б

а

б в

г

 

Рис. 9.24

 

 

Рис. 9.25

Дуги окружностей (скругления), величина радиуса которых (на чертеже) равна 1 мм и менее, на чертежах не изображают. Размеры наносят, как показано на рис. 9.25, в, г.

Если положение центра дуги должно быть задано, то его отмечают пересечением центровых (рис. 9.24, б) или выносных линий (рис. 9.26). При изображении на чертеже дуги большого радиуса, центр которой отмечать не обязательно, размерную линию можно обрывать, не доводя до центра

(R140, рис. 9.27).

Рис. 9.26

Рис. 9.27

Рис.

9.28

В том случае, когда центр дуги большого радиуса должен быть отмечен, допускается приближать его к дуге. Размерную линию при этом пока-

зывают с изломом (рис. 9.28). Оба участка размерной линии должны быть параллельны между собой, а линия излома составлять с ними 90°. При проведении из одного центра нескольких размерных линий радиусов их нельзя располагать на одной прямой (см. рис. 9.29, а). Если величины нескольких радиусов одинаковы, то допускается указывать их на одной общей полке (рис. 9.29, б, в).

Винокурова Г. Ф., Степанов Б. Л. Инженерная графика. Ч.1: учеб. пособие. – 3-е изд., испр. и доп. – Томск:

Изд-во ТПУ, 2007. – 204 с.

 

 

 

 

 

 

а

б

в

 

Рис. 9.29

 

Следует отметить, что радиусами задают дуги, имеющие характер закругления контура, а также дуги, величина которых составляет 180° и менее. Полные окружности и дуги, величина которых составляет более 180°, задают диаметрами даже в том случае, если эти окружности или дуги имеют разрывы (рис. 9.30).

Если знак диаметра или радиуса применен для указания размера сферы, то в тех случаях, когда по чертежу трудно отличить сферу от других поверхностей, перед знаком допускается добавлять слово «Сфера» или знак «e». Например: «Сфера 20», «Сфера R 12», «e R12».

Рис. 9.30

Взаимноерасположение двух точек на дуге данного радиуса можно определить длиной хорды а, углом α или длиной дуги l (см. рис. 9.31). Размерную линию, определяющую длину дуги, проводят концентрично дуге, а выносные линии – параллельно биссектрисе угла. Над размерным числом наносят знак «» (см. рис. 9.31). Длину дуги задают в линейных единицах. Размерное число надписывают над размерной линией.

Квадрат. Перед размерным числом, определяющим сторону квадрата, ставят знак « ». Высота знака равна высоте размерных чисел на чертеже. Знак наносят, как правило, на том изображении, где квадрат проецируется в линию (см. рис. 9.32). Если размеры квадрата показывают на том изображении, где он спроецирован в натуральную величину, то их нужно наносить так, как показано на рис. 9.33.

Винокурова Г. Ф., Степанов Б. Л. Инженерная графика. Ч.1: учеб. пособие. – 3-е изд., испр. и доп. – Томск:

Изд-во ТПУ, 2007. – 204 с.

α

а

l

Рис. 9.31 Рис. 9.32 Рис. 9.33

Уклон. Уклон прямой по отношению к какому-либо направлению, принятому за основное, измеряется тангенсом угла или самим углом между ними. Например, уклонпрямойАВотносительнопрямойАСравенtgα(рис. 9.34).

Следовательно, для того чтобы построить заданный уклон, например 1:5, можно вычертить прямоугольный треугольник с катетами, равными 10 и 50 мм, или с катетами 11 и 55 мм и т. п. Гипотенуза треугольника будет наклонена под заданным уклоном (рис. 9.35).

Перед размерным числом, определяющим уклон, наносят знак , острый угол которого направлен в сторону уклона. Знак и величину уклона наносят на полке линии-выноски, оканчивающейся стрелкой. На рис.

9.36 уклон задан отношением меньшего катета к большему – 1:3.

Рис. 9.34

Рис. 9.35

Рис. 9.36

Конусность. Под конусностью понимают отношение разности диаметров оснований усеченного конуса к его высоте: K=(D1 – D2)/H или отношение диаметра основания полного конуса к его высоте.

Перед размерным числом, определяющим конусность, наносят знак конусности . Вершина знака направлена в сторону вершины конуса (рис. 9.37). Знак и величину конусности наносят на полке линиивыноски или над осью конуса.

Рис. 9.37

Размеры фасок. При нанесении размеров конических фасок

(рис. 9.38) размерную линию проводят параллельно оси конуса. Первое число обозначения указывает высоту усеченного конуса, второе – угол

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]