Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МСО 2011

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
343.38 Кб
Скачать

МСО 2011.

Европейские стандарты оценки (ЕСО), так называемая «Голу-бая книга», были приняты Европейской группой ассоциаций оценщиков (TEGoVA) в шестой редакции в 2009 г. (предыдущая пятая редакция была принята в 2003 г.). Некоторые определения ЕСО нашли свое отражение в европейском законодательстве.

 

ЕСО 2009, по заявлению Совета TEGoVA, полностью соответ-ствуют всем актуальным изменениями в европейском законода-тельстве, в Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО) и в Международных стандартах оценки (МСО). Публи-куемые материалы были приведены в соответствие с МСФО и МСО на момент принятия ЕСО и после этого не изменялись.

 

Издание включает в себя 5 стандартов оценки, 5 применений  для различных целей оценки, глоссарий и приложение с перечнем членов TEGoVA. Стандарты определяют ряд понятий, которые в большинстве своем специфичны именно для Европейского сооб-щества или некоторых европейских государств, например, понятие залоговой стоимости (mortgage lending value).

 

В стандартах 1 и 2 (ЕСО 1 и 2) рассмотрены вопросы, связан-ные с определением основных баз оценки. Определения ЕСО пол-ностью соответствуют определениям МСО. Стандарт 3 (ЕСО 3) содержит основные требования к квалифи-кации оценщика в Европе. В ЕСО 3 дано определение оценщика имущества в соответствии с действующим законодательством ЕС. В стандарте также рассмотрены вопросы конфликта интересов, неза-висимости и ответственности оценщика. Важным является описание требований, необходимых для получения профессиональной квали-фикации «признанный европейский оценщик».

 

Стандарт 4 (ЕСО 4) посвящен вопросам условий привлечения оценщика к выполнению работ по оценке, взаимоотношениям за-казчика и оценщика, а также рецензированию отчетов об оценке.

 

В ЕСО 4 дан перечень требований к информации, необходимой для выполнения отчета в соответствии с ЕСО 2009.

 

В стандарте 5 (ЕСО 5) описаны основные принципы оценки и основные подходы к составлению отчета об оценке. Данный стан-дарт содержит определение основных целей оценки, дает описание процесса составления отчета об оценке и определяет основные требования к отчету

 

В применении 1 (ЕПО 1) рассмотрены вопросы, связанные с оценкой для целей финансовой отчетности. В стандарте дана клас-сификация активов и основанный на ней выбор базы оценки в со-ответствии с требованиями МСФО. Стандарт также дает опреде-ление термина «справедливая стоимость» применительно к оценке для целей финансовой отчетности.

 

Применение 2 (ЕПО 2) посвящено проблемам оценки недви-жимости в качестве залога, а также иных предметов залога при ипотечном кредитовании. В данном стандарте даны определения таким понятиям, как залоговая стоимость, а также иным базам оценки, применяемым для оценки залога. В ЕПО 2 рассмотрены также проблемы оценки, связанные с вынужденной продажей.

 

В применении 3 (ЕПО 3) рассмотрены вопросы оценки имуще-ства для целей секьюритизации. В данном применении определе-ны такие понятия, как секьюритизация имущества, чистая устой-чивая стоимость актива и т. п. Особую актуальность данное применение имеет для оценки активов банков в условиях финан-сового кризиса.

 

Применение 4 (ЕПО 4) посвящено вопросу определения стра-ховой стоимости имущества для обеспечения его адекватного страхового покрытия. В ЕПО 4 описаны базы оценки для целей страхования, позволяющие определить степень адекватной ком-пенсации возможных в будущем потерь при наступлении страхо-вых случаев.

 

В применении 5 (ЕПО 5) рассматриваются вопросы, связанные с использованием понятия инвестиционной стоимости (ценности) отдельными инвесторами. Актуальность данного применения на настоящем этапе развития оценки огромна, в том числе в России. Использование положений данного применения особенно важно в том случае, когда речь идет о сделках на неразвитом рынке при отсутствии сопоставимой рыночной информации.