Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
239.52 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский томский политехнический университет»

Институт – ИПР

Специальность – Геология нефти и газа

Кафедра – Геологии и разведки полезных ископаемых

Конспект

по дисциплине «Нефтегазоносные провинции России и зарубежных стран.»

(Название дисциплины)

на тему «Енисейско-Анабарская нефтегазоносная провинция»

(Название темы)

Выполнил студент гр. 2А05 _________ Шефер А.А.

(Номер группы) (Подпись) (Ф.И.О.)

Дата сдачи реферата преподавателю _____ _____________ 20__г.

Проверил ассистент кафедры ГРПИ Гайдукова Т.А.

(Степень, звание, должность) (Ф.И.О.)

Дата проверки _____ __________ 20__г.

Оценка ___________

Подпись __________

Томск 2013 г.

Оглавление

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. 3

ТЕКТОНИКА 5

СТРАТИГРАФИЯ 6

НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ 7

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 9

Общие сведения.

Енисейско -Анабарская газонефтеносная провинция (ГНП) приурочена к Енисейско-Хатангскому региональному прогибу, Лено- Анабарскому мегапрогибу и Хатангской седловине. Фундамент неоднородный: от древнего архейского в Хатангской седловине, до байкальского на большей части территории, верхнепермско - нижнетриасового вдоль Таймырского мегантиклинория. Осадочный чехол сложен породами от рифея, до мезозоя, его мощность 8-14 км в центральных частях впадин и 5-6 км по бортам. На долю терригенных мезозойских образований приходится 60% разреза –7,9 км ( от мощности ) отложений Енисейско -Хатангского прогиба.

Первое газонефтяное месторождение Южно – Тигинское – открыто в 1948 году в нижнепермских отложениях. В 60 -е годы прошлого столетия были выявлены газовые и газоконденсатные месторождения: Нижнехетское (1965г.), Зимнее и Мессояхское (1966 г.), Джангодское (1967 г.) и др., а в 1975-1976 г.г. Балахнинское и Дерябинское. Всего в пределах провинции учтено 14 месторождений, в составе которых 35 залежей УВ. Промышленная нефтеносность приурочена к отложениям верхней перми, юры и нижнего мела.

Месторождения связаны с куполовидными поднятиями и брахиантиклиналями. В Хатангской седловине многие локальные структуры являются соляными куполами, преобладает антиклинальный тип ловушек, на Южно-Таймырской моноклинали развиты литологические экранированные залежи (Дерябинское и Хабейское месторождения).

Среди нефтей пермских отложений есть очень легкие (0,76 ,г/см3), очень тяжелые (0,985 г/см3), высокосернистые (серы до 4,5 %) и высокосмолистые (смол 24 %).

Преобладают нефти метано-нафтенового типа. Нефти нижнемеловых отложений изменяются от тяжелых (0,90-0,92 г/см3), высокосмолистых (смол до 20 %), с содержанием серы 0,2-1 % , на не6ольших глубинах до легких и средних (0,8-;0.87 г/см3), малосмолистых с содержанием парафина 3-9% на больших глубинах.

Состав свободных газов в нижнепермских отложениях также сильно меняется, при наличии нефти они обогащены гомолагами метана. Преобладают углеводородные газы, однако иногда доля азота, составляет 63¬68%. Содержание метана падает с глубиной, одновременно возрастает концентрация его гомологoв (до 8¬13%). Состав газов юрских и меловых отложений довольно однообразен, преобладают углеводородные метановые газы (метана до 90 и 95%), с глубиной доля гомологов метана возрастает до 10-12%.

Газовые конденсаты юрских и меловых пород имеют плотность от 0,73 до 0,84 г/см3, начало кипения от 38 до 156о С. По углеводородному составу газовые конденсаты юрских отложений метановые, меловых- метано -нафтеновые.

Перспективы газоносности связываются с юрскими и меловыми отложениями Танамско – Малохетского мегавала, где возможно выявление нефтяных оторочек на газоконденсатных залежах. Пермские отложения перспективны в пределах Хатангской седловины.

Добываемая нефть по качеству хуже, чем например в Волго-Уральской провинции, поэтому необходимо затрачивать дополнительные деньги на подготовку и переработку нефти. В связи с отсутствием инфраструктуры, значительные затраты получаются и на транспортировку нефти. Однако, Енисейско-Анабарская провинция имеет важное значение для региона. Например, газ добывается на месторождениях Танамско-Малохетского мегавала для снабжения г. Норильск.