Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект_лекций.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.89 Mб
Скачать

Э.И. Цимбалист

ОСНОВЫ

ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(для студентов первого курса направления 221700 «Стандартизация и метрология»)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский томский политехнический университет»

___________________________________________________________________________________________________________

Э.И. Цимбалист

Основы инженерной деятельности

(для студентов направления 221700 «Стандартизация и метрология»)

Издательство Томского политехнического университета

2012

УДК 62

ББК 30

Л 65

Цимбалист Э.И.

Основы инженерной деятельности: учебное пособие / Э.И. Цимбалист; Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Национальный исследовательский Томский политехнический университет. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2012. – 87 с.

ISBN 5-230-06549-6

Курс лекций содержит краткое изложение основ инженерной деятельности. Рассматривается концепция основной образовательной программы, базирующая на идеологии непрерывного образования с элементами творчества с использованием компетентностного подхода.

Пособие основано на материалах периодической печати и стандартах, в том числе по инициативе CDIO, посвященных проблемам и перспективам развития инженерного образования.

Предназначено для студентов, обучающихся по ООП направления 221700 «Стандартизация и метрология», но также может быть полезным для студентов других направлений и специальностей.

УДК 62

ББК 30

Рецензенты:

Кандидат технических наук, доцент начальник службы метрологии и стандартизации ТГАСУ А.А. Алексеев

ISBN 5-230-06549-6 © ГОУ ВПО Национальный

исследовательский Томский

политехнический университет, 2012

© Цимбалист Э.И, 2012

© Оформление. Издательство Томского

политехнического университета, 2012

Лекция № 1

Введение

Слово «инженер» в переводе с латинского означает знания, гений, способность, талант, ум, остроумная выдумка, изобретательность.

Оно стало использоваться впервые для обозначения особого рода занятий в античном мире, по-видимому, не ранее III в. до н.э. Причем, так назывались лица, управляющие военными машинами, а также изобретатели этих машин.

Менялось время, развивались производительные силы общества, расширялся объем понятий «инженер» и «инженерное дело», но неизменным оставалось одно – инженерами называли людей, связанных с созданием различной техники, ее разработкой и эксплуатацией. Другими словами инженерами называли специалистов, обладающих техническими знаниями, способными создавать разнообразные технические структуры.

В настоящее время заметно усложняется структура инженерной профессии, расширяется область применения инженерных методов. Появляются новые и наполняются новым смыслом традиционные для инженера функции. На сегодня инженер – представитель одной из самых массовых профессий.

Функции инженерной деятельности широки и разнообразны и это позволяет определить сущность ее как составную часть совместных творческих усилий рабочих, инженеров и ученых по преобразованию производительных сил общества.

Естественно, что для любой предметной области инженерная деятельность имеет много общего. Тем не менее, работа специалиста в конкретной области сопровождается некоторыми особенностями.

Вы выбрали профессию по направлению 221700 «Стандартизация и метрология» и поступили учиться на кафедру КИСМ ИК. Поэтому для более тесного знакомства с направлением обучения и кафедрой, вначале рассмотрим (смотрите структуру пособия) вариативную часть дисциплины, связанную с конкретным направлением и выпускающей кафедрой.