Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вольфрам.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
7.06 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Томский политехнический университет»

Институт геологии и нефтегазового дела

Кафедра геологии и разведки полезных ископаемых

Курсовая работа по дисциплине «Методика поисков и разведки

месторождений полезных ископаемых»

Тема работы: "Методика оценка плутогенных гидротермальных месторождений вольфрама"

Выполнил:

студент группы 2А52

А.А. Дребушевская

Руководитель:

ассистент Р.Ю. Гаврилов

Томск 2008

Оглавление

7

Глава 2. Геологическое строение участка опоискования 7

Введение

Вольфрам открыт в виде соединения WO3 в 1781 г., впервые выделен в 1801 г., а промышленное использова­ние его для легирования сталей началось с конца XIX в. Присадка вольфрама к стали (от 1 до 20 %) по­вышает ее твердость, прочность, тугоплавкость. Поэтому он применяется в производстве специальных сталей - быстрорежущих, инструментальных, штамповых, магнитных, а также в изготовлении брони, оружия и снарядов. Недаром в середине XX в. считалось, что производство вольфрама стимулируется войной. Вольфрам в сочетании с хромом, никелем, кобальтом используется для изготовления жаропроч­ных и сверхтвердых сплавов - победитов, карбидов, боридов. Помимо этого, вольфрам в чистом виде или в безуглеродистых сплавах используется при изготовлении нитей накаливания, радиоламп и т.д. Около 70 % ежегодно производимого вольфрама используется в форме карбида вольфрама для изготовления сверхтвердых сплавов, 20-23 - для производства спецсталей, 10-17 - в электротехнической и электрон­ной отраслях промышленности, а также в производстве красителей и химических препаратов.

Общие запасы вольфрама в 40 странах мира (без России) оцениваются в 6,8 млн т, разведанные запасы составляют 3,6 млн т. Ежегодное производство вольфрамовых концентратов в последние годы снизилось от 50 до 18 тыс т. Наиболее крупные запасы находятся в Китае, Казахстане, Канаде, США, Боливии, Южной Корее и Великобритании. Россия занимает третье место по запасам вольфрама. Уни­кальные коренные месторождения содержат запасы более 250 тыс. т WO3 (Санг-Донг в Южной Корее, Панаскуейра в Португалии), крупные - 250-100, средние - 100-15, мелкие - менее 15 тыс. т. Богатые руды содержат более 1 % W03, рядовые - 1-0,3, бедные - 0,3-0,1, убогие - менее 0,1 %. В россыпях со­держание W03 должно быть не ниже 300-200 г/м^ Основными производителями вольфрамовых кон­центратов являются Южная Корея (19 %), Португалия (16), Австрия (10), Австралия (9), Бирма, Брази­лия и Боливия. Цена за 1% WO3 в концентрате колеблется от 48 до 85 дол. Крупнейшие потребители вольфрама - США, ФРГ, Австрия, Япония.

В данной работе будет проводиться исследование Холтосонского месторождения.

Холтосонское жильное вольфрамовое месторождение расположено в юго-западной части Джидинского рудного поля и представлено многочисленными кварц-сульфидно-гюбнеритовыми жилами в кварцевых диоритах; отдельные жилы встречаются в восточной части рудного поля в первомайских гранитах и метаморфических сланцах.

Рис 1. основные месторождения вольфрама и распределение балансовых запасов триоксида вольфрама по субъектам рф

Глава 1. Геологическое строение района работ