Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
122
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
210.43 Кб
Скачать

4.4. Представление о структурной модели

Мы уже познакомились с двумя видами описания моделей: в словесной форме и в виде знаковой математической модели.

В процессе анализа задачи выделяется совокупность элементарных составляющих объекта или процесса, их основных параметров и взаимосвязей, которые будут учитываться при дальнейшем моделировании.

На этапе создания информационной модели собранная информация структурируется. Структура вообще — это взаимное расположение составных частей чего-либо, а структура данных — совокупность элементов информации, находящихся в определенной, заранее заданной взаимосвязи, а также способ описания такой взаимосвязи. Иначе говоря, структура — это упорядоченная система данных. Структурная модель объекта или процесса составляется для того, чтобы как можно более наглядно представить составные части и их связи.

Как уже говорилось неоднократно, визуальное представление информации является одним из самых распространенных и понятных. Это верно и для описания моделей.

Структурная модель - представление информационной знаковой модели в виде структуры.

Можно выделить несколько видов наиболее простых информационных структур: таблицы, схемы, графы, блок-схемы.

Табличные структуры

С табличным представлением информации мы встречаемся на каждом шагу. Просмотрите любой учебник. Вы обязательно найдете таблицы. В каждой таблице есть несколько столбцов, которые имеют заголовки. Заголовок кратко отражает вид информации, представленной в столбце. Строки в таблице описывают однородные объекты. Как правило, таблицы используются для описания объектов, с равноправными взаимосвязями.

Модель в виде схемы

Схема — это тоже довольно распространенный способ описания информационных моделей. Она состоит из графических блоков с текстом и линиями, показывающими связи между ними. Блоки схемы описывают либо разные объекты, либо параметры одного из них, либо действия. Схемы наиболее удобны для описания иерархической структуры.

Для составления схем используют инструментарий графического редактора или встроенной в текстовый процессор векторной графики. Существуют специальные программные приложения, позволяющие быстро и качественно создать структурную схему.

Модель в виде графа

Одним из видов структурных моделей являются графы.

Граф — графический объект, состоящий из вершин, соединенных линиями (ребрами).

Особенно наглядны графы в логических моделях. На рис. 2.33 приведена модель взаимосвязи слов в предложении: «Низкий уровень преступности является признаком хорошей работы милиции». Модель изображена в виде графа. Вершины графа — члены предложения, ребра — связи между ними. Стрелками показано направление от главного слова в каждой паре к подчиненному. Хорошо просматриваются уровни подчиненности.

Уровень

Является

Какой?

Что делает?

Чем?

Чего?

Признаком

Низкий

Преступности

Чего?

Работы

Какой?

Чего?

Хорошей

Милиции

Рис. 2. 33. Модель связи слов в предложении в виде графа

Графы, в которых указано направление связей между вершинами, называются ориентированными.

Для составления графа используется инструментарий графического редактора или встроенной векторной графики