Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
122
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
210.43 Кб
Скачать

Модель в виде блок-схемы

Одна из специальных разновидностей графа — блок-схема. Она используется для изображения алгоритма решения задачи. Каждый шаг решения изображается при помощи геометрических фигур (блоков), в которых записаны производимые действия. Фигуры соединяются линиями, показывающими последовательность выполнения действий. Блок-схемы, в отличие от обычных схем, описывают процессы. Отдельные этапы процесса изображаются в них специальными условными знаками в строгом соответствии с характером действий.

Существует согласованное число условных обозначений. Для придания блок-схемам наглядности и единообразия все графические элементы стандартизованы (ГОСТ 19.002-80). В Microsoft Word они реализованы в автофигурах.

4.5. Представление о логической модели

Наша жизнь представляет собой непрерывную цепь больших и маленьких логических проблем. Путем рассуждений и выводов мы принимаем решения, т. е. моделируем свое дальнейшее поведение.

Логические модели помогают разрешать не только житейские, но и научные проблемы.

Логические модели - модели, в которых на основе анализа различных условий принимается решение.

Таким образом, логические модели основываются на рассуждениях и операциях с ними. При этом, само собой разумеется, учитываются и бесспорные истины: день сменяет ночь, человек не может быть одновременно в двух местах, сын всегда моложе отца и т. п.

Перед учеными, исследователями нередко встает задача сделать определенные заключения на основании множества разобщенных данных и фактов. И тут им на помощь приходят логические модели.

Обычно выдвигается рабочая гипотеза, которая проверяется сопоставлениями, сравнениями исходных данных и промежуточных результатов, прибегая к помощи логических рассуждений. Если теоретические выводы противоречат исходным фактам, бесспорным истинам или поставленным условиям, то выдвигается другая гипотеза и рассуждения повторяются снова и снова, пока в конце концов не принимается верное решение или не формулируется однозначный ответ.

Логические высказывания и условия

Человеческая речь состоит из рассуждений (высказываний). Высказывания несут в себе конкретное смысловое содержание (то, о чем в них говорится). Но можно рассматривать их с точки зрения правдивости: правда ли то, о чем говорится. В этом случае говорят, что высказывание может принимать два значения: «истина» и «ложь». Например, высказывание «Земля стоит на трех китах» ложно, а высказывание «Земля вертится» истинно. Высказывания, рассматриваемые с точки зрения их истинности или ложности, называют логическими высказываниями. Еще древние философы размышляли над правилами построения логически верных рассуждений.

От правдивости или ложности высказывания часто зависит наше дальнейшее поведение. Например, выражение «на улице дождь» может быть и истинным и ложным, поэтому в конкретной ситуации предполагает различные действия: «если на улице дождь, возьми зонтик». Естественно, если дождя нет, то и зонтик брать не надо. Рассуждая, мы сталкиваемся с тем, что в обычной жизни называется условием: «если хорошо закончишь четверть, то пойдешь в поход», «если среднесуточная температура воздуха ниже 8° С, пора начинать периодическое протапливание помещений». В приведенных примерах после слова «если» указано условие, по которому принимается решение. Таким образом, анализируя условия, можно строить ту или иную модель поведения.

Условием называется логическое высказывание, которое может принимать два значения: истина и ложь. В зависимости от его значения определяется дальнейший ход действий.

В математике и технике условия формулируются более строго и содержат специальные операции сравнения (больше, меньше, равно).

Примеры использования условий в математике:

«если х > 0, то модуль числа равен самому числу»;

«если в линейной функции y = kx + b коэффициент b = 0, то прямая проходит через начало координат».

Анализ условий используется в различных областях техники:

«если температура воды равна 100° С, то вода переходит в газообразное состояние»;

«если плотность тела больше 1000 кг/м3, то оно тонет в воде».

Итак, чтобы сделать выбор, надо проанализировать условие. В общем случае схема может выглядеть так; «если условие выполняется, то...» или: «если условие выполняется, то... в противном случае...»

Чтобы узнать, истинно или ложно условие, удобно сформулировать его в форме вопроса, на который можно ответить коротко и точно: «да» или «нет». Например, на вопрос «Выбранный шар белый?» следует ответить «да» только в том случае, если шар белый. В любом другом случае (шар красный, зеленый, серо-буро-малиновый) следует ответить «нет».

Нельзя допускать двусмысленности в формулировке вопроса. Вопрос: «Вы не одобряете деятельность администрации?» является некорректным, т. к. непонятно, как на него ответить: «Да. Не одобряю!» или: «Нет! Не одобряю!».