Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontrolnye_TGU.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
252.42 Кб
Скачать

46

Министерство образования российской федерации

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА «Экономическая теория»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по курсу:

«ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ»

для студентов заочной формы обучения

Тольятти 2013

Содержание

Введение

1. Программа курса «Экономическая теория».

2. Вопросы к зачету и экзамену

  1. Варианты контрольных работ

  2. Порядок выдачи задания по контрольной работ

  3. Требования к выполнению контрольной работы

    1. Cоставление плана контрольной работы

    2. Выполнение контрольной работы

    3. Оформление контрольной работы

5. Список рекомендуемой литературы

Приложение 1

Введение

Неотъемлемой частью подготовки современного специалиста является овладение всем богатством экономической культуры. Переход к рынку придал невиданную ранее значимость экономической теории, изучение которой стало условием формирования современного экономического мировоззрения. Задача курса состоит в том, чтобы студент уяснил:

  1. Сущность и специфику двух основных механизмов функционирования рыночной экономики: микрорынка и макрорынка;

  2. Факторы, деформирующие микро- (макро-)рынок, и меры, противодействующие этому;

  3. Противоречивость взаимодействия макро- и микрорынков, которое призвано общественными выгодами организованного макроравновесия компенсировать индивидуальные убытки стихийных микродиспропорций.

Изучение курса экономической теории в настоящее время для студента-заочника затруднительно по ряду причин. Это не только практически новый предмет, специфические особенности которого сложны для самостоятельного изучения. Имеющаяся литература, учебники и практикумы быстро устраивают, принимается большое количество новых законов, во многом изменяющее денежную, финансовую, налоговую политику и экономическую систему в целом, т.е. необходимы навыки для ориентирования в этом изменяющемся массиве.

Быстро изменяющаяся хозяйственная практика ставит перед специалистом любого уровня множество проблем экономического, финансового, правового характера. В поисках решения этих проблем особо важное значение имеет такая черта современного выпускника вуза как творческий подход к делу. А выработка именно такого отношения требует кроме определенной суммы знаний еще и овладения навыками самостоятельной работы с научной литературой, статистическим материалом; умение пользоваться научным аппаратом; практики свободного изложения усвоенных знаний и выработки критического отношения к потоку информации. Приобретению таких знаний, умения, навыков как раз и способствует один из видов учебной работы в вузе, а именно – контрольная работа.

  1. ПРОГРАММА КУРСА «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ»

п/п

Содержание темы

Микроэкономика

1.

История развития экономической мысли

Зарождение экономической мысли. Обособление экономической теории в самостоятельную науку. Основные направления и циклы, характеризующие развитие экономической мысли. Состояние экономической науки в России в 20в и в начале 21в.

2.

Предмет и методы экономической теории

Предмет экономической теории. Методы познания экономических процессов. Функции и значение экономической теории. Позитивный и нормативный экономический анализ. Экономические категории и законы.

3.

Общественное производство

Материальное и нематериальное производства, их содержание и взаимодействие. Факторы производства. Место и роль человека в экономике. Кривая производственных возможностей и проблема выбора в ходе экономического развития.

4.

Отношения собственности и их роль в экономическом развитии общества

Сущность отношений собственности. Отношения пользования, владения, распоряжения. Формы собственности. Их достоинства и недостатки. Отношения собственности и развитие рыночных отношений. Приватизация и пути её осуществления. Проблемы приватизации в России.

5.

Рыночная экономика и её основные характеристики

Натуральное и товарное хозяйство. Их основные различия. Условия появления рыночного хозяйства и эволюция ТДО. Товар и его свойства. Возникновение, сущность и функции денег. Регуляторы рыночной экономики: личный интерес, конкуренция, цена и др. Субъекты рыночной экономики. Модели кругооборота ресурсов, доходов, продуктов в условиях рыночной экономики. Классификация рынков. Модели экономических систем. Достоинства и недостатки рыночной экономики.

6.

Теория спроса и предложения

Спрос, закон спроса, факторы, определяющие изменения в спросе. Предложение, закон предложения, факторы, определяющие изменения предложения. Рыночное равновесие, равновесная цена. Ценовая эластичность спроса и факторы, её определяющие. Практическое значение концепции ценовой эластичности. Неценовая эластичность и её факторы. Эластичность предложения и факторы, её определяющие.

7.

Теория потребительского поведения

Общая и предельная полезность. Закон убывающей предельной полезности. Кривые безразличия. Правило максимизации полезности (правило замещения). Бюджетная линия и её свойства. Оптимальный потребительский выбор.

8.

Фирма, её место и роль в рыночной экономике

Предпринимательство, его сущность и условия развития. Организационно-правовые формы предпринимательства. Из истории российского предпринимательства. Предпринимательство в России сегодня.

9.

Деятельность фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах

Издержки производства и прибыль предприятия. Разграничение понятий: экономические издержки, экономическая прибыль, нормальная прибыль, бухгалтерская прибыль. Краткосрочный и долгосрочный периоды в деятельности фирмы. Основные понятия, характеризующие работу фирмы в краткосрочном периоде. Закон убывающей отдачи и его влияние на результаты деятельности фирмы. Деятельность фирмы в долгосрочном периоде.

10.

Производство и ценообразование в различных рыночных структурах

Сущность конкуренции. Четыре разновидности рыночных структур. Чистая конкуренция. Деятельность фирмы в условиях чистой конкуренции в краткосрочном периоде. Её возможности максимизировать прибыли и минимизировать убытки. Чистая монополия: условия возникновения, виды и формы, методы получения прибыли. Монополистическая конкуренция: сущность и методы ведения конкурентной борьбы. Олигополия и её модели. Эффективность различных конкурентных структур.

11.

Рынки ресурсов

Рынок ресурсов и факторы, определяющие спрос на них. Эластичность спроса на ресурсы. Предложение ресурсов. Ценообразование на различных рынках ресурсов (заработная плата, процент, рента и прибыль как цены соответствующих ресурсов).

Макроэкономика

12.

Основные макроэкономические показатели

Система национальных счетов. Макроэкономические показатели: ВНП, ВВП, ЧНП, НД, ЛД и РД. Методы расчета ВВП: производственный, потока расходов и потока доходов. Индекс цен. Номинальный и реальный ВНП. Дефлятор.

13.

Макроэкономическое равновесие

Совокупный спрос. Ценовые и неценовые факторы, определяющие его изменения. Совокупное предложение. Ценовые и неценовые факторы, определяющие его изменение.

Исходные позиции кейнсианской модели равновесия. Потребительские расходы и сбережения. Факторы, их определяющие. Чистые инвестиции и факторы, их определяющие. Роль государства в достижении равновесия. Интенсивность влияния инвестиций на рост ВНП. Эффект мультипликатора и акселератора.

14.

Экономический рост

Сущность, цели, темпы экономического роста. Факторы экономического роста: факторы предложения, спроса, распределения. Экстенсивный и интенсивный типы экономического роста.

15.

Цикличность экономического развития

Сущность, причины, фазы циклического развития. Виды экономических циклов. Особенности циклического развития на современном этапе. Особенности кризисной ситуации в России.

16.

Безработица

Рынок труда. Занятость и её формы. Типы безработицы и показатели, её измеряющие. Экономические и внеэкономические издержки безработицы. Меры смягчения безработицы. Факторы, определяющие роль безработицы в современной России.

17.

Инфляция

Сущность, причины, виды инфляции. Меры борьбы с инфляцией. Особенности проявления и возникновения инфляции в России.

18.

Государство в рыночной экономике

Необходимость государственного регулирования рыночной экономики. Экономическая функция государства. Механизм государственного регулирования рыночной экономики.

19.

Финансовая политика государства

Финансы: сущность, функции и виды. Система финансовых отношений. Государственный бюджет. Бюджетный федерализм. Дефицит государственного бюджета. Государственный долг. Налоговая система и налоговая политика государства. Сущность, функции налогов. Принципы налогообложения. Система налогов. Достоинства и недостатки различных элементов налоговой системы. Налоговая система в России.

20.

Денежно-кредитная система и её регулирование государством

История развития денег и кредитных отношений. Виды кредитных денег и их значение. Банки: их роль в рыночном хозяйстве, виды и операции. Цели и способы регулирования кредитно-денежных отношений со стороны государства. Кредитная система России.

21.

Социальная политика государства

Сущность и функции социальной политики государства. Трехсторонняя система социальной защиты граждан в рыночной экономике. Основные направления социальной защиты. Активная и пассивная социальная политика государства. Особенности формирования социальной политики в России.

22.

Внешнеэкономические отношения

Сущность и основные направления интернационализации рыночной экономики. Формы международных экономических связей. Противоречия мирохозяйственных связей. Внешнеэкономические связи России. Международная торговля. Теория сравнительных преимуществ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]