Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по выполнению контр. раб.2014 Основы аудита.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
355.33 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАРНАУЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра «Бухгалтерский учет, аудит, статистика»

ОСНОВЫ АУДИТА

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов

Специальности 080105.65 «Финансы и кредит» специализация «Банковское дело», «Финансовый менеджмент», «Налоги налогообложение»

Барнаул 2014

ББК 65.053

Методические указания разработал:

к.э.н. П.А. Неверов – доцент кафедры «Бухгалтерский учет, аудит статистика»

Рецензенты: к.э.н. Л.Г. Глубокова – доцент кафедры «Бухгалтерский учет, аудит статистика»

Основы аудита. Методические указания по выполнению контрольной работы для самостоятельной работы для студентов, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика» – Барнаул.: Барнаульский филиал Финансового университета, 2014 – с.

Утвержден на заседании кафедры «Бухгалтерский учет, аудит, статистика»

(протокол № 1 от 05 сентября 2014 г.)

  1. Общие положения по выполнению контрольной работы

Контрольная работа является важным элементом учебного про­цесса. Цель контрольной работы заключается в углублении и за­креплении знаний студентов в области теории и практики аудита, в правильном понимании экономического значения рассматрива­емого круга вопросов, в приобретении навыков самостоятельно­го изучения теоретического материала и практики аудита в орга­низациях и на предприятиях, в умении критически оценивать про­работанный материал, формулировать и обосновывать собствен­ные выводы.

В результате подготовки и написания контрольной работы сту­денты могут дополнительно проработать и узнать:

  • содержащиеся в законах Российской Федерации положения о государственном регулировании аудиторской деятельности;

характер и содержание работы аудитора в процессе подго­товки, проведения и оформления аудиторской проверки финансо­во-хозяйственной деятельности, особенности такой работы при проверке коммерческой организации;

обязанности, права и меры ответственности аудитора, а так­же администрации проверяемой организации, связанные с ауди­торской деятельностью

  • о системе государственного и аудиторского контроля в России;

  • о взаимоотношениях аудиторов, аудиторских организаций со своими профессиональными объединениями (ИПБР, АПР и т.д.);

  • о взаимоотношениях аудиторов и аудиторских организаций с государственными органами управления, налоговой службы и правоохранительными органами;

  • о правовом регулировании аудиторской деятельности в Рос­сийской Федерации;

  • о порядке аттестации аудиторов, государственной регистра­ции их и аудиторских организаций, выдачи и аннулировании ли­цензий на право заниматься аудиторской деятельностью;

  • о международных стандартах аудита и этическом кодексе аудитора.

Контрольная работа проводится преподавателем на каждом учебном потоке. Предлагается 25 тематических вариантов конт­рольной работы, охватывающих все основные вопросы дисцип­лины «Основы аудита».

В каждый вариант задания контрольной работы включено по два теоретических вопроса, по одной ситуационной задаче и 18 тестовых заданий. Преподаватель вправе вносить изменения в рекомендованные кафедрой варианты контрольной работы и пред­лагать дополнительные варианты.

В ходе контрольной работы студенты могут пользоваться лекционными материалами, основной и дополнительной учебной литературой, учебниками, пособиями и другими источниками информации.

Контрольная работа должна включать в себя полное по содержа­нию и отредактированное по стилю реферативное изложение теоретического материала, список использованной литературы, прило­жения (если они есть).

Ответы по теоретическим вопросам должны быть достаточно емкими, при необходимости сопровождаться формулами, расчета­ми и примерами источников информации. Целесообразно исполь­зовать фактические материалы организаций, в которых работает студент. Все приводимые в работе таблицы и графики необходимо оформлять в соответствии с общепринятыми правилами, точно обозначая содержание каждой графы и строки, указывая название и единицу измерения. Обязательна ссылка на используемую лите­ратуру. Не допускается выполнение работы в неполном объеме.

Контрольная работа оформляется в соответствии с требования­ми, предъявляемыми к письменным работам студентов, с указани­ем группы, фамилии, номера варианта. Теоретическая часть вариан­та определяется по первой букве фамилии студента, а расчетная часть и тестовые задания - в зависимости от последней цифры номера личного дела, указанного в зачетной книжке.

По результатам собеседования по контрольным работам осуще­ствляется допуск к экзамену по дисциплине «Основы аудита».

Первая

буква

фамилии

студента

Номера теоретических вопросов

Номера ситуаций

Номер варианта тестовых заданий

А

1, 21

1

1

Б

2, 22

2

2

В

3, 23

3

3

Г

4, 24

4

4

Д

5, 25

5

5

Е

6, 26

6

6

Ж

7, 27

7

7

З

8, 28

8

8

И

9, 29

9

9

К

10, 30

10

10

Л, Х

11, 31

1

1

М, Ц

12, 32

2

2

Н, Ч

13, 33

3

3

О, Ш

14, 34

4

4

П, Щ

15, 35

5

5

Р, Э

16, 36

6

6

С, Ю

17, 37

7

7

Т, Я

18, 38

8

8

У

19, 39

9

9

Ф

20, 40

10

10