Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МУ курсовая антонов

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
303.71 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(Финансовый университет)

Кафедра «Бухгалтерский учет»

И.В. Сафонова

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет»

Для направления 080100.62 – «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (программа подготовки бакалавров)

Одобрено кафедрой бухгалтерского учета (протокол № 5 от 21 ноября 2011 г.)

Москва 2011

УДК

ББК

С

Рецензент:

Шишкин А.А., кандидат экономических наук, доцент

Сафонова И.В. Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет» для студентов, обучающихся по направлению 080100.62 – «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». - М.: Финансовый университет, кафедра «Бухгалтерский учет», 2011. с. 27

Материалы подготовлены с использованием справочно-правовой системы АО «Консультант плюс».

Учебное пособие

Компьютерный набор, вёрстка Сафонова И.В.

Формат 60х90/16. Гарнитура Times New Roman 14

Усл. п.л. 1,6 Изд. № 5.4- 2011 Тираж 20 экз. и электронное издание Заказ №

Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом допускается только с письменного разрешения Финансового университета.

©Финансовый университет, 2011;

©Сафонова Ирина Викторовна, 2011.

2

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.

Организационно-методический раздел.............................................................

4

2.

Методические рекомендации по выполнению работы...................................

4

3.

Методические рекомендации по оформлению курсовой работы..................

8

4.

Порядок оценки результатов работы..............................................................

15

5.

Защита курсовой работы..................................................................................

15

6.

Календарный план (график) выполнения работы..........................................

17

7.

Список тем курсовой работы...........................................................................

18

8.

Список рекомендуемых источников...............................................................

24

3

1. Организационно-методический раздел

Цель курсовой работы заключается в углублении теоретических знаний и развитии практических навыков в ходе самостоятельной разработки студентом конкретной темы учебного курса с элементами научного анализа.

Задачами выполнения работы являются:

закрепление теоретических знаний и формирование практических навыков, полученных в ходе лекционных и практических занятий по курсам «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский учет и анализ» и «Бухгалтерский финансовый учет», по конкретной проблематике;

умение работать с литературой, используя отечественные и зарубежные источники информации, электронные библиотеки, ресурсы Internet, справочно-правовых систем «Консультант плюс», «Гарант» и др., собирать и анализировать необходимые данные, готовить информационные обзоры и/или аналитические отчеты, делать самостоятельные обоснованные выводы и рекомендации по совершенствования учета по определенному объекту.

получение опыта, знаний и формирование навыков подготовки, оформления и защиты научных работ аналитического характера для дальнейшего их использования при написании выпускной квалификационной работы бакалавра, магистерской диссертации, кандидатской диссертации.

2.Методические рекомендации по выполнению работы

Курсовая работа выполняется студентами 3-го курса факультета Учета и аудита самостоятельно во внеаудиторное время в соответствии с программой учебной дисциплины «Бухгалтерский финансовый учет». Курсовая работа носит творческий характер.

Выполнение курсовой работы включает следующие этапы:

1) выбор темы курсовой работы из предложенного кафедрой

4

2)подбор литературы по избранной теме, составление плана работы;

3)изучение и обработка выбранных источников, их систематизация и обобщение;

4)написание и оформление курсовой работы;

5)защита курсовой работы.

2.1 Выбор и утверждение темы курсовой работы

Кафедра ежегодно формирует примерную тематику курсовых работ на текущий учебный год, назначает руководителя и определяет сроки ее выполнения и защиты. Студентам предоставляется право выбора любой темы из предложенного списка. По согласованию с руководителем студент может изменить название предлагаемой темы или сформулировать тему самостоятельно.

Закрепление за студентом темы курсовой работы оформляется приказом Первого проректора по учебной и методической работе Финансового университета.

2.2 Подбор литературы по теме, составление плана работы

Подбирать литературу по выбранной теме курсовой работы студенту следует самостоятельно. В этой работе необходимо показать свое умение пользоваться различными современными информационными источниками, в т.ч. библиографическими справочниками, Интернет-ресурсами и СПС «Консультант плюс», «Гарант» и др. При подборе литературы первостепенное значение имеет формирование нормативно-правовой базы по изучаемой проблематике, включающей Федеральные законы, Гражданский и Налоговый кодекс, Постановления Правительства, Положения по бухгалтерскому учету, Методические указания и рекомендации, письма Минфина, а также материалы по арбитражной практике. Не менее важным является изучение авторских монографий, научно-исследовательских работ по избранной проблематике, выполняемых различными организациями

5

(например, Национальный совет по финансовой отчетности, Финансовый университет и др.), а также авторефератов аспирантов и докторантов, которые в обязательном порядке размещаются в Интернете на сайтах учебных заведений, где должна проходить их защита. Самостоятельная работа студента по подбору литературы предполагает систематические консультации с научным руководителем.

На основе предварительного ознакомления с литературой составляется план курсовой работы. План работы должен отражать основную идею работы, раскрыть ее содержание и характер. Обычно курсовая работа состоит из введения, трех-четырех глав (разделов) и заключения. При составлении плана, прежде всего, следует выделить параграфы в каждой главе (разделе) работы и определить круг вопросов, которые будут рассмотрены в отдельных параграфах. Эти вопросы не указываются в основном плане и предназначены для рабочего, более подробного плана, по которому и выполняется курсовая работа.

Составленный план вместе со списком используемой литературы обязательно согласовывается с руководителем курсовой работы и утверждается у него.

2.3 Изучение и обработка выбранных источников, их систематизация и обобщение

После того, как план утвержден, следует приступать к детальному изучению отобранной литературы. При изучении литературы рекомендуется соблюдать определенную последовательность: начинать следует с изучения нормативно-правовой базы по теме. Затем можно перейти к изучению учебников и учебных пособий, публикаций в периодической печати, монографий, научно-исследовательских работ, авторефератов, диссертаций и др. Такая последовательность в изучении литературных источников позволяет постепенно накапливать и углублять знания, идти от простого к сложному, от общего к частному. При этом важно обращать внимание на актуальность изучаемых информационных источников, т.к. постоянно

6

происходят изменения в законодательстве по бухгалтерскому учету и налогообложению. Рекомендуется изучить материалы периодической литературы по выбранной тематике, регулярно просматривать журналы «Бухгалтерский учет», «Международный бухгалтерский учет», «Советник бухгалтера», «Главбух», «Нормативные акты бухгалтера» и газету «Учет, налоги и право», в которых отражаются все последние изменения в области учета и налогообложения.

2.4 Процесс написания курсовой работы

Курсовая работа выполняется на основе тщательного изучения и анализа подобранной литературы, а также полученных практических данных. Характеризуя содержание отдельных разделов работы, следует отметить следующее.

Во введении на двух-трех страницах раскрывается актуальность выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость в современных условиях хозяйствования, формулируется цель и задачи, которые ставит перед собой автор при написании работы, определяются предмет и объект изучения. Предметом исследования непосредственно выступает выбранная тематика работы. В качестве объекта исследования, как правило, выступает компания, по материалам котором пишется практическая часть работы.

Первая глава (раздел), как правило, носит теоретический характер. В ней обосновывается экономическая природа объекта учета, которому посвящена курсовая работа.

В следующих главах (разделах) рассматривается действующая методика учета, позволяющая решать практические вопросы организации учета и налогообложения в организациях разных форм собственности. При этом необходимо использовать как российский опыт на основе национальных стандартов (ПБУ), так и зарубежный опыт - на основе международных стандартов (МСФО). Обязательно должны быть раскрыты спорные (дискуссионные) вопросы в части методики учета и налогообложения отдельных объектов (операций), приведены существующие

7

точки зрения по данному вопросу, представленная четкая аргументация разных авторов и сделаны собственные выводы студента. В работе в обязательном порядке подлежат раскрытию вопросы документального оформления операций по выбранному объекту и приведены заполненные формы соответствующих первичных документов. Для повышения уровня обоснованности и наглядности представленного материала содержание работы иллюстрируется таблицами, схемами, цифровыми примерами и расчетами. Если иллюстративный материал вынесен в приложение, то ссылки на него следует давать в пронумерованном виде. Все главы (разделы) курсовой работы должные быть связаны между собой, поэтому надо обратить внимание на логические переходы от одного параграфа к другому.

Приветствуется, если в работе представлен опыт конкретной российской или зарубежной компании, проведен анализ практики в сопоставлением с теорией.

В заключение на трех-четырех страницах следует сделать общие выводы по работе, сформулировать проблемные вопросы и изложить свои рекомендации по результатам изучения темы. В заключении необходимо показать, как были выполнены цели и задачи, поставленные автором в начале работы. Выводы и предложения должны быть емкими по содержанию и краткими по форме, подкреплены соответствующей аргументацией. Желательно, если в заключение курсовой работы автором выдвигаются предложения и рекомендации по улучшению системы учета рассматриваемого объекта на примере конкретной организации.

3. Методические рекомендации по оформлению курсовой работы

Законченная работа должна быть в обязательном порядке выполнена на компьютере. Объем курсовой работы не должен превышать 25-35 страниц текста (без приложений). Курсовая работа должна включать:

титульный лист;

содержание;

8

текст работы, подразделяющийся на:

введение,

3 главы (разделы)

заключение;

список использованной литературы;

приложения.

Нумерация страниц в работе – сплошная, начиная с титульного листа. При этом номер на титульном листе не ставится. Титульный лист оформляется по установленному образцу (приложение №1).

Содержание располагается вслед за титульным листом. В нем последовательно указываются: введение; названия глав (разделов) и входящих в них параграфов; заключение; список использованной литературы; приложения. Против каждого наименования частей работы в правой стороне листа указывается номер страницы, с которой начинается данная часть. Перед названием глав и параграфов пишутся их номера.

Текст работы по главам (разделам) и параграфам размещается таким образом, чтобы каждый раздел (глава) начинался с новой страницы (листа). Названия разделов (глав) печатаются заглавными буквами, параграфов – строчными; точки в конце названий разделов (глав) и параграфов не ставятся. Текст параграфов в пределах раздела (главы) идет сразу после конца предыдущего параграфа.

Размещение таблиц зависит от их объема. Громоздкие таблицы должны быть вынесены в приложения. В текст работы могут вводиться небольшие таблицы. При этом важно, чтобы таблица органически была связана с текстом. Каждая таблица должна иметь название и номер. Предпочтительно, чтобы нумерация таблиц была сквозной для всех глав курсовой работы. Порядковый номер таблицы проставляется в правой стороне над ее названием. Оформление табличного материала должно осуществляться в строгом соответствии с требованиями статистической науки. Ссылаться на

9

таблицу нужно в том месте текста, где формируется положение ею подтверждаемое.

Наличие диаграмм, графиков и схем в работе способствует наглядности рассматриваемых положений, облегчает восприятие текста, позволяет в лаконичной форме отразить полноту знаний студента по изучаемому вопросу.

Сноски являются обязательным элементом любой научной работы. Студент обязан сопровождать ссылками цитаты и цифровой материал, заимствованный из нормативно-правовых актов, специальной литературы, статистических сборников и справочников, Интернета и др.

Текст курсовой работы должен быть выполнен на лицевой стороне белой бумаги формата А4 с использованием следующих требований:

для страницы - формат листа А4 (210 x 297 мм); левое поле – 2,5 см, правое – 2,0 см, верхнее и нижнее - 2 см,

для абзаца - выравнивание по ширине; красная строка - 1,25 см; межстрочный интервал – 1,5 пт.

для шрифта - Times New Roman, размер 14 пт.

для заголовков - размер шрифта 16 пт, выравнивание по центру. Заголовки для введения, заключения, списка литературы и приложений в плане работы не нумеруются.

для приложений - такие же форматы, как и для основного текста. Ориентация страницы может быть альбомной. Каждое приложение нумеруется (Приложение I, Приложение 2 и т.д.) и располагается на отдельной странице. Абзац с номером приложения оформляется полужирным курсивом в виде заголовка и выравнивается по правому краю.

для номеров страниц - положение вверху страницы, выравнивание по центру, сквозная нумерация, включая титульный лист, на котором номер не проставляется.

для сносок (ссылок) - носка ставится перед точкой, завершающей предложение или цитату. Действующими стандартами по оформлению

10