Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГМС.ЭССЭ..doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное

учреждение высшего профессионального образования

«Финансовый университет

при Правительстве Российской Федерации»

Кафедра

«Государственное и муниципальное управление»

Контрольная работа

на тему:

«Механизм, принципы и основные проблемы функционирования государственной службы.»

Выполнила:

студентка группы

ГМУ3-2

Захарова Ольга

Научный руководитель:

К.ю.н.

Еремин Сергей Геннадьевич.

Москва 2015

Оглавление

Оглавление 2

ВВЕДЕНИЕ 3

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 4

Сущность и цели государственной службы 4

Принципы, функции и виды государственной службы 6

Виды государственной службы 11

ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО И ЕГО ПРАВОВОЙ СТАТУС 12

СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ : ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ О РЕШЕНИЮ ВЫЯВЛЕННЫХ ПРОБЛЕМ. 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем, что эффективное функционирование государственного аппарата России, укомплектованного кадрами надлежащей компетенции и высокой квалификации, выступает одним из решающих факторов ускорения перехода к рыночной экономике и устранения многих кризисных явлений в жизни страны.

Государственная служба, являясь важным социально-правовым явлением, может быть исследована с различных точек зрения: политической, социальной, организационной, психологической, этической, социологической.

Объектом исследования являются правовые отношения, складывающиеся в сфере государственной службы РФ.

Предметом исследования являются проблемы государственной службы, с точки зрения их правовой природы.

Цель данной работы – исследование проблемы правового регулирования государственной службы в РФ, а также выявление возможностей повышения эффективности деятельности государственной службы. Для этого в исследовании ставятся и решаются следующие задачи:

- Рассмотреть правовое положения государственной службы

- Рассмотреть сущность, функции и задачи государственной службы, правовой статус государственного служащего.

- Выявить факторы, препятствующие эффективному функционированию государственной службы

- Выработать рекомендации по повышению эффективности работы госаппарата

Теоретическиеаспекты Сущность и цели государственной службы

Государственная служба как правовой институт представляет собой систему правовых норм, регламентирующих государственно-служебные отношения, т.е. права, обязанности, ограничения, запреты, материальное и социальное обеспечение, ответственность служащих, прохождение государственной службы, порядок возникновения и прекращения служебных отношений.

Государственной она является потому, что это, прежде всего, публично-правовой социальный институт. В таком случае госслужащий выступает как публичное должностное лицо, в полномочия которого входят реализация государственных функций, профессиональное обеспечение выполнения государственными органами или лицами, замещающими государственные должности, полномочий органов государственной власти.

Основными нормативно-правовыми актами, которые регулируют государственную службу являются:

Федеральный Закон «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27.05.2003 №58-ФЗ

Федеральный Закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» №79-ФЗ от 27 июля 2004 г.

Государственную службу можно рассматривать как:

- установленный порядок организации государственной службы;

- процесс управления;

- систему привлечения граждан к государственному управлению;

- исторически сложившуюся форму организации совместной деятельности людей с регламентированными функциями и задачами для достижения общей цели и др.

В Федеральном законе от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» используется понятие «система», которая, исходя из смысла нормы закона, включает виды и уровни (гражданская - федеральная гражданская и гражданская служба субъектов РФ, военная, правоохранительная) государственной службы. Однако данные виды государственной службы практически не связаны между собой (несмотря на то, что в самом законе такая взаимосвязь предусмотрена).

Государственная служба в широком смысле – это исполнение гражданином обязанностей по замещаемой государственной должности.

Государственная служба не может развиваться автоматически на основе самоорганизации. Для успешного функционирования этой системы необходимо организационное управление, которое придаст государственной службе единство действий, организованность, целостность.

Одним из серьезных вопросов государственной службы является определение целей и задач государственной службы. Сложность заключается в том, что если понятие и принципы государственной службы России нормативно определены и зафиксированы в действующем законодательстве, то ее цели и задачи – нет. Поэтому этот вопрос по-прежнему остается проблемным и дискуссионным.

С отраслевой точки зрения цели государственной службы, в том числе и гражданской службы, подразделяются на социальные, экономические, политические, правовые и организационные.

Социальные цели государственной службы обусловлены ее социальным характером и предназначением государственной службы как социального института для выполнения конституционных требований государственной поддержки социальной сферы – образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения, реализации социальных обязательств государства перед населением регулирования и предотвращения социальных конфликтов в обществе, обеспечения занятости на рынке труда и т.д.

Политические цели государственной службы направлены на укрепление государства, исполнительной вертикали власти, на обеспечение единства и стабильности государственной власти в стране, на создание условий для связи государства с гражданским обществом.

Экономические цели государственной службы направлены на повышение эффективности государственного регулирования экономики и управления государственной собственностью, на поддержку предпринимательства, снижение затрат на содержание государственного аппарата и т. д.

Правовые цели государственной службы ориентированы на обеспечение законотворческой деятельности в государстве, на создание правовых условий для организации и функционирования государственного аппарата. Выполнение данных функций позволяет говорить о государственной службе как о правовом институте.

Организационные цели государственной службы направлены на техническое обеспечение органов государственной власти, на повышение уровня профессионализма и компетентности работников государственного аппарата, на приведение структуры и численности государственной службы в соответствие с поставленными перед ней задачами, на совершенствование нормативно установленного порядка прохождения государственной службы.