Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
74.93 Кб
Скачать

Правительство российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» (СПбГУ)

Факультет психологии

Кафедра Психологии поведения и превенции поведенческих аномалий

Зав. Кафедрой

Психологии поведения и

превенции поведенческих аномалий

Шаболтас А.В.

Курсовая работа на тему:

Способы совладания со стрессом у ВИЧ – позитивных людей

по специальности 030401 – Клиническая психология

специализация: Поведенческая психология здоровья

Выполнила:

Студентка 3 курса

дневного отделения

Комина Екатерина Вячеславовна.

___________(подпись)

Научный руководитель:

Кандидат социологических наук,

доцент кафедры психологии поведения и

превенции поведенческих аномалий

Скочилов Роман Владимирович

___________(подпись)

Санкт-Петербург

2015

Введение

ЧАСТЬ 1. Совладание со стрессом

1.1Понятие стресса

Одно из общих определений стресса было сформулировано 1980 г. М.Фогиелом и звучит следующим образом: стресс – психологическое состояние организма, характеризующееся наличием несоответствия между его способностью удовлетворительно справится с требованиями, предъявляемыми окружающей средой, и уровнем этих требований.

В 1986, понятие стресса дифферинцировал Г.Селье, предложив понятия «эустресса» и «дистресса». Под понятием эустресс, Г.Селье подразумевал состояние потери равновесия, переживаемое субъектом, при том, что имеющиеся у него ресурсы для реализации требований окружающей среды соответствуют выдвинутым требованиям. Дистресс же – такое психическое состояние человека, при котором, по причине недостаточности ресурсов для реализации, постоянно или временно нарушается равновесие между требованиями, предъявляемыми индивиду и имеющегося у него ресурсами.

В целом же, стресс – многозначное понятие, которое включает в себя четыре основных значения:

  • Стресс – событие, которое несет в себе дополнительную нагрузку, т.е. в данном контексте, стресс – ситуативный феномен. Усложняющий течение событий.

  • Стресс – реакция на конкретное событие. В данном случае, под этим подразумевается эмоциональная реакция, связанная со стрессом, т.е. стрессовое переживание.

  • Стресс –промежуточный процесс между стрессором и реакцией на него.

  • Стресс - трансактный процесс, протекающий в постоянном взаимодействии человека с окружающим миром. Этот процесс берет своё начало со специфической оценки конкретного события и собственных ресурсов человека по его преодолению. Результатом этого процесса является формирование эмоций, связанных со стрессом и возникновение адаптивных реакций, называемых копингом.

Стресс может стать причиной расстройств физической, психической и социальной составляющих целостности индивида. Ответы на воздействие стресса, стрессовые реакции, подразделяются на физиологические, поведенческие, когнитивные и эмоциональные:

  • К самым простым примерам физиологических реакций на стрессовое воздействие можно отнести влияние стресса на иммунную систему. Подавление иммунитета стрессом происходит следующим образом: во – первых, стресс приводит к нарушению таких функций иммунитета, как образование новых лимфоцитов и их попадания в кровоток, производства антител в ответ на попадание в организм инфекционного агента, а также нарушению взаимоотношений между лимфоцитами, путем изменения освобождения соответствующих посредников. Причиной такого явления становится нарушение процесса выработки в организме глюкокортикоидов, т.к под влиянием стресса они выбрасываются в кровоток, которые, в свою очередь, отрицательно влияют на белые кровяные клетки.

  • Поведенческие реакции подразделяют на бегство и нападение

  • К когнитивным последствиям стресса можно отнести нарушение концентрации внимания, расстройства запоминания и ошибки мышления

  • К эмоциональным реакциям относят переживания страха, печали или гнева.