Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая,рм.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
148.28 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы особенности учета и формирования фондов банка 5

1.1 Понятие и структура формирования фондов банка 5

1.2. Порядок формирования и использования резервного фонда 12

1.3. Особенности учета отдельных фондов банка 21

Глава 2. Практические основы учет и формирования фондов банка 26

2.1. Экономико-организационная характеристика ОАО «Балтийский банк» 26

2.2. Порядок формирования уставного капитала 35

Д 10701 – “Резервный фонд”(П) 36

2.3. Структура всех фондов банка 37

2.4. Формы увеличения и уменьшения уставного капитала 41

2.5. Расчет и оценка достаточности собственного капитала 47

Задача 53

Глава 3. Особенности развития фондов банка 55

3.1. Проблемы формирования собственного капитала банка 55

3.2. Пути увеличения собственного капитала коммерческого банка 60

Заключение 71

Список используемой литературы 72

Приложения 75

Введение

Данная тема является актуальной, так как коммерческие банки, как и другие субъекты хозяйственных отношений, для обеспечения своей хозяйственной деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств, т.е. ресурсами. В современных условиях развития экономики проблема формирования ресурсов имеет первостепенное значение. Это вызвано тем, что с переходом к рыночной модели экономики, ликвидацией монополии государства на банковское дело, построением двухуровневой банковской системы характер банковских ресурсов претерпевает существенные изменения.

Собственные средства банка составляют основу его деятельности и являются важным источником финансовых ресурсов. Наличие собственного капитала является необходимым условием создания и успешного функционирования любой коммерческой организации, в том числе банка. Они призваны поддерживать доверие клиентов к банку и убеждать кредиторов в его устойчивости.

Важнейшая функция собственных средств - служить обеспечением обязательств банка перед вкладчиками. Собственные средства могут рассматриваться как величина, в пределах которой банк гарантирует ответственность по своим обязательствам. Размер имеющихся у банка собственных средств определяет масштабы его деятельности.

Собственные средства служат для банка источником его материальной базы. За их счет банк приобретает здания, оборудование, вычислительную технику. Собственные средства состоят из сформированных банком фондов и прибыли, полученной в результате деятельности банка в текущем и прошедших годах.

Фонды банка формируются, как правило, из прибыли банка, кроме случаев прямо оговоренных. Коммерческие банк образует фонды согласно устава банка. По экономическому содержанию бывают фонды накопления и фонды потребления.

Все выше изложенное объясняет актуальность темы формирования фондов коммерческого банка, которая и будет рассматриваться в данной курсовой работе.

Анализ теоретических аспектов учета и формирования фондов банка освещено во множестве статей, научных работ, учебных пособий, и монографий отечественных исследователей данной тематики: В.А. Сафронова, М.О. Сахарова; Г.А. Тосунян, М.В. Трофимов, А.А. Триф, В.Е. Черкасов, О.И. Лаврушин, А.И. Ачкасов.

Теоретическая значимость, исследуемой в курсовой работе проблемы обоснована проведенным теоретическим анализом проблематики учетаи формирования фондов коммерческого банка в работах отечественных исследователей: Л.П. Афанасьева, В.И. Богатырева, О.И. Сергеева, Ю.Ю. Русанов, Е.И. Ивашкин, Е.И. Лыткин.

Предметом исследования является формирование фондов банка.

Объектом исследования является коммерческий банк.

Целью курсовой работы является изучение особенностей учета и формирования фондов банка.

Задачи курсовой работы:

- рассмотреть теоретические основы особенностей учета и формирования фондов банка;

- рассмотреть особенности учета и формирования фондов банка.

Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложения.