Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сканированная методичка по практике.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
143.36 Кб
Скачать

(d key* елс7

Министерство образования и науки Российской Федерации ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»

Программа организации и прохождения практики студентами гуманитарного факультета

Методические указания по организации и проведению ознакомительной, производственной и преддипломной практик студентов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция»

Тамбов Издательство ТГТУ2007

Общие положения

Практика студентов образовательных учреждений высшего про­фессионального образования по специальности «Юриспруденция» яв- ляется составной частью основной образовательной программы уче ных заведений данного уровня, представляет собой вид учебной рабо- ты, направленной на закрепление теоретических и практических зна­ний, полученных студентами в процессе обучения, приобретение и со­вершенствование практических умений и навыков по избранной специ­альности, направлению.

Практика студентов юридических вузов уголовной специализации, осуществляемая в правоохранительных органах, имеет своей целью.

  • формирование и развитие профессиональных знаний в сфере

избранной специальности;

  • закрепление полученных теоретических знаний по общепро­фессиональным и специальным дисциплинам;

  • овладение необходимыми методами, умениями и навыками по

избранной специальности;

  • углубленное изучение отдельных дисциплин специальности и

специализации;

  • использование результатов практики для подготовки диплом­ной (выпускной квалификационной) работы.

Содержание, виды и сроки практики студентов определяются со­ответствующим Государственным образовательным стандартом по на­правлению подготовки или специальности высшего профессионального образования, учебным планом, программами и соответствующими

приказами ректора.

В соответствии с требованиями государственного стандарта^ ос­новными видами практики студентов высших учебных заведений по специальности «Юриспруденция» являются:ознакомительная, произ­водственная и преддипломная.

Данные виды практики студентов как уголовной, так и граждан­ской специализации, проводимые в правоохранительных органах, яв­ляются органическим дополнением к циклу прочитанных лекций и проведенных семинарских и практических занятий. За время обучения в университете студент дневного отделения должен пройти практику как минимум в трех разных по профилю юридической деятельности организациях (суде, прокуратуре, органах внутренних дел, нотариате, адвокатуре и т.п.). А студенты-заочники на 6 курсе проходят предди­пломную практику в каком-либо одном органе.

Ознакомительную практикустуденты проходят на 2 курсе в 4 семестре, ее продолжительность составляет две недели. Данная прак­

тика дает первичные сведения и знакомит студентов со спецификой деятельности по избранной специальности, направлению. Она прово­дится, как правило, в начальный период обучения. Задачей ознакоми­тельной практики являются знакомство с основами будущей профес­сиональной деятельности, получение сведений о специфике избранного направления подготовки или специальности высшего профессиональ­ного образования, а также овладения первичными профессиональными умениями и навыками, знакомство с видами и деятельностью правоох­ранительных органов.

Производственная практикаявляется уже более серьезным ви­дом практики. Она проводится на четвертом курсе в восьмом семестре и длится четыре недели.

Задачами производственной практики являются закрепление и уг­лубление теоретических знаний, полученных студентами по общепро­фессиональным и специальным дисциплинам, приобретение необходи­мых практических умений и навыков в соответствии с требованиями к уровню подготовки студентов, указанными в государственном стандар­те. Производственная практика дает возможность студенту освоить тактику и методику функционирования правоохранительных органов.

В производственной, а особенно в преддипломной практике, должна преобладать активная, а не созерцательная (пассивная) роль студентов. Некоторые студенты избегают предпринимать действия опасаясь принять ошибочное решение. Этого бояться не следует, сту­дента никто не упрекнет за ошибку в принятом решении: он пришел учиться, а в учебе ошибки неминуемы. В особо сложных случаях необ­ходимо обратиться к руководителю практики.

Преддипломная практикакак часть основной образовательной программы является завершающим этапом обучения и проводится по­сле освоения студентами программ теоретического и практического курсов в 10 семестре на 5 курсе и продолжается семь недель; а студен­тами заочного отделения - на 6 курсе в 12 семестре и продолжается три недели. Преддипломная практика студентов направлена на подготовку к защите дипломной работы. Она организуется на завершающем этапе о учения и проводится, как правило, после освоения программ теоре­тического обучения, прохождения практик и сдачи студентами всех видов аттестации, предусмотренных учебным планом.

В период прохождения этого вида практики студент приобретает практические навыки работы юриста, изучает методику составления процессуальных документов. Особую значимость практика приобрета­ет в сферах уголовного и гражданского судопроизводства. Студент должен уметь грамотно, в полном соответствии с законом, составить постановления о возбуждении уголовного дела, производстве обыска и выемке; протокол о задержании подозреваемого; постановление о при- 4