Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о ВКР 2011 г..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
287.23 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства

и государственной службы

при Президенте Российской Федерации»

ОДОБРЕНО

Решением ученого совета Академии

«___» ____________ 20___ г.

Протокол №______

М.П.

УТВЕРЖДАЮ

Ректор Академии

_______________ В.А. Мау

(подпись)

«___»_____________2011 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о выпускной квалификационной работе по программам

высшего профессионального образования

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства

и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет нормативные требования к выпускной квалификационной работе по программе высшего профессионального образования (далее – ВКР) и регламентирует порядок ее выполнения, рецензирования и защиты.

1.2. Настоящее Положение распространяется на выпускников федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (далее именуется – Академия) и ее филиалов, завершающих обучение по программам высшего профессионального образования по всем формам обучения, включая сокращенные программы обучения на базе среднего и высшего профессионального образования.

1.3. Настоящее Положение разработано на основе следующих нормативных документов:

– государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования;

– федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования;

– Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденным приказом Минобразования РФ от 25.03.03. № 1155 (далее – Положение об аттестации);

– Положения об итоговой государственной аттестации выпускников Академии;

– учебных планов образовательных программ, реализуемых в Академии и филиалах, утвержденных ученым советом Академии.

1.4. ВКР является самостоятельным, цельным и системным исследованием выпускника в области профессиональной деятельности по направлению подготовки (специальности), продвигающим познание предмета исследования за рамки программ дисциплин учебного плана.

1.5. ВКР выполняются в формах, соответствующих определенным уровням (ступеням) высшего профессионального образования:

– для квалификации (степени) «бакалавр» – в форме бакалаврской работы;

– для квалификации «дипломированный специалист», «специалист» – в форме дипломной работы, дипломного проекта;

– для квалификации (степени) «магистр» – в форме магистерской диссертации.

Форма ВКР определяется образовательным стандартом направления подготовки, специальности.

1.6. Бакалаврская работа представляет собой законченную разработку, в которой анализируется одна из теоретических либо практических проблем в области профессиональной деятельности, и должна отражать умение самостоятельно разрабатывать избранную тему и формулировать соответствующие рекомендации.

ВКР бакалавра (бакалаврская работа) может основываться на обобщении выполненных выпускником курсовых работ и проектов и подготавливается к защите в завершающий период теоретического обучения.

1.7. Дипломная работа является научным или научно-практическим исследованием, преимущественно аналитического характера, в предметной области специальности обучения.

1.8. Дипломный проект является научно обоснованным решением практической задачи, вытекающим из системного анализа выбранной для исследования конкретной ситуации.

1.9. Магистерская диссертация представляет собой самостоятельное логически завершенное исследование, связанное с решением задач того вида деятельности, к которой готовиться магистрант, и должна обеспечивать не только закрепление академической культуры, но и необходимую совокупность методологических представлений и методических навыков в избранной области профессиональной деятельности (научно-исследовательской, педагогической, организационно-управленческой, аналитической).

Магистерская диссертация должна быть научно-квалификационной работой, содержащей решение задачи, связанной с профессиональной деятельностью, к которой готовится магистрант. Диссертация должна быть написана самостоятельно, обладать внутренним единством и свидетельствовать о глубоком знании автором уровня научной разработки и современного состояния проблемы, а также содержать обоснованные предложения по ее решению.

1.10. При выполнении ВКР обучающиеся должны показать свои способности и умение, опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.

1.11. Защита ВКР – завершающий этап итоговой государственной аттестации выпускников.