Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminologia.rtf
Скачиваний:
190
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
2.82 Mб
Скачать

1.Понятие, предмет криминологии. Взаимодействие с иными науками.

Криминология — учение о преступлении, если иметь в виду буквальный перевод слова. Crimen — преступление, logos — учение. Однако фактическое содержание науки криминологии гораздо сложнее и многоаспектнее.

В частности, криминология изучает не только закономерности отдельных преступлений, индивидуального преступного поведения, но и преступности как массового преступного поведения. В последнем случае речь идет об одном из наиболее сложных социальных явлений.

Почему совершает преступление человек? Почему для решения своих проблем многие избирают преступный путь? Что делать в целях недопущения этого? Эти вопросы волнуют умы людей уже не одно тысячелетие. На них пытались отвечать философы и писатели, социологи и врачи, экономисты и политики.

Криминология изучает преступность, виды преступности, преступления, их причины, иные виды их взаимосвязей с различными явлениями и процессами; результативность принимавшихся мер по борьбе с преступностью. На этой базе криминологи вырабатывают рекомендации по совершенствованию борьбы с преступностью. Многие из этих рекомендаций передаются другим специалистам: экономистам, социологам, юристам разного профиля для их детальной проработки с учетом специальных научных познаний и разработки целого комплекса конкретных мер по устранению причин и условий криминальных явлений.

Криминология — самостоятельная социально-правовая наука. В ее предмет входит, во-первых, преступность, ее сущность, закономерности и формы проявления. При этом понятием преступности охватывается совокупность преступлений, рассматриваемых в виде реальных факторов социальной действительности, а не юридических конструкций типа, например, состава преступления.

Во-вторых, криминология изучает происхождение, истоки преступности, ее причины, условия и другие детерминанты. При этом различные по своим источникам, содержанию, механизму действия детерминанты преступности изучаются применительно: а) ко всей совокупности преступлений; б) к их отдельным видам (группам, категориям); в) к индивидуальным актам преступного поведения.

В-третьих, в предмет криминологии входит личность преступника. Выделение личности преступника из всей массы людей осуществляется на основе двух основных критериев: юридического (лица, совершившие уголовно-наказуемые деяния) и социального, или социально-психологического (лица, занимающие определенные социальные позиции, статусы, обладающие набором демографических, нравственно-психологических и иных качеств, включая антиобщественную направленность или ориентацию). Нацеленность криминологии на превентивные, упреждающие подходы к решению задач борьбы с преступностью обусловливает необходимость изучения этой наукой и тех лиц, которые ещё не нарушили уголовного закона, но в силу антисоциальных взглядов и привычек, так или иначе проявившихся во вне, например в виде совершения соответствующих административных правонарушений, могут встать на преступный путь.

Наконец, в-четвертых, криминология изучает проблему предупреждения преступности — специфическую область социального регулирования, управления и контроля, имеющую многоуровневый характер и преследующую цель борьбы с преступностью прежде всего путем выявления и устранения её причин, условий, иных детерминант.

Криминология как комплексная наука ставит на службу борьбы с преступностью достижения многих отраслей знаний, с которыми она тесно связана. В качестве методологической базы криминология, при изучении всего того, что составляет ее предмет, широко использует законы, категории и понятия философии. Связана криминология и с социологией, в особенности прикладной, которая изучает содержание, формы проявления и механизм действия законов функционирования общества применительно к различным сферам его жизнедеятельности в разных исторических условиях. Связь криминологии с экономической наукой определяется тем, что часть явлений и процессов, детерминирующих преступность, находится в сфере экономики, соответственно, важную роль играют экономические меры предупреждения преступности. То же самое можно сказать о политологии с учётом того, что существуют криминогенные факторы в сфере политических отношений, а предупреждение преступности составляет важную часть политики борьбы с нею. Данные психологической науки имеют особое значение для исследования субъективных причин и условий преступности, личности правонарушителя, мотивации и механизма индивидуального преступного поведения, а также для разработки важных аспектов криминологической профилактики. С использованием положений и выводов педагогики изучаются детерминанты преступности, связанные с недостатками воспитания и обучения, неблагоприятными условиями формирования личности в семье, школе. Одной из существенных характеристик личности многих преступников является ее нравственно-педагогическая запущенность. Опираясь на достижения педагогики, криминологи разрабатывают воспитательные меры воздействия на правонарушителей. Наличие определённого влияния демографических процессов на преступность обусловливает связь криминологии с демографией. Процесс математизации науки в целом потребовал расширения и упрочения связей криминологии с математикой. Связана криминология и с другими неюридическими науками, например, с кибернетикой, генетикой, футурологией и т.д.

Тесная связь существует между криминологией и практически всеми юридическими науками, в особенности с теми, которые относятся к так называемому криминальному циклу: уголовным и уголовно-исполнителъным правом, уголовным процессом и криминалистикой. Это вытекает из сути криминологии как социально-правовой науки, возникшей и развивающейся в интересах борьбы с преступностью.

Криминология в России и в других странах, где она развивалась в рамках юриспруденции, стала общетеоретической наукой для наук криминального цикла (уголовного, уголовно-исполнительного права, уголовного процесса, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, судебной психологии и др.). Число этих наук не является постоянным. Соотношение криминологии и этих наук можно сравнить с соотношением теории государства и права и других юридических дисциплин.

В учебниках и учебных пособиях по криминологии отмечается также тесная взаимосвязь криминологии с прокурорским надзором, гражданским правом и процессом, другими правовыми специальностями, а также с иными общественными науками: философией, политологией, социологией, экономикой, демографией, социальной и общей психологией, статистикой. Этот перечень практически можно продолжать долго, так как преступность пронизывает все сферы общественной жизни, связана с проблемой человека и его поведения в обществе, а при изучении преступности применяется комплекс общенаучных и специальных методов познания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]